Структурное подразделение «Детский сад «Аленушка»
государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
Самарской области средней общеобразовательной школы №2 им. В.Маскина
ж.-д. ст. Клявлино муниципального
района Клявлинский Самарской области
Конспект родительского собрания
на тему:
«Музыка и дети»
Музыкальный руководитель:
Высшая квалификационная категория
Клявлино 2014
Цели: способствовать повышению педагогической культуры родителей, пополнению их знаний по музыкальному воспитанию ребенка в семье и детском саду; содействовать сплочению родительского коллектива, вовлечению пап и мам в жизнедеятельность группового сообщества; развитие музыкальных и творческих способностей родителей.
Форма проведения: «Музыкальный калейдоскоп».
Участники: родители, музыкальный руководитель.
Оборудование:
- Магнитофон;
- Ноутбук;
- Мультимедийный комплекс (стационарный экран + подвесной проектор).
План проведения
Вступительное слово ведущего. Анкетирование родителей. Конкурсная программа «Музыкальный калейдоскоп». Подведение итогов собрания.
Ход мероприятия
Подготовительный этап Разработка сценария. Подготовка необходимого оборудования и материалов для проведения «Музыкального калейдоскопа». Оформление музыкального зала. Подготовка памятки для родителей. Оформление цитат:- «Музыке надо учить всех детей, как учат математике и географии» (Дмитрий Борисович Кабалевский). «Музыка - это универсальный язык человечества» (Генри Лонгфелло).
Музыкальный руководитель: Добрый день, уважаемые родители. Позвольте представиться, я музыкальный руководитель, . Сегодня мы здесь собрались для проведения родительского собрания на тему «Музыка и дети». Начнем с того, что мир музыки огромен. Он окружает нас повсюду. В основном это легкая, доступная эстрадная музыка, которая легко запоминается нами и нашими детьми. Но вместе с тем нас педагогов, нередко удивляет то, что наши дети не могут спеть любимой песни, хотя с легкостью исполняют любой музыкальный рекламный ролик.
А как хотелось бы, чтобы наши дети умели слушать и понимать не только то, что легко воспринимается, но и серьезную, классическую музыку, над которой нужно задуматься. Семья является первой и наиболее важной ступенькой для вхождения человека, в мир музыки.
Проведение анкетирования родителейМузыкальный руководитель: попробуйте ответить на вопросы анкеты и определить, как обстоит дело с музыкальным воспитанием в вашей семье (вариант анкеты - приложение № 1).
Конкурсная программа «Музыкальный калейдоскоп»Музыкальный руководитель: сегодня мы предлагаем вам, уважаемые наши родители, поучаствовать в конкурсной программе «Музыкальны калейдоскоп». Вас ждут каверзные вопросы, творческие задания на музыкальную тему, а также информация для размышления.
Естественно, вам сегодня очень повезло - вы сможете и спеть, и станцевать, и поучаствовать в разнообразных конкурсах. Так пусть же впечатления, которые останутся у вас о сегодняшнем мероприятии, будут похожи на яркие, радостные, разноцветные краски калейдоскопа. Надеемся, что мы весело и с пользой проведем время.
Итак, как вы уже заметили, вы сидите, разделившись на команды. Вам необходимо выбрать капитана и придумать музыкальное название для своей команды. В вашем распоряжении 30 секунд.
Сегодня соревнуются: команда «Веселые ребята» и команда «Маракасики». А оценивать вас будет компетентное жюри. (Представление жюри.)
Кто знает, как переводится с греческого слово «музыка»? Это слово означает «искусство муз». А музы - это богини - покровительницы наук, поэзии и искусств.
Согласно древнегреческому мифу, в Греции на горе Парнас от удара копытом крылатого коня Пегаса возник родник, который почитался как священный ключ Аполлона и муз, дарующий вдохновение поэтам и музыкантам. Муз было 9 - и ровно 9 конкурсных заданий сегодня предстоит выполнить нашим командам.
Задание 1. «Разминка».
Проверим ваш музыкальный кругозор.
Если команда дает неправильный ответ, то право ответа переходит к другой команде. Время на обдумывание не дается, отвечаем сразу.
Какой музыкальный инструмент используют шаманы во время проведения культовых обрядов? (Бубен.) Как называется очень быстрая игра на барабане двумя палочками? (Дробь.) Каким веществом натирают волосы смычка для получения чистого и сильного звука? (Канифоль.) Какого композитора слушают все новобрачные? (Феликс Мендельсон, «Свадебный марш».)5. Какой русский народный инструмент по звучанию очень похож на испанские кастаньеты? (Ложки.)
6. Каким термином обозначается скорость исполнения музыкального произведения? (Темп.)
Как называется дирижер, который руководит хором? (Хормейстер.) Какой музыкальный инструмент сочетает в себе фортепиано и гармонь? (Аккордеон.) Какой европейский город считают родиной вальса? (Вена в Австрии.) Какую птицу называют «певцом русских полей». (Жаворонок.) В основу государственного гимна (с 1991 по 2000 год) был положен хор из этой оперы Михаила Ивановича Глинки. («Иван Сусанин», «Патриотическая песня».) Музыкальное произведение, предназначенное для организованного движения войск, массовых шествий, ходьбы. (Марш.) Графические знаки для обозначения музыкальных звуков. (Ноты.) Талантливый музыкант-скрипач, руководитель ансамбля «Виртуозы Москвы». (Владимир Спиваков.) Как называется соловьиная песня? (Трель.) О чем в словаре Владимира Даля сказано: «Собрание сельских девок и молодежи обоего пола на вольном воздухе для пляски с песнями, нередко с подражанием в движениях словам песни»? (Хоровод.) придумал крокодила Гену, а кто из композиторов «научил» этого персонажа петь? (Владимир Шаинский.) Русский народный трехструнный щипковый инструмент (Балалайка.) Каким музыкальным инструментом владел Садко? (Гусли.) Как называют страстного любителя пения, музыки? (Меломан.) Название какого инструмента содержит два термина «громко» и «тихо»? (Фортепиано.) Какой музыкальный инструмент назван в честь древнерусского певца-сказителя? (Баян.) Этот инструмент считают родоначальником всех медных духовых инструментов. (Горн.) Какой музыкальный стиль объединил Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Леонида Утесова? (Джаз) Этот инструмент используется как эталон высоты при ни стройке музыкальных инструментов. (Камертон.) Большой коллектив музыкантов, руководимый дирижером. (Оркестр.) Какая геометрическая фигура стала музыкальным инструментом? (Треугольник.) Как называют модную песенку, хит, гвоздь сезона? (Шлягер.) Перерыв между действиями в спектакле, опере или между отделениями концерта. (Антракт.) Как называют музыканта-исполнителя, в совершенстве владеющего техникой своего инструмента? (Виртуоз.)Задание 2. «Угадай-ка».
Угадывание детских песен по фрагментам.
Музыкальный руководитель: сейчас наше жюри подсчитывает баллы за дни задания, а командам предлагается немного отдохнуть от конкурсной борьбы и внимательно послушать сообщение о музыкальном развитии дошкольников.
Педагогический всеобуч «Музыка и дети» (приложение № 2) Сообщение музыкального руководителя. Продолжение конкурсаМузыкальный руководитель: Жюри, объявите, пожалуйста, итоги двух конкурсов. (Слово жюри.)
Переходим к заданию 3 - «Песни-перевертыши».
Музыкальный руководитель: проверим дословное знание песен, а также внимательность и смекалку, которая немаловажна в деле музыкального воспитания детей. Слова из знакомой песни «перевернуты», т. е. заменены другими противоположными по значению словами. Например: черное - белое, пол - потолок.
За поле березу срубили. (В лесу родилась елочка.) Девушек вот мало замужних. (Парней так много холостых.) До гримасы светлая ночь темней. (От улыбки хмурый день светлей.) Он не был никогда хорошим предметом с именем. (Я был когда-то странной игрушкой безымянной.) Там некто в бочке поднялся. (Вот кто-то с горочки спустился.) Смейся мальчик, наступит засуха. (Не плачь, девчонка, пройдут дожди.)А сейчас переходим к заданию 4 - «Музыкальный кроссворд». Посмотрим, насколько крепки ваши знания в области музыкальных инструментов, а также проверим ваш тембровый слух (звучит тот или иной музыкальный инструмент, родители определяют и заполняют кроссворд).
Задание 5. «Хоровое пение».
Музыкальный руководитель: а сейчас задание на знание детского песенного репертуара. А также проверим вокальные данные, умение петь в хоре. Как говорится, поющий родитель - поющие дети.
По краткой характеристике нужно отгадать песню, а затем хором ее исполнить. Оценивается чистота интонирования и выразительность исполнения.
Эта песня о том, как вели себя домашние птицы, жившие у немолодой женщины. (Два веселых гуся.) Эта песня о трагической судьбе мирного насекомого. (В траве сидел кузнечик.)Жюри подводит итоги.
Музыкальный руководитель: результаты за предыдущие конкурсы... (Слово жюри.)
Задание 6. «Пантомима».
Музыкальный руководитель: посмотрим, как развиты у вас фантазия и воображение. Каждой команде нужно изобразить музыкальный инструмент, а остальные команды - угадывают.
Задание 7. «Высокая поэзия».
Музыкальный руководитель: каждый родитель у нас - творческая личность, и сейчас вам предоставляется шанс это продемонстрировать. Придумайте окончание стихотворения.
Шла собака по роялю, говоря примерно так... Вы слыхали, на базаре балалайку продавали...Жюри, пожалуйста, подведите итоги прошедших конкурсов...
(Слово жюри.)
Задание 8. «Танцевальные движения».
Все родители встают в круг. Включаются фрагменты танцевальных мелодий (цыганочка, ламбада, вальс, краковяк, марш и т. п.) и участники команды по очереди выполняют движения под музыку.
Задание 9. «Игра на музыкальных инструментах».
Каждой команде нужно исполнить русскую народную песню «Во саду ли, в огороде» на музыкальных инструментах (предлагаются на выбор музыкальные инструменты).
Музыкальный руководитель: а теперь предоставляется слово жюри. (Подведение и объявление итогов конкурса. Награждение команд.)
Вот и подошел к концу наш «Музыкальный калейдоскоп».
Мы выяснили, что в музыкальных инструментах вы разбираетесь, вокальные данные присутствуют, вы любите и умеете петь, танцевать, фантазии и творчества у вас не занимать, поэтому со всей уверенность можно сказать, что вашим детям повезло с родителями. Родители смогут увлечь их музыкальным искусством, научить любить и понимать музыку, а мы - педагоги, вам в этом поможем.
Заключительная часть собранияЧтобы узнать мнение родителей, используется прием «Рисунок дня». Около выхода из зала ставится мольберт с большим листом бумаги и маркеры. Родители выражают свое отношение к собранию с помощью соответствующего рисунка, который они изображают на листе. По необходимости, можно словами пояснить его смысл. («Рисунок дня» может быть нарисован на небольших индивидуальных листах и приклеен на общий лист).
Приложение
Анкета для родителей
В целях повышения качества работы по разделу «Музыкальное развитие дошкольников» и оценки деятельности музыкального руководителя просим ответить на вопросы анкеты.
Ф. И.О. музыкального руководителя _______________
№ | Вопросы | Отметить знаком + | ||
Да | Нет | Не знаю | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | В каких формах у ребенка в семье проявляется активный интерес к музыке: - слушает музыку (аудиокассеты, диски с записями песен); | |||
- танцует, сочиняет свои танцы; | ||||
- в доме есть детские музыкальные инструменты – игрушки; | ||||
- пробует самостоятельно музицировать; | ||||
- поет ли (напевает), проявляет интерес к пению взрослых, сочиняет свои песни? | ||||
2 | Делится ли ребенок своими впечатлениями о музыкальных занятиях, праздниках, проводимых в детском саду? | |||
3 | Вызывают ли эмоциональный отклик у него детские праздники? | |||
4 | Устраиваете ли вы совместные праздники? | |||
5 | Есть ли у вас общие любимые песни? | |||
6 | Влияет ли деятельность музыкального руководителя на развитие вашего ребенка? | |||
7 | Что бы вы хотели пожелать музыкальному руководителю в его будущей работе? |
Приложение
В детском саду, на музыкальных занятиях мы слушаем музыку, но этого оказывается недостаточно, а помочь нам в этом можете только вы – родители.
Начинать надо прежде всего с того, что нужно слышать родные звуки, и для этого совсем необязательно иметь специальное музыкальное образование! Достаточно просто оглянуться на окружающий нас мир и прислушаться. Сколько вокруг звуков! Шелестит трава, тенькают и посвистывают певчие птицы, в лесу - кукует кукушка, стучит дятел, жужжит шмель…, а это - лесной ручеек. Все это множество непохожих друг на друга голосов, звуков человек слышал еще в глубокой древности, сначала он подражал им, а потом стал сочинять свои.
Попробуйте и вы вместе со своим ребенком воспроизвести и эти звуки (ветер воет - «у-у-у», листья шуршат - «ш-ш-ш»).
Так и в древности - человек подметил, что если срезать тросник и подуть в него, то получится звук - красивый и протяжный. Если, хлопая в ладоши, взять в руки камешки, звук получится громкий и звонкий. Если ударить по стволу дуплистого дерева, то удар этот слышен издалека.
Не пожалейте времени, чтобы все это показать ребенку, попробуйте вместе с ним - вы сами услышите, как рождается музыка.
Вот так от звуков леса можно перейти к слушанию музыки, и если это музыка о природе - не сомневайтесь, все это вы услышите в ней.
Музыка своим языком может не только рисовать картины при роды, повторив в звуке пение птиц, раскаты грома, шум дождя, бег коня и т. д. Особенность музыки такова, что вы можете не только рисовать и представлять картины, вы можете чувствовать настроение и переживания человека. Ведь когда вы услышите звонкую, радостную песенку, вам сразу станет весело, захочется запеть, потанцевать. Если же песенка грустная, танцевать не захочется.
Вот так постепенно, слушая музыку природы и окружающего мира, вы приобщаете ребенка к пониманию музыки.


