ТЕМА: «Сравнение звучания гласных  в ударных и безударных

  слогах» 2 класс, урок русского языка.

ЦЕЛИ: Систематизировать знания детей по теме «Правописание безударных гласных в корне слова»; закреплять умение выполнять алгоритм действий по решению орфографической задачи; развивать орфографическую зоркость; формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль.

ЗАДАЧИ:

Личностные:

1.создание условий для развития интереса к изучаемой теме,

2.развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости..

3.формирование умения слышать и слушать собеседника.

4.формироние умения сотрудничать с  педагогом.

Метапредметные связи:

Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение, Формирование умения принимать и сохранять учебную цель и задачи.

  3.Учить детей писать правильно безударные гласные, подбирая проверочные слова.

  4.  Учить сравнивать звучание гласных в ударном и безударном положении.

Предметные:

1.Актуализировать знания о безударных гласных в корне слова,

2.Сформировать представление о безударных гласных в корне слова.

3.закрепить знания для определения безударных гласных в корнях слов.

  ХОД УРОКА:

(все этапы сравнивать звучание безударной гласной и ударной)

I. Чистописание:

  а – я,  а – о,  и – е,  ая,  оа,  еи

  гора,  моря,  ковёр,  лопата

(поставить ударение и подчеркнуть безударные гласные)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- найди общее  в этих словах

- найди лишнее  слово (лопата)

- почему?  (нельзя проверить безударную гласную о )

  Если буква гласная

  Вызвала сомнение

  Ты её немедленно

  Поставь под ударение.

Актуализация знаний.

Сообщение темы урока.

II.  Словарь:  коньки, лисица, ученик, сапоги

- что объединяет эти слова?

- их можно проверить – конь, лис, учение, сапог.

III.  Работа по теме  у доски:

Постановка учебной проблемы:

МОЖНО ОТПРАВЛЯТЬСЯ ДАЛЬШЕ.

КАК ПРОВЕРИТЬ БЕЗУДАРНУЮ ГЛАСНУЮ В КОРНЕ СЛОВА?

(ИЗМЕНИТЬ СЛОВО ТАК, ЧТОБЫ ГЛАСНЫЙ ЗВУК БЫЛ ПОД УДАРЕНИЕМ).

1) По одному человеку от ряда выходят и вставляют пропущенную букву (докажите правильность выполнения задания).

  1 ряд  2 ряд  3 ряд

стр ( -  ) ла  пч ( - ) ла  р ( - ) са

д ( - ) жди  сл ( - ) ны  в ( - ) дро

р ( - ) ка  дв ( - ) ры  к ( - ) злы

тр ( - ) ва  ст ( - ) на  п ( - ) тёрка

(  - ) вца  гр ( - ) бы  д ( - ) ска

2)  Физкультминутка

  Посмотри – ка, посмотри – ка:

  Ах,  какая земляника!

  Ниже, ниже приседай.

  А теперь скорей вставай!

3)  Запись под диктовку с последующей проверкой: поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную.

Хвосты, земля, кроты, нора, леса, поля, лошадка, столбы.

4) Работа над предложением: списать с доски.

На  л(и, е)сной  п(а, о)лянке  л(е, и)сник  сделал к(о, а)рмушку.

- Доказать  правильное  написание безударной  гласной, подчеркнуть  её.

- Подчеркнуть  главные  члены  предложения.

5)  Работа с карточками (в парах)

Запишите слова после проверочного слова, вставляя пропущенные буквы!

Грач – гр_чи, шар – ш_ры, горы – г_ра, лица – л_цо, числа – ч_сло, перья – п_ро, гнёзда – гн_здо, волны – в_лна, стол – ст_лы, сёстры – с_стра, лист – л_сты, мяч – м_чи, пятна – п_тно, ряд – р_ды, змей – зм_я, дрозд – др_зды.

IV.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ

РАБОТА КОРРЕКТОРА (в группах)

У:  На этом этапе вам предстоит исправлять ошибки. Ваша задача – записать слова правильно. Перед написанием каждого слова устно доказать свой выбор. (Дети работают самостоятельно в течении 5 минут. По ходу работы учитель комментирует оценки).

  КАРТОЧКА


  Лисные галаса.

На утренних  в вичерних  зарях  все  лисные жители подают сваи  галаса. Токуют  титерева, пищат  сойки,  звонкими  галасами  пают  зразды.  Скрипят жуки  и  кузнечики.  Свистят  флейтой  иволги.

-  Проверяем!

(Два ученика зачитывают вслух свой текст и доказывают вслух свой выбор).

v. Домашнее задание: учебник, стр.  , № 

Итог  урока:  оценки.

- Что вам понравилось на уроке?

- Какое правило вы применяли, доказывая правильность написания слов?