
Разработали: |
2005 - 2006 уч. год
Цели мероприятия:
Повторение, закрепление и углубление изученного материала по программе 10-го класса Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету “Информатика” в целом. Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы. Развитие умственной деятельности, памяти, умения логически мыслить.Технология: групповая и индивидуальная работа.
Оборудование: задания для каждой группы, индивидуальные карточки с заданиями, канцелярские принадлежности, листок для оценивания результатов.
Оформление доски: таблица с цифрами(8 x 8=64), названия команд, условные обозначения.
План:
Организационный момент (7 мин).
Игра “Самый, самый по информатике” (70 мин).
Подведение итогов и награждение победителей (5 мин).
Подготовительная работа:
Повторить пройденный материал.
Ход урока
1. Организационный момент (знакомство с правилами игры и условными обозначениями)
Лицевая сторона
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |
33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |
41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |
49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |
57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |
Варианты условных обозначений.
Конкурс для команды, выбравшей этот сектор. (за правильный ответ получает – 5). Следующий сектор и в случае выигрыша, и в случае поражения выбирает другая команда.
Переход хода. Право выбора сектора передается другой команде.
В этом конкурсе участвуют все команды. Очки идут команде, выигравшей этот конкурс. Право выбора сектора остаётся у той же команды (Количество очков равно количеству правильных ответов).
Команда получает эти очки без выполнения задания и делает следующий ход (выбирает ещё один сектор).
Команде задаются 3 вопроса.
Давайте вспомним 10-ый класс
Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.
Вариант обратной стороны игрового поля

2. Игра “Самый, самый по информатике”
Задания
Переведите 2510 в 16-ую систему счисления. (19) Какой объем информации содержится в статье, которая находится на 2 страницах по 50 строк, на каждой странице, по 40 символов в строке. (4000 байт) Все команды.«Винт» - это:
а) Вентилятор охлаждения процессора.
б) Жесткий магнитный диск.
в) Регулятор яркости монитора.
«Железо» – это:
а) Корпус системного блока компьютера.
б) Жесткий магнитный диск.
в) Совокупность аппаратных средств компьютера.
«Кулер» - это:
а) Вентилятор охлаждения процессора.
б) Покупатель компьютера.
в) Пользователь компьютера.
«Мама»- это:
а) Основная часть программы.
б) Материнская плата.
в) Шина данных.
«Флоп» - это:
а) Гибкий магнитный диск.
б) Разъем расширения на материнской плате.
в) Английский вариант слова "мышь".
Приз. (3 балла). Приз. (2 балла). Переведите 10112 в 10-ую систему счисления.(11) Вирус. Переход хода. Повторение. Устройство для вывода информации на экран. (монитор или дисплей). Вирус. Переход хода. Приз. (5 баллов). Повторение. Устройство вывода информации на бумагу. (Принтер) Выполните арифметическое действие: 1А16+В16. (25) Перечислите свойства алгоритмов. (дискретность, понятность, определенность, массовость, результативность) “Вы выходите на следующей остановке?” - спросили человека в автобусе. “нет”, - ответил он. Сколько информации содержит ответ? Приз. (5 баллов). Все команды. Заполните таблицу:
Биты | Байты | Килобайты |
…. | … | 1 |
12288 | … | … |
… | 3584 | … |
… | … | 9 |
98304 | … | … |
… | 16896 | … |
… | … | 20 |
204800 | … | … |
… | 102400 | … |
… | … | 126 |
«Огнестрельное» название жесткого диска (винчестер)
Тоже «кило», но на 24 единицы больше; (килобайт)
Профессия человека, занимающегося пропагандой информационных технологий в среде населения возраста от 7 до 17 лет. (учитель информатики)
Байт, килобайт, ит. п.:
скорость передачи информации; количество информации; чувствительность сканера.Дюйм:
размер символов; размер жестких магнитных дисков; размер файла.Пиксель:
разрешение сканера; размер символа; размер изображения. Вирус. Переход хода. Какая команда осуществляет временную остановку программы, требуя ввести значение переменных. (Input) Приз. (4 балла).
1. Алгол, Бейсик, Паскаль, …
2. Бит, байт, килобайт, …
3. Дизъюнкция, конъюнкция, …
4. Материнская плата, блок питания, винчестер, …
5. Счеты, логарифмическая линейка, калькулятор, …
6. Системный блок, клавиатура, “мышь”, …
Вариант карточек:
периферийные тактовая оперативная неделя материнская графический электронная локальная строка программное системный гибкий | почта обеспечение память плата блок сеть диск информатики меню редактор устройства частота |
GHJUHFVVBHETVSQ WBAHJDJQ J, HF, JNXBR DCTDJPVJ;YS[ LFYYS[
Повторение. Основоположник алгебры логики (Буль). Каково будет значение переменной X после выполнения операции присваивания:Х=5
Х=х+1
Y=3*x+8
X=y
Повторение. Устройство для ввода звуковой информации. (микрофон) В текстовом редакторе при задании параметров страницы устанавливаются: а) гарнитура, размер, начертание; б) отступы, интервал; в) поля, ориентация; г) стиль, шаблон. (в) Все команды. Отгадать ребус, и дать определение устройства. (принтер)
Первые средства счета (абак). Повторение. После чего становится возможна операция копирования (выделение). Если из слова А взять первые две буквы и к ним приписать букву "р" и слово В, то получится слово С. А - жёсткий магнитный диск для хранения информации в персональном компьютере (ВИНЧЕСТЕР); В - половина волос над верхней губой (УС);
С – программа, способная к саморазмножению (ВИРУС). Вирус. Переход хода. Все команды
1. | 1. Алгоритм нахождения наибольшего общего делителя двух натуральных чисел |
2. | 2. Алгоритмический язык |
3. Герон | 3. Телеграфный код |
4. Евклид | 4. Microsoft |
5. | 5. Norton Commander |
6. | 6. с2=а2+b2 |
7. | 7. 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13 |
8. | 8. Счетные палочки |
9. Пифагор | 8. |
10. Фибоначчи | 9. Большая электронно-вычислительная машина |
11. | 10. Windows |
12. Непер Дж. | 11. Язык программирования Паскаль |
13. Microsoft | 12. Кибернетика |
1-13, 2-4, 3-9, 4-1, 5-2, 6-10, 7-3, 8-5, 9-6, 10-8, 11-12, 12-7, 13-11
Решить логическую задачу: Воронов, Павлов, Левицкий и Сахаров – четыре талантливых молодых человека. Один из них танцор, другой художник, третий – певец, в четвертый – писатель. Них известно следующее:- Воронов и Левицкий сидели в зале консерватории в тот вечер, когда певец дебютировал в сольном концерте. Павлов и писатель вместе позировали художнику. Писатель написал биографическую повесть о Сахарове и собирается написать о Воронове. Воронов никогда не слышал о Левицком.
Кто чем занимается? (ответ: - Воронов – танцор, Павлов – певец, Левицкий – писатель, Саха
Какой оператор осуществляет вывод результата на экран? Вирус. Переход хода. Вирус. Переход хода. Во время исполнения программа на QBasic находится в: а) клавиатуре; б) процессоре; в) буфере обмена; г) мониторе; д) оперативной памяти (д) Все команды. В каждом городе можно встретить запрещающие таблички: «Собак не выгуливать», «Мусор не бросать», «По газонам не ходить» и т. д. Но если существуют запрещающие таблички, должны быть и разрешающие. Придумайте, какие 5 разрешающих табличек можно повесить в кабинете информатики. (1 балл за каждую табличку.) В текстовом редакторе основными параметрами при задании шрифта являются: а) гарнитура, размер, начертание; б) отступы, интервал; в) поля, ориентация; г) стиль, шаблон. (а) Приз. (5 баллов). Элементарная база ЭВМ I поколения (лампы). Значение, которое может принимать логическая переменная: а) «Истина», «Ложь» и «Не определено»; б) 0,1,2; в) -1, 1; г) все ответы 1-3 верны; д) ни один из ответов 1-4 не верен. (д) Алгоритмическая структура какого типа изображена на блок схеме
а) цикл; б) ветвление; в) подпрограмма; г) линейная. (а)
4. Подведение итогов и награждение победителей (выставляются оценки).


