Глава 3. Методика изучения темы «Алгоритмы и исполнители» в 7 классе

§1. Цель и задачи изучения темы

Цель: развитие алгоритмического мышления; формирование умений составлять алгоритмы с использованием основных алгоритмических конструкций.

Задачи:

Познакомить обучающихся с понятиями алгоритма, исполнителя, системой команд, основными алгоритмическими конструкциями. Научить составлять алгоритмы для формальных исполнителей, используя основные алгоритмические конструкции: следование, ветвление, цикл. Способствовать развитию мышления, памяти и других психических процессов обучающихся. Развитие коммуникативных и творческих умений, воспитание уважения к чужому мнению, способности выслушивать и анализировать свою работу и деятельность одноклассников. Способствовать развитию адекватной самооценки, умения планировать дальнейшие действия и результаты.

§2. Поурочное планирование

При составлении планирования учитель учитывает такие факторы, как место темы в курсе и уровень подготовленности обучающихся. Если курс изучается в рамках общеобразовательной программы,  то количество часов на изучение всей темы ограничено. В этом случае учителю придется многое объяснять и показывать в сокращенные сроки. Автором учебно-методического комплекта для 7 класса для реализации этого составлено тематическое планирование на изучение данной темы, приведенное в таблице 1.

Таблица 1. Поурочное планирование [3]

Тема урока

1.

Алгоритм — модель деятельности исполнителя алгоритмов. Исполнитель Чертежник. Управление Чертежником. Работа в среде Кумир.

2.

Исполнитель Чертежник.

Использование вспомогательных алгоритмов.

Работа в среде Кумир.

3.

Исполнитель Чертежник. Цикл повторить n раз.

Работа в среде Кумир.

4.

Исполнитель Робот. Управление Роботом.

Работа в среде Кумир.

5.

Исполнитель Робот. Цикл «пока».

Работа в среде Кумир.

6.

Исполнитель Робот. Ветвление.

Работа в среде Кумир.

7.

Проверочная работа по теме «Алгоритмы и исполнители»

За такие короткие сроки большинство обучающихся не могут овладеть умением составления алгоритмов с ветвлениями, циклами и вспомогательными алгоритмами. У ребят не возникает желания изучать алгоритмизацию и программирование дальше. Поскольку на каждую конструкцию отводится по одному уроку, обучающиеся не вырабатывают умения их применять, они не способны решать задачи с самостоятельным выбором алгоритмических конструкций, что приводит к менее эффективному развитию алгоритмического мышления. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мы считаем, что на изучение темы «Алгоритмы и исполнители» нужно обратить особое внимание. Поскольку в 7 классе информатика изучается за счет школьного компонента, учитель вправе отвести большее количество часов на эту тему. Построить работу можно по составленному нами плану, рассмотренному в таблице 2.

Тему можно рассматривать и в рамках факультативного, элективного,  предпрофильного курса или на занятиях во время внеурочной деятельности предусмотренной ФГОС нового поколения.

Таблица 2. Поурочное планирование

№ урока

Тема урока

Алгоритм и его исполнители

Виды алгоритмов. Запись линейного алгоритма на языке блок-схем

Разветвляющийся алгоритм.

Циклический алгоритм.

Исполнители алгоритмов. Формальный исполнитель Робот.

Разработка линейного алгоритма для исполнителя Робота        

Алгоритмы с повторениями «нц-раз-кц» для Робота.

Разработка циклического алгоритма для Робота («нц-раз-кц»)

Разветвляющиеся алгоритмы для Робота.

Алгоритмы с повторениями «Пока» для Робота.

Разработка циклического алгоритма «Пока» для Робота

Свойства клеток в поле Робота.

Вспомогательный алгоритм

Практическая работа «Разработка вспомогательного алгоритма для Робота»

Контрольная работа по теме: «Разработка алгоритмов для формального исполнителя Робота в системе Кумир»

Формальный исполнитель Чертежник: среда, система команд.

Разработка линейного алгоритма для исполнителя Чертежника.        

Использование вспомогательного алгоритма для Чертежника.

Практическая работа: «Разработка вспомогательных алгоритмов для Чертежника».

Работа Чертежника с использованием цикла «нц-раз-кц»

Практическая работа «Решение задач с использованием циклических и вспомогательных алгоритмов для исполнителя Чертежника в системе Кумир».

Контрольная работа «Составление алгоритмов для формального исполнителя Чертежника в системе Кумир».

Контрольная работа по теме: Формальные исполнители.


Этот вариант планирования позволяет качественнее обучить ребят алгоритмизации, заложить ее основные понятия и принципы.

§3. Особенности преподавания темы «Алгоритмы и исполнители»

При разработке серии уроков использовались 4 типа урока:

Урок изучения нового материала; Комбинированный; Урок применения знаний и умений; Урок контроля и коррекции знаний и умений.

При составлении уроков изучения нового материала мы придерживались следующего плана:

Организационный этап.

В это время учитель проверяет готовность класса к уроку, возможно сообщение темы урока или его целей, обязательна мотивация учебной деятельности обучающихся.

Подготовка к изучению нового материала.

На этом этапе учитель организует повторение опорных знаний. Это можно сделать с помощью диктанта, опроса или в игровой форме. Возможно повторение материала при работе в группах или парах.

Ознакомление с новым материалом.

Учитель принимает центральную позицию в обучении. Он знакомит обучающихся с новыми понятиями, фактами и правилами. Для повышения эффективности обучения наряду со словесными методами используются и методы наглядности: демонстрация презентации и системы Кумир, выполнения алгоритма, карточки, плакаты.

Первичное осмысление и закрепление материала.

Этот этап необходим применения обучающимися полученных знаний для решения конкретных задач. Решать можно всю задачу коллективно или по частям, вызывая к доске разных учеников. Основной опыт ребята получают при индивидуальной работе за компьютером. Их задача – самостоятельно составить алгоритм для формального исполнителя и реализовать его в системе Кумир. После запуска программы они могут увидеть результат своей работы и отладить алгоритм.

Постановка задания на дом.

Учитель обязательно должен обсудить задание: пояснить требования к выполнению и оформлению задания.

Итоги урока.

Этот этап необходим для оценки каждого ученика и проведения рефлексии. Она позволяет учителю понять, насколько трудным показался материал для учеников, заинтересованы ли они, и подобрать новые формы и методы работы для повышения эффективности обучения.

Донести до обучающихся новый материал учитель может и на комбинированном уроке. Они отличаются этапом подготовки к изучению нового материала. Он проходит с целью совершенствования и проверки знаний обучающихся, и может быть отдельно оценен учителем. Этап закрепления может содержать гораздо больше упражнений, чем на уроке изучения нового материала.

Уроки применения знаний и умений позволяют сформировать у обучающихся умение решать задачи по конкретной теме. Такие уроки построены по следующему плану:

Организационный момент. Совершенствование и проверка знаний обучающихся. Осмысление содержания  и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий.

Этот этап учитель организует, используя любую форму взаимодействия обучающихся: индивидуальную, парную, групповую, коллективную. С помощью беседы, обсуждения и упражнений он активизирует обучающихся на воспроизведение основного теоретического материала и его использование для выполнения простейших упражнений.

Самостоятельное выполнение обучающимися заданий под контролем учителя.

На этом этапе чаще всего ребята выполняют практическую работу по составлению алгоритма и его отладке для формальных исполнителей.

Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий.

Обучающиеся делают выводы из проведенной работы. Это могут быть ответы на вопросы, создание кластера, работа на карточках.

Домашнее задание. Итоги урока.

Урок контроля и коррекции знаний и умений используется для определения уровня сформированности знаний и умений по изучаемой теме. В разработанной нами серии составлено три таких урока: кроме контроля по всей теме «Алгоритмы и исполнители» есть контрольные работы после изучения формального исполнителя Робота и Чертежника.

Работа на таких уроках построена по следующему плану:

Организационный этап. Проверка знаний учащимися фактического материала. Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания. Домашнее задание. Подведение итогов.

Все разработанные нами уроки состоят из двух частей: теоретической и практической, что позволяет придерживаться требований СанПин. Обучающиеся не работают за компьютером целый урок. Для этого используется работа в парах и группах, составление и решение кроссвордов по изучаемой теме. Это способствует и развитию коммуникативных навыков обучающихся, развитию творческих способностей и критического мышления.

§4. Знания и умения обучающихся, приобретенные в результате освоения темы


После изучения темы «Алгоритмы и исполнители» обучающиеся должны:

Знать:

- понятие алгоритма и исполнителя;

- основные алгоритмические конструкции: следование, ветвление, цикл;

- способы записи алгоритмов;

- особенности составления программ для исполнителей в Кумире;

- систему команд исполнителей Робота и Чертежника;

- особенности среды Робота и Чертежника;

Уметь:

- составлять алгоритмы с помощью блок-схем и на естественном языке;

- владеть навыками работы в системе Кумир;

- управлять Роботом с помощью Пульта;

- составлять алгоритмы для исполнителей Робота  и Чертежника, используя различные алгоритмические конструкции;

- составлять алгоритмы для формальных исполнителей, используя вспомогательный алгоритм, вложенные циклы и ветвления;

- работать со свойствами клеток на поле Робота: температура, радиация;

- проявлять инициативность в решении задач;

- работать в группах;

- проявлять творчество и находить более эффективные пути решения задач.