МКОУ «Бирюковская основная общеобразовательная школа»

Большесолдатского района Курской области

Урок

русского языка

«Возвратные глаголы»

4 класс

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Тема урока: Возвратные глаголы.

Цели урока:

    способствовать знакомству с понятием «возвратные» глаголы, с особенностью их образования, морфемным составом; формировать навыки правописания возвратных глаголов неопределенной формы, содействовать усилению внимания к смысловой стороне речи, тончайшим смысловым оттенкам, вносимым в лексическое значение глаголов с суффиксами - ся, - сь; развивать приемы анализа и синтеза, классификации, обобщения; способствовать воспитанию интереса к изучению русского языка, к его многообразию форм.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание собственных качеств личности и уровня их сформированности

Познавательные: умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезу, умение давать определение понятиям, производить анализ и синтез, классификацию.

Регулятивные: умение ставить учебные задачи и находить пути решения их, осуществление контроля и управление временем, способность к самооценке.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слышать и слушать друг друга

Оборудование:  презентация.

Ход урока.

Мотивация.

- Ребята, как ваше настроение сегодня? От чего зависит настроение человека?

- Как вы считаете, что должен соблюдать каждый человек, чтобы все успевать сделать и не переутомляться? (режим дня) (слайд 1)

- Расскажите, как проходит ваше утро? Что вам предстоит сделать, проснувшись?  (потянуться, умыться, одеться, причесаться, собраться, отправиться, улыбнуться и начать занятие.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  На каждый вид деятельности отведено свое время. Вовремя нужно вставать и ложиться спать, принимать пищу, делать уроки, отдыхать.

- Режим дня – это залог здорового образа жизни. Человек всегда должен планировать свою деятельность. Тогда не возникнет непредвиденных ситуаций, и день пройдет успешно, а вы будете чувствовать себя прекрасно.

- Наш  урок не исключение, он запланирован на сегодняшний день. Вы многому уже научились, поэтому работать будем в привычном темпе.

Актуализация знаний.

- С какой части речи мы начали урок, перечисляя свои действия утром?

- Случайно ли это? Что же такое глагол?

- Что вы знаете о глаголах? Как они изменяются? (по числам, по временам, в прошедшем времени по родам)

1. Прочитайте слова, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы. (Слайд 2)

Встр. чать, об. яснить, подк. тить  .бм. нять, рад. вать, см. треть, св. рить,  расчес. ваться

- Что объединяет эти слова? (глаголы неопределенной формы)

- Какие глаголы мы относим к неопределенной форме?

- Чем отличаются эти слова? (совершенным и несовершенным видом)

- Какие глаголы относятся к совершенному виду, а какие к несовершенному виду?

- Запишите эти глаголы, разбив на две группы.


Несовершенный вид

Что делать?

Совершенный вид

Что сделать?

Встречать - встречаться

Радовать - радоваться

Смотреть - смотреться

Расчесываться



Объяснить - объясниться

Обменять - обменяться

Сварить - свариться

Подкатить - подкатиться


- Разберите  глаголы радовать, обменяться, купаться по составу.

Самоопределение к деятельности. Выявление места и причины затруднения.

- Какие слова вызывают трудность? Почему?

- Чем необычен глагол -  расчесываться? (к нему присоединился слог ся)

Определение темы урока. Постановка учебных задач.

- Какова тема урока? (новый тип глаголов неопределенной формы)

- Какие задачи  урока вы хотели бы поставить и решить сегодня?

    Как  образуется новый тип глаголов? Что он обозначает? Как называется новый тип глаголов? Как пишутся такие глаголы?

- Что нам поможет в реализации поставленных задач?  (материал учебника,  наблюдение над образованием данных глаголов)

Изучение темы урока. Как образуется данный тип глагола? (Слайд 5)

- Скажите, можно ли записанные нами глаголы превратить  в глаголы, подобные расчесываться?

- Сделайте это через черточку с данными глаголами.

- Чем отличаются слова в каждой паре?

- Что можно сказать о действиях, обозначенных глаголами встречать, радовать, смотреть? (Действие направлено на предмет)

Сравните эти глаголы. (Слайд 6)

- Каков характер действия новых глаголов? (Направлено на себя).

- С помощью чего изменилось смысловое значение глагола? (-ся)

- Какую смысловую нагрузку несёт - ся? (действие возвращается на себя)

- Как бы вы назвали такие глаголы?

- В русском языке их называют возвратные!

- Это тема нашего урока! (Вывешиваю плакат с названием темы.)

Вывод (Слайд 8)

Новый тип глаголов называется возвратные глаголы. Они образуются при помощи –ся и обозначают действие, направленное на себя.

Как пишутся возвратные глаголы в неопределенной форме?

- Еще раз посмотрите на возвратные глаголы неопределенной формы и сделайте вывод об их написании?

Чем же является ся у возвратных глаголов?

- Где найдем ответ на этот вопрос?

- Чтение правила?

- Что мы выяснили сами, а что нового подсказало правило? (Слайд 9)

- Завершите морфемный разбор глаголов?

Первичное закрепление. Работа по учебнику.

Составьте словосочетания с данными глаголами. Запишите без вопросов. Определите падеж существительных в каждом словосочетании.

Тревожиться (за кого?) за отца, хвалить (кого?) ученика, хвалиться (чем?) победой, извинить (кого?) товарища, извиниться (перед кем?) перед учителем, беспокоить (кого?) директора, беспокоиться (о ком?) о бабушке, поздороваться (с кем?) с другом.

- Чем же отличаются  возвратные глаголы по своему лексическому значению?

При помощи чего добавляется этот смысл? Выделите суффикс ся.

ФИЗМИНУТКА

Если я называю возвратный глагол – вы приседаете, если другой – поднимаетесь на носочки.

(плясать, приседать, кланяться, стоять, любоваться, бежать, интересоваться, заниматься, играться, убирать, танцевать, кувыркаться, читать)

Самостоятельная работа. (Слайд 10)

Замени фразеологизмы синонимичными возвратными глаголами, запишите в тетрадь, выделите ту часть слова, которая указывает, что глагол возвратный.

    Душа в пятки ушла – испугаться Совать нос –  вмешиваться Навострить уши –  прислушаться Покатиться со смеху - засмеяться

Если затрудняетесь, то  можно воспользоваться фразеологическим словарем.

(Варианты обсуждаются).

- Что помогло образовать глаголы? (-ся).

- Какое правило использовали при написании возвратных глаголов неопределенной формы?

- Составьте предложение с фразеологизмами.(устно)

- С одним из данных глаголов составьте предложение и запишите.

VII.  Включение в систему знаний

Работа с отрывком из произведения «Мойдодыр» (Слайд 11)

- Прочитайте и скажите, кто автор этих строк?

  Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,

В ванне и в бане,

Всегда и везде –

Вечная слава воде!

Какие слова вам не понятны. Почему? Где можно узнать о их значении? Попробуйте объяснить.

Лохань – емкость для стирки белья, мытья посуды, умывания, изготавливалась из древесины ели, сосны бондарным способом. Отличием лохани были низкие борта и широкое круглое или овальное дно. Они изготавливались с ножками или без ножек, но всегда с двумя рукоятками – «ушками». Лохани были, как правило, больших размеров (около 70-80 см в диаметре).

Ушат – кадка с двумя ушами на верхнем срезе, в отверстия которых продевается палка для подъема, ношения. Служит для переноса воды, хранения продуктов, соления мяса и сала. Водоносные ушата, используемые для полива огорода, стирки белья, изготавливались емкостью до 50-60 литров.

- К чему призывает нас Чуковский?

- Какие глаголы использует автор?

- Почему к ним не присоединился глагол нырять?

Вывод:  Возвратная форма глагола не всегда образуется. (бежать, танцевать, отвечать)

- Какими же могут быть глаголы? (возвратными и невозвратными)

- А чем интересна такая группа глаголов: смеяться, надеяться, кланяться, трудиться, гордиться? (они всегда только возвратные)

2. Запишите глагол плескаться в транскрипции.  [ПЛИСКАЦА]

VIII. Рефлексия

- Все ли поставленные задачи были решены сегодня на уроке?

- Что мы узнали нового?

- Чему научились?

- Вернемся к началу урока: о чем мы говорили? Какие глаголы употребляли? (Слайд 12)

Урок наш тоже был построен по плану, мы поставили задачи и в конце получили результат.

- Оцените свою деятельность на уроке: (Слайд 13)

Я узнал о … и могу…

Я узнал о …, но затрудняюсь …

Я не понял изучаемый материал и …

Задание на дом: составьте свой режим дня с указанием времени, употребив возвратные глаголы.