МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа №2 ЗМР РТ»
Урок по изобразительному искусству
Одуванчик

2011/12 уч. год
Тема урока: Одуванчик.
Цели:
Образовательные:
- Формировать графические умения и навыки. Учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы. Помогать осмыслить художественно-творческое отношение представлений об окружающем мире.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей любовь к родной природе, умение видеть ее красоту. Укреплять межпредметные связи.
Развивающие:
- Развивать навыки композиционного решения рисунка, эмоционально-чувственную сферу ребёнка и его художественно-образное мышление как основу творческой личности. Дать представление об изменениях в жизни растений весной; познакомить с разнообразием весенних цветов, поговорить о пользе которую они приносят человеку, необходимости охраны растений и растительного мира нашей Родины, нашего края. Способствовать развитию детского воображения, эстетического восприятия, наблюдательности.
Оборудование: акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаш, салфетки.
Изобразительный ряд: фотографии весенних цветов, образец педагогического рисунка.
Литературный ряд: стихотворения о цветах.
Музыкальный ряд: "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик", детские песни о весне.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проктор для показа слайдов; презентации.
Форма урока: урок с компьютерной поддержкой.
Ход урока:
1.Организационный момент.
а. Приветствие.
- Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
А еще скажу я вам:
Повернитесь-ка к гостям
Соберитесь, улыбнитесь,
И скажите не тая:
Если, что не получилось,
Не судите строго нас,
Мы ведь только 1 класс!
2.Введение в тему урока. - Назовите какое у нас сейчас время года? (весна)
- Послушайте татарскую детскую песенку о весне «Яз киле». (2.10) ( с презентацией)
- Что вы представили? Какое у вас настроение?
- Скажите какая бывает весна? ( радостная, теплая, солнечная, цветущая, ласковая, добрая, ветреная, холодная, дождливая, ранняя, поздняя, пахучая)
- А какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май)
- Солнышко весной греет всё больше и больше. Природа оживает, и появляются первые цветы.
весенние цветы
- Хотите, чтобы у нас в классе тоже появились весенние цветочки?
- Для этого нужно отгадать загадки.

Загадка №1: Первым вылез из землицы на проталинке.
Он мороза не боится, хоть и маленький.
(Подснежник)
отгадка-подснежник читает ученик (Антон):
Расколол ледок
Маленький подснежник.
И расцвёл цветок –
Голубой и нежный.
- Когда цветёт подснежник? (в марте)

Загадка №2: Цветик жёлто-золотистый,
Как цыплёночек пушистый.
Сразу вянет от мороза
Наша неженка…. (мимоза)
отгадка-мимоза читает ученик (Рената):
Уходят прочь морозы
Как хочется тепла!
И веточка мимозы
Сегодня расцвела.
Цветочки, как цыплята,
Пушисты и нежны,
И веют ароматом
Вернувшейся весны.

Загадка №3: На зелёном шнурочке
Белые звоночки. (ландыш)
отгадка-ландыш читает ученик (Валерия):
Энже чэчэк.
Ак энжелэр тосле мин,
Исле голдэн исле мин.
Анкып торам урманда,
Дарулы да, агулы да-
Сак булла кур жыйганда.
- А отгадав эту загадку, вы узнаете, какой цветок мы будем рисовать сегодня.

Загадка №4: Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денёчка через два
Облысела голова. (одуванчик)
отгадка-одуванчик читает ученик (на татарском языке) (Ангелина):
Тузганак.
Яратам мин тан нурын…
Дару минем тамырым,
Шикэре дэ житэрлек,
Чэй ясасан кыздырып,
Тэме исен китэрлек.
- Одуванчик – это не просто красивый, солнечный цветок, это ещё лекарственное растение. А ещё одуванчик занесен в Красную книгу Татарстана.
- Кто из вас знает, что это за книга?
- Это книга, в которую заносятся исчезающие виды растений и животных.
- Как вы думаете, зачем?
- А можно ли рвать цветы одуванчика?
3. Практическая часть.
- Так какой же цветок мы будем рисовать?
- Давайте проверим всё ли у нас готово для работы?
- Прежде, чем нарисовать одуванчик, нужно определить его форму. Какую форму имеет цветок одуванчика? (показать в воздухе)
- Какие формы вы ещё знаете?
- Какого цвета цветок одуванчика?
- Какого цвета листики одуванчика?
-Наша полянка превратится в полянку, на которой растут одуванчики.
- Посмотрите, как вам нужно будет работать.
Этапы выполнения рисунка.
1. Возьмите шаблон круглой формы.
Положите его на лист бумаги.
Придерживая шаблон левой рукой, обвести его карандашом.
2. По краю круга рисуем зигзаг.
3. Количество цветочков написано на шаблоне.
4. Возьмем шаблон листика.
Положим на лист и обведем его.
5. Стебель одуванчика проводим самостоятельно карандашом.
6. Одуванчики я предлагаю раскрасить пальчиками. (Отличной тренировкой мелкой моторики является рисование пальчиками.)
- Обмакни свой палец в краску и нарисуй шапочку одуванчика.
Стебель и листики кисточкой.
- А теперь давайте приготовим наши ручки к работе.
Мы похлопаем в ладоши: раз, два, три.
Сожмём ручки в кулачки: раз, два, три.
Пошли пальчики плясать,
Нужно им порисовать.
4. Творческая работа.
-Ребята, готов наш рисунок, а чего не хватает? ( цвета)
-А у кого мы цвет попросим? ( у солнышка)
Физминутка.
- Ласковое солнышко заглянуло к нам в окошко и увидело полянку с цветами.
Кто тут солнцу улыбнулся?
Кто так славно потянулся?
Потягуни – потягушечки
От носочков до макушечки!
Мы потянемся, потянемся,
Маленькими не останемся.
Вот уже растём, растём!
Вот уже цветём, цветём!
Перед началом упражнения дети сидят, закрыв глаза и положив сложенные ладони под щёку. Встают («просыпаются») и потягиваются, наклоняются, касаясь носков обеих ног, затем выпрямляются, прикасаясь руками к макушке. Приседают, вытягивая руки вперёд. Медленно встают, поднимая руки вверх, затем разводят их в стороны.
б. Каким мазками…?
Напомнить ТБ
5. Итог урока.
- Что мы сегодня рисовали?
Презентация «Одуванчик». (3.25)
- Посмотрите, какая чудесная полянка у нас получилась. Она действительно волшебная.
6. Выставка работ детей.
- Какой на ваш взгляд самый необычный, самый волшебный цветок?
- Кто его автор?
- Что мы сегодня учились изображать на уроке?
- Что трудного было для вас на уроке?
7. Рефлексия.
- Все сегодня постарались, и ваши цветочки вас и ваших гостей хотят отблагодарить чудом.
8. Итог урока. Выставка работ учащихся (проводится на фоне музыкальных звуков произведения "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик"). - Давайте встанем, подойдем друг к другу и представим, что мы попали на весеннюю полянку.
IX. Заключительное слово учителя.
- Ваши рисунки преобразили общий вид вашего класса: он стал нарядным, свежим, весенним, пёстрым! В своих работах используя яркие краски, вы сумели передать радость, удивление от того, что появились первые цветы. Спасибо за работу, молодцы!



