Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект на тему:
«Сравнение песка
и глины»
Цель: Уточнить представления о свойствах песка, глины. Учить сравнивать материалы, правильно называть их особенности, в соответствии с их свойствами. Формировать понятие о том, что песок и глина - полезные ископаемые. Развивать познавательный интерес, умение делать выводы, обобщение.
Материалы: песок, глина, лупа, баночки с водой, салфетка, камни, полевой шпат, слюда, изделия из глины.
Ход занятия
Дети встают в полукруг.
Воспитатель загадывает загадку.
Воспитатель читает:
Гончар для меня разведет жаркий пламень.
Сухая, я твердой бываю - как камень.
Размочат – как тесто,
Податливой буду,
Могу превратиться в игрушки, посуду.
Лечебными свойствами очень богата,
Меня отыскать вам
Поможет лопата.
Я белая, красная и голубая.
Узнали, ребята,
Кто я такая? (Глина.)
- Верно, это глина.
Посмотрите и назовите, что вы видите у меня на столе?
Дети: Песок, глина, камни, земля.
- А какие виды почв вы знаете?
(Ответы детей.)
- Как называется почва, в которой много песка? (камней? глины?)
Дети: Песчаная, глиняная, каменная.
- Покажите, где находится глина?
(Ответы детей.)
- Молодцы, правильно. А сейчас давайте наденем белый халат и станем маленькими исследователями.
(Дети проходят в мини-лабораторию и садятся.)
На столах у детей подносы с 2-мя розетками, (в них находятся песок и глина), лупа, стаканы с водой, ложка, салфетки.
Воспитатель:
- Давайте рассмотрим с вами глину. Что вы видите, какая она?
- Какого цвета глина?
- Бывает ли она другого цвета?
(Выслушиваю ответы детей, обогащаю их.)
Воспитатель:
Глина – осадочная порода. В нее входят полевой шпат и слюда.
(Показывает их. Дети рассматривают.)
- Полевой шпат бывает разного цвета: красный, серо-голубой.
Глина приобретает цвет в зависимости от цвета шпата.
Возьмите в руки сухую глину. Какая она?
Ответы детей: Она твердая, но крошится.
- Возьмите глину и опустите ее в стакан с водой. Мокрую глину сожмите в кулаке. Что можно сказать о ней?
Дети: Она мягкая, меняет форму.
- А как вы думаете, дружит ли глина с водой?
(Ответы детей.)
- Налейте воду в сосуд с сухой глиной. Что вы видите?
Ответы детей: Глина плохо впитывает воду, медленно намокает.
Вывод: Глина плохой проводник воды.
Воспитатель:
- Ребята, а что происходит с песком, когда мы туда наливаем воду.
(Ответы детей.)
- Давайте посмотрим.
(Дети наливают воду в песок.)
- Какой вывод можно сделать?
(Ответы детей.)
Вывод: Песок хорошо пропускает воду.
- Скажите, из чего состоит песок?
Ответы детей: Из зернышек-песчинок.
Давайте рассмотрим его через лупу.
- Посмотрите через лупу на комочек глины, видите ли вы такие частицы в ней?
Дети: Все частицы в глине слипшие.
- Как вы думаете, нужна человеку глина?
(Ответы детей.)
Воспитатель:
- Из глины делают кирпичи, посуду, игрушки, вазы, используют в косметологии. Вот посмотрите – это глиняная посуда. Давайте ее рассмотрим. Она тяжелая или легкая? Она прочная? Она гладкая?
(Дети рассматривают посуду, глиняные игрушки.)
Вывод: Глина нужна человеку. Из нее изготавливают экологически чистую посуду, используют в косметологии, медицине, строительстве.


