Интегрированный урок технологии и биологии «Роль комнатных растений в жизни человека. Уход за комнатными растениями и их размещение в интерьере квартиры». 6-й класс 
Разделы: Технология, биология.

Цель урока: Расширить представление учащихся о разнообразии комнатных растений, сформировать первоначальные навыки по уходу за комнатными растениями и их размещением в интерьере квартиры.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека;
- познакомить с классификацией комнатных растений;
- познакомить с правилами ухода за различными видами комнатных растений;
- научить приемам посадки комнатных растений.
Развивающие:
- развивать творческие способности учащихся при расстановке комнатных растений в интерьере квартиры;
- развивать кругозор, познавательный интерес;
- развивать эстетические способности.
Воспитательные:
- воспитание художественного мышления при оформлении интерьера;
- воспитание трудолюбия и аккуратности.
МТО урока: мультимедийный проектор, компьютер, презентация урока, рабочая тетрадь, карточки-задания, эскизы кухни и комнатных растений, черенки цветов разных видов, горшки для цветов разных размеров и из разных материалов, материал для дренажа, земляная смесь, совок садовый, лейка, хозяйственные перчатки.
МВУ: объяснительно-иллюстративный, практическая работа.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин.)
- Проверка готовности класса к уроку.
- Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы продолжаем изучать раздел программы “ Технология ведения дома” и тема нашего урока “ Роль комнатных растений в жизни человека. Уход за комнатными растениями и их размещение в интерьере квартиры”. Мы с вами уже знакомы с такими понятиями как “интерьер”, “основные части интерьера”, “характерные особенности жилища” и т. д. Так давайте еще раз вспомним, что обозначают эти понятия. Я предлагаю вам поработать с карточками “Технологического лото”.
2. Актуализация знаний (10 мин.) / Приложение 1
(метод обучения – тестовое задание)
“Технологическое лото” (работа по группам). Учащимся предлагаются два конверта: в одном - термин, во втором - определение. Задача: подобрать к термину правильное определение.
3. Изложение нового материала (15 мин.)
(метод обучения – рассказ с элементами демонстрации; метод опережающего обучения).
Учитель технологии: Никому не надо доказывать, что комнатные растения наши друзья и помогают нам выжить в современном мире. Трудно представить в наше время дом без цветов или окно не украшенное зеленью. С помощью комнатных растений мы, жители города, стараемся восполнить дефицит общения с природой. Выбор комнатного растения пусть не великое, но все таки искусство, и для того, чтобы не ошибиться, нужно знать его азы. Поэтому на сегодняшнем уроке мы вместе с вами выясним:
- Какую роль в жизни человека играют комнатные растения?
- Что необходимо для их нормального роста и развития?
- Что включает в себя уход за комнатными растениями и как их разместить в интерьере?
Учитель биологии: Чтобы правильно выбрать комнатное растение мы себе зададим четыре вопроса, а ответы на них помогут нам составить небольшой список видов комнатных растений, которые удовлетворят вашим условиям содержания.
Вопрос 1.
Хотим ли мы, чтобы растения радовали нас в течении всего года?
Показ слайдов 1-4.
В зависимости от декоративных свойств растений, их морфологических особенностей и сложностей использования в интерьере все многообразие комнатных растений можно подразделить на несколько групп.
Декоративно-лиственные растения. Они привлекают либо красивой формой листьев (пальмы, папоротники и др.), либо яркой и пестрой их окраской (бегонии, кодиеумы и др.).
Декоративно-цветущие растения. Эту группу растений выращивают исключительно ради красивого, эффектного цветения (азалия, цикламены, пеларгонии и др.).
Лианы. Эти растения для успешного роста нуждаются в постоянной опоре. Они имеют длинные травянистые или одревесневающие стебли (аспарагусы, пассифлора, плющи и др.).
Суккуленты. Эти растения с сочными, мясистыми стеблями или листьями часто причудливой формы (кактусы, агавы, алоэ и др.)
Вопрос 2.
Как много у нас с вами времени и умения для занятия комнатными растениями дома? Показ слайдов 5-8.
Сообщение учащейся о размещении растений в интерьере: некоторые растения известны как исключительно выносливые. К таким “железным” видам относятся сансеиверия, футсия, аспидистра, многие обычные суккуленты (если не заливать) и цесперус (если не пересушивать). Не составит большого труда содержать дома растения которые переносят разные условия.
Вопрос 3.
Растения какого размера и облика нам требуется?
Сообщение учащейся о размещении растений в интерьере (продолжение): Основное правило заключается в том, что аранжировка должна учитывать облик входящих в нее растений и вписываться в стиль помещения. Например: одиночное крупное растение размещается на полу просторного помещения; высокое узкое растение зрительно приподнимает потолок; низкое распростертое – создает противоположный результат и т. д.
Учитель технологии: Немаловажную роль в этом вопросе играет и правильный подбор посуды для цветов. Вы, наверное, обращали внимание на то, что комнатные растения нелепо смотрятся в посаженных горшках, так как форма и размер растения не сочетаются с внешним обликом цветочного горшка. И сейчас девочки ознакомят нас с видами цветочных горшков, как правильно подобрать цветочный горшок.
Сообщение учащейся о правилах подбора посуды для комнатных растений, видах дренажа: Сейчас в продаже имеется большое многообразие посуды для цветов: керамическая, пластмассовая, фарфоровая, металлическая, деревянная. Но лучше всего сажать в обыкновенные глиняные горшки. Подойдут, конечно, и пластмассовые горшки, но в них труднее регулировать полив, так как их стенки не пропускают влагу и земля в них дольше не просыхает. Многие пластики, особенно светлых тонов, могут пропускать сквозь себя значительное количество света. Это приводит к тому, что на влажной внутренней поверхности горшка появляются сине-зеленые водоросли, отходы жизнедеятельности которых - яд для растения. Но эти горшки недорогие, легко моются, имеют красивый внешний вид, поэтому их используют для посадки очень часто. А для того чтобы компенсировать их недостатки, делают слой дренажа побольше и земляную смесь более рыхлой. В качестве дренажа можно использовать: черепки глиняной посуды, осколки кирпича, мелкие камешки, керамзит. Деревянную посуду обычно используют под крупные взрослые растения (пальмы, фикусы). Единственный серьезный недостаток дерева - оно неизбежно сгнивает. Любая посуда для цветов, независимо от ее формы, размера, цвета, материала, из которого она изготовлена, должна иметь в своем днище отверстие для стока воды. И все же самое главное при выборе посуды не ошибиться в ее форме. Общепризнано, что самой лучшей считается посуда в виде усеченного конуса, раскрытого вверх. Лучшей надо признать ту посуду которую человек, смотрящий на растение просто не замечает. Показ слайдов
9. Физкультминутка.
Вопрос 4.
Какие условия необходимы комнатным растениям?
Сообщение учащихся о правилах ухода за комнатными растениями.
Показ слайдов 10-14
Главное для цветов – свет и тепло. По степени любви к освещению комнатные растения разделяют на: светолюбивые, теневыносливые, тенелюбивые. Светолюбивые растения - кактусы, агавы, жасмин, кливия, пеларгония; теневыносливые-аспагарус, фуксия, бегония; тенелюбивые - плющ, папоротники, филодендроны.
Разборчивы растения и по отношению к земле. Для комнатного цветоводства используют смеси, состоящие из компостной, листовой, дерновой, парниковой земли и песка.
Важным в уходе за растениями является полив. Как избыточный полив, так и его недостаток приводит к повреждению прежде всего корневой системы у растения, а в дальнейшем – к ослаблению всего растения, нередко и к его гибели.
Обильный полив – такого полива требует большинство тропических растений: бегония. Фикусы, лимон и др.
Умеренный полив – растения поливают не сразу после просыхания земли, а спустя день - два. Так поливают: аспарагус, хлорофитум, пальмы, аспидисперу и др.
Редкий полив – растения оставляют сухими в течении нескольких дней и даже недель. Это относится к кактусам, алоэ, глоксиниям, гиппеаструму и др.
Немаловажную роль в уходе за растениями в уходе за растениями играет и подкормка. Подкормку растения осуществляют весной и летом. Растения можно подкармливать только растворами слабой концентрации, так как высокое содержание солей может вызвать ожоги корневой системы.
Правильная посадка растения – одно из условий ухода. / Показ слайдов 15
При посадке на дно горшка поверх дренажного отверстия кладут черепок выпуклой стороной верх, затем дренаж слоем 2-3 см. Затем насыпают подготовленную земляную смесь. Растения сажают так, чтобы горшок был заполнен не до краев, а оставалось место для полива. После посадки растение поливают несколько раз теплой водой и хорошо опрыскивают. В следующие 3-4 дня оно должно быть равномерно увлажненным. Затем поливают как обычно, давая подсохнуть земле.
Учитель технологии: Я благодарю выступающих за исчерпывающую информацию по всем интересующим нас вопросам и предлагаю перейти к практической части нашего урока.
4. Практическая работа. ( 30 мин.)
- Вводный инструктаж:
Сейчас каждая группа выполнит посадку черенка выбранного комнатного растения применяя знания которые вы сегодня получили. На ваших столах приготовлены горшки для посадки, земляная смесь, дренаж, инструменты, перчатки, инструкционные карты, карточки-задания.
- Инструктаж по охране труда:
! - быть внимательными и аккуратными во время работы;
! - пользоваться защитной одеждой;
! - соблюдать порядок выполнения работы;
! - правильно применять рабочий инвентарь;
! - соблюдать правила личной гигиены.
- Самостоятельная работа по группам.
- Текущий инструктаж.
- Анализ выполненной работы:
! - назовите комнатное растение выбранное для посадки;
! - расскажите об особенностях данного растения;
! - укажите возникшие сложности при выполнении практического задания;
! - заполните информационный лист.
5. Закрепление нового материала. (15 мин.)
Показ слайдов 16-19
(метод обучения - мини-проект)
Работа учащихся по карточкам – задания “Эскиз кухни”.
Вы знаете функциональные зоны квартиры, одной из них является зона кухни. Кухня, одно из “производственных” помещений в доме, как правило, самое маленькое. Раньше кухня предназначалась исключительно для приготовления пищи, то в сегодняшних условиях кухня выполняет функции столовой, а иногда и гостиной. Цветы в кухне размещают так же часто, как в гостиной. Рекомендуется для озеленения кухни использовать неприхотливые растения как бегония, бальзамин, традисканция, сциндаптус, каланхоэ, которые терпимы к повышенной циркуляции воздуха, влажности, теплу и освещенности. При размещении комнатных цветов в кухонном помещении следует помнить некоторые правила: цветы не должны мешать приготовлению пищи и выполнению другой работы; следует избегать мест расположения возле раковины и плиты; лучше размещать цветы на подоконниках. Задание: на эскизе кухни расположите предлагаемые растения и обоснуйте ваш вариант.
6. Анализ и оценка урока. (10 мин.)
Заключительное слово учителя.
Сегодня на уроке вы узнали о роли комнатных растений в жизни человека, классификацию комнатных растений, получили первоначальные навыки посадки и размещения комнатных растений в интерьере. И я надеюсь, что используя эти знания, вы сможете украсить, оживить свою квартиру. Помните, что даже несколько горшочков с любимыми цветами не только украсят ваш дом, делая его более уютным, но и улучшат настроение, снимут напряжение. Комнатные растения понижают содержание углекислого газа в воздухе, поглощают пыль, очищают и увлажняют воздух, уничтожают вредоносные микроорганизмы. И в качестве пробы сил предлагаю вам дома выполнить творческий проект “Комнатные растения в интерьере”.
Выставление оценок, их аргументация.
7. Домашнее задание. Уборка рабочих мест. (8 мин.)
- Выполнить мини-проект на тему “Комнатные растения в интерьере” (любой функциональной зоны); 41-44 – читать.
Тема программы: Культура дома.
Тема урока: Будущий интерьер моего дома.
Цели урока:
- образовательная - актуализировать знания учащихся о понятии "интерьер", о его истории, о требовании к оформлению помещений; воспитательная - воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия; развивающая - продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать;
Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при закреплении материала, тестирование, практическая творческая работа, блиц-опрос (работа в группах).
Объекты труда: тетради, цветные карандаши, чертежные принадлежности, учебники.
Межпредметные связи: ИЗО, русский язык, история, экология, биология, информатика.
Материально-техническое оснащение:
- Эскизы интерьеров и вариантов оформления жилых помещений. Тестовое задание. Презентация. Экран, компьютеры, проектор.
Литература для внеклассного чтения учащихся: различные журналы с материалами по интерьеру жилого дома.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть
Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.
II. Повторение пройденного материала
1. Что такое интерьер?
2. Назови основные качества интерьера.
3. Что называют декоративным убранством жилища?
4. Что понимается под отделкой жилого помещения?
III. Защита интерьеров, выполненных в домашнем задании
IV. Изложение материала
Этот этап урока проходит в виде беседы по следующим вопросам: понятие интерьера; история интерьера, требования к оформлению интерьера; цветовое решение оформления интерьера; зрительные иллюзии в интерьере; профессии дизайнера, стилиста, колориста, художника - модельера.
Слово design (дизайн) появилось впервые около IV веков назад и однозначно употреблялось во всей Европе. Итальянское выражение "designo intero" означало - рожденная у художника и внушенная Богом идея - концепция создания произведения искусства.
В современном переводе с английского языка design означает замысел, проект, чертеж, рисунок.
Дизайн - как сложный вид деятельности в котором успех зависит от правильного сочетания трех средств - искусства, естественных наук и математики.
Современные стили оформления
Стиль - это выраженная в содержании и форме предметов быта, в архитектуре и искусстве исторически сложившаяся общность художественно-выразительных средств.
Кантри - стиль, с множеством лиц: в зависимости от страны, чей колорит он воспроизводит, могут меняться практически все декоративные элементы в оформлении интерьера. Основной и неизменной чертой Кантри является светлый, всячески приближенный к деревенскому дизайн.
Конструктивизм - (1 пол. ХХ века). В дизайне интерьера стилю характерны продуманные функциональные решения и строгое следование их требованиям, компактные объемы с четко выявленным каркасом, техническая ясность форм. Отсутствие лепного декора. Широко используются встроенные ниши, подсветки.
Классицизм (XVIII - начало XIX вв.) - спокойствие и утонченность, богатство и величие.
Минимализм - современная интерпретация древне-восточного стиля. Для него характерны: предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов или деталировки фасадной отделки, ясность композиции, монохромность, подчеркивание естественности фактур, работа большими плоскостями, графичность. Облик жилища определяют большие светлые объемы, не загроможденные мебелью (ничего лишнего). В мебели минимализму свойственны самые современные материалы: сталь, матовое стекло, натуральное дерево, алюминиевые профили.
Техно - стиль, которому свойственна особая психология жизни. В дизайне интерьеров жилых помещений используется не часто, но зато очень популярен в диско-клубах, ресторанах и т. д.
В отделке обязательно присутствует металл, стекло. Стиль, впитавший в себя всю яркость и экстремальный блеск шоу 80-х.
Хай-тек - по-прежнему остается одним из актуальных стилей в дизайне жилых и общественных интерьеров. Этот стиль, оформившийся в последней трети XX в., возник из дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчиняются функциональному назначению.
Практически полное отсутствие декора здесь компенсируется "работой фактуры": игрой света на стекле, блеском хромированных и металлических поверхностей, рисунком натуральной древесины. К этому могут добавляться открытый кирпич и разнообразные современные синтетические материалы.
Виды дизайна: архитектурный, дизайн одежды, промышленный, фито-дизайн, дизайн интерьера, ландшафтный.

Цвет имеет громадное значение в жизни каждого из нас и оказывает большое влияние на зрительное восприятие. Цветовое решение Вашего дома - один из важнейших элементов интерьера.
Все цвета делятся на хроматические (цветные) и ахроматические(бесцветные) - белый, черный, серый.
Хроматические цвета разделяются на "теплые" и "холодные".
К теплым тонам относятся такие как: красный, оранжевый, желтый. Эти цвета являются "выступающими" и помещения, окрашенные в такие тона кажутся меньше. Под их воздействием настроение человека повышается, он становится жизнерадостнее, бодрее, появляется желание действовать.
К холодным (пассивным) относятся синий, зеленый, фиолетовый. Эти цвета и их производные тона не только успокаивают, но и создают впечатление большей просторности. Они подходят для окраски помещений, предназначенных для отдыха, а также для комнат, сильно освещенных и нагреваемых солнцем, внося некоторое успокоение.
Практические советы:
- при светлой окраске стен помещение кажется шире и выше; темные контрастные стены визуально сужают вашу комнату; потолок будет выглядеть выше, если он окрашен светлее стен и ниже, если темнее; обои с вертикальными элементами узора, делают комнату более высокой.
Таблица сочетаемости цветов
(Ответ ученика)
- Красный - зеленый, серый, синий Малиновый - розовато-лиловый, серый Темно-красный (бордо) - черный, беж, темно-голубой Алый - светло-голубой, зеленый Густо-розовый - оттенки голубого Коричневато-розовый - голубой, кремовый Бледно-розовый - салатный, голубой, бледно-сиреневый Оранжевый - фиолетовый, бледно-голубой, ярко-синий
(Далее продолжает учитель)
- Салатно-желтый - бледно-розовый, серовато-голубой Желтый - фиолетовый, голубой, зеленый Золотистый - светло-серый, зеленый, темно-красный Темно-зеленый - коричневый, беж Бледно-зеленый - розовый, темно-зеленый, лиловато-розовый Синий - желтый, песочный, оранжевый Серо-голубой - бордо, серый Бледно-голубой - бледно-сиреневый, бледно-желтый Темно-лиловый - оранжевый, серый Фиолетовый - светлые и темные оттенки зеленого Бледно-сиреневый - зеленый, серый, розовато-зеленый Коричневый - оранжевый, красный, беж Серый - фиолетовый, малиновый, бледно-сиреневый
Свет может не только освещать, но и служить украшением. В принципе даже небольшим источником цветного света можно дополнить декор спальни, а иногда и полностью его заменить. Дешево и сердито! Чаще приходится прибегать к разнообразному и продуманному освещению.
Оранжево-желтые лучи света - отличная имитация живого огня, спектр которого является наиболее выигрышным для человеческого тела. Неровности кожи в таком свете сглаживаются, а комната погружается в атмосферу трепетного восторга...
"Местные" источники света в той или иной степени присутствуют в каждой спальне. Кому-то обязательно требуется ночник, с ролью которого прекрасно справляются миниатюрные светильники с рассеянным светом. Кстати, именно маленькие ночники чаще всего несут в интерьере двойную нагрузку: ночью они выполняют свою функцию светотехнической аппаратуры, а днем активно работают как яркий предмет декора.
Еще один вид "местного" освещения - свет возле изголовья: почитать, помечтать, взглянуть на часы. С этой целью используются несколько вариантов светильников: настольные, настенные, напольные и встроенные в изголовье.
Мебель в интерьере спальной комнаты

Оформление окон
При обустройстве квартир шторам отводится последняя и одновременно почётная роль. Вешая шторы мы делаем, как бы, заключительный штрих в общей картине интерьера.
Правильный выбор занавесей для оконных и дверных проёмов должен варьировать между эстетичностью и функциональностью.
Функциональная необходимость штор бесспорна - они защищают мебель, обои и наши глаза от яркого света, а тяжелые плотные пологи из бархата и гобелена - от сквозняков зимой.
Шторы, одна из самых представительных деталей интерьера.
V. Практическая работа (повторение техники безопасности, зарядка для глаз)
На этом этапе урока проводится работа в графическом редакторе PAINT.
Необходимо выполнить эскиз оформления окна в цвете и раскрасить его:
- общей комнаты; кухни; "детской"; гостиной; спальни; рабочего кабинета; зимнего сада; ванной комнаты.
По окончании работы презентация лучших работ по следующим критериям: выбор цветового, дизайнерского и орнаментального решения.
VI. Закрепление изученного материала в форме блиц - опроса
Вопросы задаются по очереди каждому ученику.
Перечислите основные цвета. По какому признаку тона относят к теплым или холодным? Назовите ахроматические цвета. Что такое интерьер? Перечислите основные требования к оформлению интерьеров. Как шторы светлых тонов влияют на размер комнаты? А темных тонов? Какими качествами должен обладать дизайнер?VII. Итог урока
Учитель выставляет оценки, проводит мини-интервью о том, интересны ли были сведения, которые учащиеся узнали на уроке, где можно применить эти знания на практике, благодарит детей за продуктивную работу.
VIII. Домашнее задание
Найти в СМИ изображения интересных цветовых и дизайнерских решений интерьера.
Литература.
Технология. Учебник для учащихся 6 класса под ред. . - М. Ветана-Граф. 2014. Поурочные планы по учебнику "Технология. 6-7 класс" (). - Учитель-АСТ. 2003. Технология. Конспекты уроков, элективные курсы: 5 - 9 класс (Сост. , ). - ООО "5 за знания". 2008.

