Экологический марафон.

Открытый классный час 7 класс.

Цель: - способствовать развитию логического мышления, через выполнение заданий «найди пару» и т. д.,

- способствовать развитию воображения (нарисуй),

- способствовать развитию синтетического и аналитического мышления (животное загадка)

Ход мероприятия.

Сегодня наш классный час посвящается теме экологии и носит название «Экологической марафон». В течение мероприятия мы не только обобщим знания по экологии, но и попытаемся развить наши познавательные способности.

В марафоне участвуют учащиеся 7 класса. А в роли жюри у нас выступят …………………. ….., которые и определят победителя нашего марафона.

Конкурс «Найди пару»

Каждый из вас получает карточку, на которой в первом столбце написаны названия растений, а во втором представители животного мира. Вы должны найти животное, чем-то похожее на растение, и по возможности написать причину выбора.

Кактус – дикобраз (имеются иголки)

Крапива -  пчела (жалят)

Репейник – пиявка (цепляются)

Осина – заяц («трусишки»)

Лиана – удав (длинное тело)

Росянка – паук (едят насекомых)

Конкурс «Музыкальный»

За одну минуту напишите как можно больше песен, в которых встречаются животные или растения.

Конкурс «Кто же это»

Каждый получает карточку, на которой написано животное или птица. Вам необходимо изобразить его, причем если участники угадали, то вы получаете балл, а также балл получит и тот, кто угадал.

(Лиса, медведь, ястреб, крот, кошка).

Конкурс «Животное загадка»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Я предлагаю вам рисунки фантастических животных. Вы должны разгадать, части каких животных были использованы при создании рисунка.

Конкурс №  5 «Поэтический»

Сейчас я предлагаю вам придумать стихотворение о природе, имея рифму: природы –народы, задачи - удачи, цветы – мечты, года - навсегда.

Конкурс «Мои соседи по планете»

Название конкурса говорит само за себя. Вам необходимо изобразить своих соседей по планете.

На этом мероприятие подходит к концу, попросим жюри объявить победителя.

Кактус –  пиявка 

Крапива -  удав

Репейник –  заяц 

Осина –  дикобраз 

Лиана -  пчела

Росянка –  паук 

Кактус –  пиявка 

Крапива -  удав

Репейник –  заяц 

Осина –  дикобраз 

Лиана -  пчела

Росянка –  паук 

Кактус –  пиявка 

Крапива -  удав

Репейник –  заяц 

Осина –  дикобраз 

Лиана -  пчела

Росянка –  паук 

Кактус –  пиявка 

Крапива -  удав

Репейник –  заяц 

Осина –  дикобраз 

Лиана -  пчела

Росянка –  паук 

Кактус –  пиявка 

Крапива -  удав

Репейник –  заяц 

Осина –  дикобраз 

Лиана -  пчела

Росянка –  паук 

Лиса  медведь  ястреб  крот  кошка

Природы - народы, задачи - удачи, цветы – мечты, года – навсегда

Природы - народы, задачи - удачи, цветы – мечты, года – навсегда

Природы - народы, задачи - удачи, цветы – мечты, года – навсегда

Природы - народы, задачи - удачи, цветы – мечты, года – навсегда

Природы - народы, задачи - удачи, цветы – мечты, года – навсегда

1.

Кактус – дикобраз (имеются иголки)

Крапива -  пчела (жалят)

Репейник – пиявка (цепляются)

Осина – заяц («трусишки»)

Лиана – удав (длинное тело)

Росянка – паук (едят насекомых)

3.

Лиса  медведь  ястреб  крот  кошка

4.

Голова, хвост и уши зайца, клыки моржа, тело овцы, передние ноги собаки, задние – слона.

5.

Природы - народы, задачи - удачи, цветы – мечты, года - навсегда

       

Анализ классного часа.

Тема: Экологический марафон

Классный час прошел в форме соревнования между учащимися. Целью классного часа было: - способствовать развитию логического мышления, через выполнение заданий «найди пару» и т. д.,

- способствовать развитию воображения (нарисуй),

- способствовать развитию синтетического и аналитического мышления (животное загадка).

Поставленная цель была реализована, благодаря необычным заданиям: найди пару, кто же это, животное загадка и т. д. Оригинальность заданий увлекла не только детей, но и присутствующих учителей.