Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Лысковский агротехнический техникум»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

Тема: «Основы алгоритмизации: псевдокод, блок – схема, диаграмма Насси–Шнайдермана»

Автор разработки: ,

преподаватель спец. дисциплин

высшей категории

Лысковского агротехнического  техникума

Лысково 2015

«Всему, что необходимо знать, научить нельзя,

учитель может сделать только одно – указать дорогу»

Олдингтон

План – конспект  практического занятия профессионального модуля 02 «Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности», специальность 230701 «Прикладная информатика (по отраслям)».

Длительность занятия: 4 часа (2 пары).

Тема занятия: «Основы алгоритмизации: псевдокод, блок – схема, диаграмма Насси–Шнайдермана».

Тип занятия:  повторение и проверка предметных знаний.

Метод обучения: интерактивный.

Здоровьесберегающая технология: музыкотерапия.

Формы учебной работы обучающихся:

    фронтальная работа индивидуальная работа

Цели:

    закрепление знаний и умений, полученных при изучении темы, расширение имеющихся знаний,  создание простых и сложных программ на алгоритмическом языке; развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, памяти, внимания, самостоятельности при работе; воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности, аккуратности, усидчивости, уверенности в своих силах при решении задач.

Оборудование:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Интерактивная доска SMART Board, компьютеры.

План:

I.  Организационный момент 

II.  Актуализация и проверка знаний, умений, навыков 

III. Практическая часть

IV. Рефлексия 

V.  Домашнее задание 

Ход занятия:

I.  Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих.

Объявление темы и целей урока.

II.  Актуализация и проверка знаний, умений, навыков

Студенты знакомы с такими понятиями как  псевдокод (алгоритм), блок-схема, диаграмма Насси-Шнайдермана (структурограмма) и основами алгоритмизации. Повторяем, что такое алгоритм, какими свойствами он обладает, как записывается; базовые алгоритмические структуры; элементы блок – схемы и структурограммы.

Составляем сложные алгоритмы, строим к ним блок – схемы и структурограммы. Студенты общаются друг с другом и преподавателем. 

Знания, которые студенты получили при изучении алгоритмического языка поможет им в дальнейшем освоить языки программирования.

Работа  студентов с доской  (Устно и письменно. Делаются записи задач в тетрадь.)

1) Устный опрос (рисунки 1,2) 

Что такое алгоритм? (Ответ: алгоритм – понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или на решение поставленной задачи)

Что  называется блок – схемой? (Ответ: блок – схема – распространенный тип схем, описывающих алгоритмы или процессы, в которых отдельные шаги изображаются в виде блоков различной формы, соединенных между собой линиями, указывающими направление последовательности)

 

рисунок 1  рисунок 2

Устный опрос (рисунки 3,4)

Назвать элементы блок – схемы, для чего их используем при написании алгоритма?

 

рисунок 3  рисунок 4

2) Письменно

Даются задания. Студенты сами составляют алгоритм, блок-схему, структурограмму, потом объясняют и сверяются с доской.

Задача №1  (рисунок 5) 

Вывести на печать таблицу умножения

рисунок 5

Задача №2 (рисунки 6, 7, 8)

Составить матрицу 6 х 7 данного вида: первая строчка все числа 0, последняя строчка все числа 5. 

1 способ – через операцию «Выбор» и структурограмму CASE (рисунки 6 и 7).

2 способ – через цикл «Для» (рисунок 8)

рисунок 6

  рисунок 7

рисунок 8

Усложняем задачу №2. Нам не дано количество строк и столбцов матрицы. (рисунок 9)

Задача выглядит так: Составить матрицу n х m  данного вида: первая строчка все числа 0, каждая следующая на единицу больше.

рисунок 9

Задача 3 (рисунки 10, 11)

Дана таблица успеваемости 21 студента за семестр по 6 предметам. Составить  алгоритм вычисления среднего балла каждого студента.

рисунок 10 

рисунок 11

Задача 4 (рисунок 12)

Найти наибольший элемент массива А[1:m; 1:n]

рисунок 12

Задача 5 (рисунки 13, 14)

Составить  программу: 

рисунок 13

рисунок 14

III.  Практическая часть

На второй паре дается практическая работа.

В виде фона минут на 10-15 ставится музыка Моцарта (можно Вивальди, Шопена).  Замечено, что классическая музыка улучшает память и повышает уровень умственных способностей.

Практическая работа (рисунок 15)

рисунок 15

IV. Рефлексия

Подведение итогов. Выставление оценок. Ответы на вопросы учащихся.

V.  Домашнее задание.

Подготовить краткий обзор по алгоритмическому языку.

Литература:

1., Основы алгоритмизации и программирования:учеб. пособие.-3-е изд.,испр. и доп.-М:ФОРУМ,2009.-432 с.- (Профессиональное образование).

2., , Информационные технологии: Учебник для сред. проф. образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.-208с.

3.http://nhome. ru/psychology/11984?print

4.http://uvd45.ru/3-kurs/zdorovesberezhenie-v-obrazovatelnom-protcesse-aktualnaia-tendentc/

Рекомендации для педагога к использованию данной образовательной технологии.

  Данная технология используется при изучении профессионального модуля ПМ.02 «Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности», специальность «Прикладная информатика (по отраслям)».

  С целью овладения видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

иметь практический опыт: разработки, отладки и тестирования программного обеспечения;

знать:  отраслевую специализированную терминологию, принципы построения алгоритмов;

  Результатом освоения программы профессионального модуля «Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности» является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности, в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями: ПК 2.2. Разрабатывать и публиковать программное обеспечение и информационные ресурсы отраслевой направленности со статическим и динамическим контентом на основе готовых спецификаций и стандартов; ПК 2.3. Проводить отладку и тестирование программного обеспечения отраслевой направленности; ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

  При использовании технологии происходит формирование практического опыта разработки, отладки и тестирования программного обеспечения.

  В наши дни компьютер является неотъемлемой частью работы людей. Компьютеры используются в школах, техникумах, институтах и университетах. Они помогают систематизировать полученные данные, как в рабочих целях, так и в учебных. Но, ни один компьютер не обходится без программ и программного обеспечения. Студенты должны не только пользоваться готовыми программами, но и уметь создавать их сами. А для этого надо изучить языки программирования. Наши студенты должны быть не только пользователями, но и разработчиками программного продукта.

  На начальной стадии освоения  этого модуля закладываются основы алгоритмизации. Студент знакомится с теорией, составляет псевдокоды, строит блок-схемы и структурограммы.  Он должен четко понимать, что дано и что надо найти, т. е. определяет набор исходных данных, которые необходимы для получения результата. На второй стадии происходит  обучение языкам программирования Pascal ABC,  С++ и  программирование в среде Delphi. 

  Во время занятия используется здоровьесберегающая технология –музыкотерапия.