Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 10

Г. Новоалтайска»

Открытый урок литературы в 6 Б классе на тему:

«Юмор в повести «Ночь перед Рождеством»

(Подготовка к педсовету на тему: «Технология развивающего обучения»)

  Выполнила:

учитель русского языка и литературы

Тема урока: «Юмор в повести «Ночь перед рождеством»

Цель урока: создать условия для формирования учебно-познавательной компетенции учащихся через 1) усвоение знаний о природе юмора , юмористических приемах, используемых автором; 2)развитие умения работать с текстом и выразительно читать по ролям, 3) что будет способствовать воспитанию любви к родному слову, отечественной культуре как духовной ценности нашего народа

Ход урока:

Эпиграф:

«Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная... все это так необыкновенно в нашей литературе»

()

Оборудование урока: видеофильм «Ночь перед Рождеством»

Методические приемы: выразительное чтение, анализ эпизода, беседа по вопросам, сравнение текста Гоголя и экранизации произведения «Ночь перед Рождеством»

Ход урока:

1. Активизация мыслительной деятельности учащихся:

- О каких особенностях повести «Ночь перед Рождеством» вы уже знаете? (Фольклорные мотивы, сочетание фантастики, сказочности и реальности)

2.Формулировка учащимися новой темы урока:

- Прочитайте на доске высказывание о повести Гоголя. Какую важную  особенность этого произведения отмечает поэт? Об этом пойдет речь на уроке.

3. Постановка  учащимися целей урока:

Проблемный вопрос: «Всегда ли смех – это юмор?»

Цель: выяснить, что такое юмор, какие приемы использует автор для создания юмористической ситуации, с какой целью Гоголь использует юмор.

4. Определение учащимися программы действий для достижения поставленных целей:

А) Выразительное чтение по ролям эпизода повести «Ночь перед Рождеством»

Б) Подбор заголовка эпизода («Ветреная Солоха»)

В) Нахождение юмористических  приемов (Речь героя, описание его действий, описание внешности героя)

Г) Формулировка ответа на вопросы:

- С какой целью смеется Гоголь?

- Что такое юмор?

5.Чтение учащимися определения юмора в словаре и сравнение этого определения с самостоятельными выводами по теме урока.

6) Просмотр и обсуждение фрагмента фильма «Ночь перед Рождеством»:

- Что создает юмористический эффект? (Игра актеров, работа оператора, музыка, костюмы, речь персонажей и т. д.)

7.) Домашнее задание: дочитать повесть Гоголя, озаглавить остальные эпизоды повести.