Урок литературного чтения в 1 классе по рассказу В. Осеевой «Печенье»

        УМК «Начальная школа 21 века»

Цель: формировать условия для успешной учебной деятельности учащихся с целью выявления нравственно-этического содержания произведения и определения  его идеи.

Задачи:

Обучающие: способствовать формированию умения ставить вопросы нравственно-этического содержания для определения идеи произведения;

совершенствовать навык плавного слогового чтения, умение размышлять над содержанием произведения, анализировать его, выделять основную мысль, идею произведения;

расширять и активизировать словарный запас учащихся.

Развивающие: развивать интерес к чтению, речь, память, логическое мышление, творческое воображение.

Воспитательные: воспитывать чувство уважения к старшим, сопереживание.

Оборудование: учебники, рабочие тетради, портрет В. Осеевой, мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, раздаточный материал для групповой работы

Используемые технологии: личностно-ориентированная технология с элементами проблемного обучения, ИКТ.

                                       Ход урока.

Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Ребята, вы помните девиз уроков литературного чтения: «Мало уметь читать, надо уметь  …  (думать)» 

                               Слайд 1 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Речевая разминка – скороговорка.  Слайд 2

Чайные чашки в печали,

Стуча и бренча, закричали.

Проговаривание скороговорки про себя вполголоса несколько раз, вслух по цепочке парами, хором 3 раза подряд.

- А почему чашки в печали?  О чём они кричали?

На эти вопросы мы попробуем ответить с вами в конце урока.


Актуализация знаний. Мотивация на чтение. Слайд 3

На доске записи: «Кто наказал его?» , «Потерянный день», «Три товарища»

- Что это за записи? ( названия недавно прочитанных нами произведений)

- К какому жанру относятся эти произведения?

- Кто автор этих рассказов? ()

  Слайд 4

- Вы, наверное,  догадались, чьё произведение мы будем сегодня читать?

- Да, сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением В. Осеевой. 

Название  вы узнаете, выполнив вот такое  задание.  Слайд 5

Анаграммы (слоги переставлены местами) : 

релтака         качаш  жечлока         чепенье

Ответы: тарелка, чашка, ложечка, печенье.  Слайд 6

- Какое слово здесь лишнее? Почему?(печенье) . Это и есть название произведения, которое мы сегодня будем слушать, читать  и с которым будем работать.

  4.  Постановка цели и учебных  задач  урока.

- Итак, тема урока: сеевой «Печенье» (проговаривают хором)  Слайд 7

- Какие рассказы писала В. Осеева – забавные, смешные (юмористические) или  поучительные?

- Как называется раздел, в котором помещены эти рассказы?

  («Учимся уму-разуму»)

- Значит, сегодня нам предстоит снова ответить на вопрос «Чему учит это произведение?», «сеева решила поведать нам эту историю?» Это цель нашего урока.  Слайд 7

- Что для этого нужно? (прочитать, подумать, понять – правило трёх «П»)

Задачи урока:  Слайд 8

На уроке мы будем учиться:

- давать характеристику  героям;

- доказывать своё мнение;

- оценивать поступки героев;

- выражать своё отношение к поступкам  героев;

- определять главную мысль произведения;

- моделировать обложку

- Справимся? Что для этого нужно? ( быть внимательным, быстро и чётко отвечать на вопросы)

  5. Слушание рассказа (аудиозапись), первичное восприятие текста.

       - Назовите героев рассказа.

       - Какое событие описывается в произведении? (семейное чаепитие)

- Какое чаепитие получилось в этой семье?

- Понравилась ли вам эта семья? Почему?

                       ФИЗМИНУТКА

  6. Работа с текстом: повторное чтение и анализ.

- Итак, продолжаем наш урок.

- Что нужно сейчас нам сделать, чтобы работа наша была успешной, чтобы вам легче было отвечать на вопросы?  (внимательно прочитать ещё раз)

    Читает 1 ученик,  дети следят за чтением  и затем оценивают.

Критерии оценивания:

Громкость, чёткость

Правильность произношения слов

Выразительность

       - Давайте ещё раз обратимся к задачам урока.

       - С чего мы можем начать работу?

- Давайте попробуем дать характеристику мальчикам.

Как думаете, вам будет легче и быстрее эту  работу выполнить самостоятельно или в  группах. Почему? Все ли помнят правила работы в группе?

Работа группах.

Дети получают листочки со словами, характеризующими героев, и вычёркивают те, которые им не подходят.

- Ребята, важно не просто вычеркнуть  слова, но и  объяснить, доказать свой выбор. При доказательстве пользуйтесь текстом.

- Какое умение вам понадобится при работе с текстом?

( находить, выбирать из текста нужные слова, которые будут подтверждать данную характеристику)

               Слайд 9

               вежливые

    невнимательные

добрые

    жадные

               щедрые

    невоспитанные думающие  только о себе

Проверка работ: один читает, остальные сверяются. Доказывают свой выбор.

Фразы и высказывания из текста для доказательства:

- придвинул к себе (жадность)

- строго сказал Миша (жадность)

- смерил глазами кучки ( недоверие)

- Бабушка, налей нам чаю! (невежливость)

- кучки быстро уменьшались (жадность)

- отозвался с набитым ртом (невоспитанность)

- похлопал себя по животу (невоспитанность)

Проверка с ответом учителя на доске (экране). Слайд 10

Молодцы!  Вы дали характеристику мальчикам, доказывали свой выбор, своё мнение (отметить «галочкой» отработанные задачи).

- Ребята, а может кто-то  знает,  как называют таких людей, которые думают только о себе? (эгоистами).  Слайд 11

Эгоист – это человек, который любит только себя, пренебрегает интересами окружающих.

- Хотели  бы вы, чтобы вас называли эгоистом?

Очень надеюсь, что среди  нас нет таких.

- Какую следующую задачу возьмём?

- Ребята, расскажите, как вы относитесь к поступку Миши и Вовы? (мальчиков осуждаем, маму и бабушку жалко)

- Прочитайте конец рассказа так, чтобы было понятно ваше отношение  к героям рассказа.

Чтение, слушание и оценивание.

-  А как вы думаете, ребята, мальчики поняли, что поступили неправильно, плохо?

- Как бы вы  закончили этот рассказ? 

Можете обсудить в парах (1минута)

  Выслушиваются ответы детей

- А  давайте вспомним скороговорку про чашки. Можете  ли вы теперь  предположить, почему же они были в печали, о чём кричали? (Наверное, потому что им было стыдно за поведение мальчиков, а маму и бабушку жалко, как и всем нам, чашкам хотелось кричать: «Стыдно, мальчики! Нехорошо так вести себя!»)  Слайд 12

       

       - Над каким ещё умением осталась поработать?

       - Посмотрите на экран, что это такое? (это модели обложек

рассказов  В. Осеевой )  Слайд 13

- Правильно ли они составлены? Докажите.

- А  будет ли отличаться модель обложки к рассказу «Печенье» от

  данных моделей? Чем? (только названием)

- Возьмите листочки на партах и дорисуйте модель обложки.

А дома, ребята, нарисуйте в тетради иллюстрацию к обложке (рабочая

тетрадь стр.15)

- Итак, ребята, мы все поставленные задачи решили?        

7. Обобщение. Подведение итогов уроков.

- Давайте подведём итог.

       - Итак, с каким произведением  мы работали сегодня на уроке?

- Вспомните, ребята, какую  цель мы ставили в начале урока?

- Так  чему учит это произведение?

- сеева решила рассказать эту историю?

Вывод: надо быть внимательным к окружающим, к своим близким людям. Можно ли сказать, что это и есть главная мысль произведения? 

рассказала нам эту историю, чтобы мы не были похожи на этих мальчиков, а семьи наши были дружные, где все заботятся друг о друге.

8. Рефлексия. Самооценка.

- Помните, ребята, с каких слов мы начали урок?  Слайд 14

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Пошёл ли урок вам впрок? Заставил ли он вас задуматься?

- Как работали? Слушали внимательно? Всё запомнили? Время зря не тратили?

- Узнали что-то новое? (да, например, слово «эгоист»)

- Значит, мы можем сказать так?  Слайд 15

Вот и кончился урок. 

Он пошёл ребятам впрок.

Слушали, запоминали,

Ни минуты не теряли.

       - Тогда прочитаем хором.

- А сейчас пусть каждый оценит сам себя, свою работу на уроке.  Так как мы  сегодня обсуждали чаепитие в одной семье, поэтому я предлагаю свою оценку выразить с помощью чайных чашек. Слайд 16

Сегодня на уроке :

- я доволен своей работой, мне было интересно

- мне было интересно, но иногда я испытывал затруднения

- мне было скучно на уроке,  трудно отвечать на вопросы

На каждое высказывание – соответствующая чашка.

Исходя из того, какие будут самооценки, какие чашки выберут дети, учитель делает итог.

9. Домашнее задание.  Слайд

- Кто является рассказчиком? (автор)

- А можно поменять лицо рассказчика?

Пересказать эту историю от имени одного из мальчиков.

  Урок окончен. Спасибо всем за работу.

  Слайд