Тема урока:  письменное деление числа на двузначное число, в результате которого в значении частного получается многозначное число.

Форма проведения: деловая игра, групповая работа.

Цели урока:

- формировать вычислительные умения и навыки: правильно и осознанно, рационально применять знания, экономические представления;

- развивать умение выполнять деление письменным способом, познавательные способности - пространственное воображение, память, логическое и алгоритмическое мышление, восприятие, внимание, позволяющие обеспечить эффективное овладение и оперирование знаниями;

- воспитывать патриотизм, коллективизм, нравственные черты личности: доброту, способность сочувствовать, желание помогать, самосовершенствоваться.

Оборудование: вывески с названиями фирм, пакеты с деловыми бумагами: программированный опрос на индивидуальных карточках, карточка с краткой записью информации о задаче; сводная ведомость, резервные задания; призы, демонстрационные карточки для устного счёта и аукциона.

Организационный момент. Психологический настрой. 1. Постановка целей

- Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит поработать в фирмах. Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнём с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему. Независимый Казахстан – молодое государство. Впереди много проблем. Сейчас все казахстанцы думают, как сделать нашу страну процветающей. И поэтому сейчас многие открывают и создают фирмы. С их помощью мы идём вперёд.

Сейчас мы начнём «работу» в фирмах по производству, реализации и сбыту зерна и хлебопродуктов.  Перечисляются названия фирм:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Астык( зерно) Достык( дружба) Бидай( пшеница) Нан (хлеб)

В каждой фирме есть свой президент. Президентами фирм являются : Наконечная Мария, Нестеренко Екатерина, Лючико Игорь, Киселёв Эдуард. Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором головного предприятия. Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени ( задания в файлах). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.

2. Устный счёт.

- Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для экономических фирм - это очень важно. За каждый правильный ответ фирма получает «чек» на сумму 50 тг. Итак, кто больше заработает на счёт своего банка. Приготовились.

а)  ? * 2 + 60 * 5 + 100 = 700  (150)

б) 12 – 3 * 4 =  (12 – 12 = 0)

в)  12 : 3 : 4 =  ( 4 : 4 = 1)

г) 3 * (14 + 2 ) =  ( 3 * 16 = 48)

д) Это число от 1 до 8, но не 1 и не 5; кроме того, оно нечётное и не делится

на 3 (7) .

е) Расставьте между числами 1, 2, 3, и 4 математические знаки таким образом, чтобы в результате получилось 119  ( 123 – 4 = 119)

ж) Число 666 увеличить на 333 , не производя над ними никаких арифметических  действий. ( перевернуть - получится 999)

з) 790 + 40 * 5 : 10 =  ( 790 + 20 = 810)

3. Работа над деловыми бумагами.

А теперь приступим к работе над деловыми бумагами. Вам нужно решить задачу. Указания к задаче вы найдёте в конверте  № 1.

    Решите задачи.

Хлебозавод, производя каждый день одинаковое количество продукции,

за неделю  выпек 1750 т хлеба. Сколько тонн хлеба выпек хлебозавод за

1 месяц?        

За неделю – 1750 т

За 1 день-? т., одинаковое количество

За 1 мес. - ?

1 нед.= 7 дней, 1750 : 7 = 250 т/д – производительность

250 * 30 = 7500т - когда в месяце 30 день

250 * 31 = 7750 т – когда в месяце 31 день

250 * 28или 29(в феврале) = 7000т. Или 7250 т.

На автомашине с прицепом перевезли 1080 ц муки. В каждую поездку на машину грузили 30 ц, а на прицеп – в 2 раза меньше. Сколько поездок совершила автомашина с прицепом?

Перевезли - 1080 ц

Грузили – на машину - 30 ц, на прицеп - ? в 2 раза меньше

Поездок - ?

30 + 30: 2 = 45 ц – за одну поездку перевозила машина 1080 : 45 = 24 поездки

Задачи решаются в группах. Решение записывается на отдельном листе бумаги. В группе назначается ответственный, который будет «защищать» решение задачи( либо объяснение ведёт капитан).

    Решите уравнения. Конверт № 2. (разные уровни)

1 уровень-  1344 : х = 543 – 487  а * 165613 = 413 *  2005

  1344: х = 56  а * 165613 = 828065

  х = 1344 : 56  а = 828065: 165613

  х= 24  а = 5

2 уровень -  6877 – х = 2000 + 984  а + 20 = 875 : 25

  6877 – х = 2984  а + 20 = 35

  х= 6877 – 2984  а = 35 + 20

  х= 3893  а= 75

3 уровень –  5 * х = 7 + 28  х + 10 = 56 : 4

  5 * х = 35  х + 10 = 14

  х= 35 : 5  х = 14 – 10

  х = 7  х = 4

Уравнения даются на проверку гостям.

    Производственная гимнастика. Подарите коллегам улыбку. Выполни деление: стр 213 № 2 ( работа с учебником) Конверт № 3

7488 м : 24  8925 км : 21  32414 м : 38  52 893 км : 81

Работа выполняется в рабочих тетрадях.

    Вычисли удобным способом: Конверт  № 4

  210800 + 1800 * 40  (650 * 100) : 100  ( 72000: 800) * 90

4. Сейчас вас ждёт программированный опрос.

Президенты фирм, раздайте карточки программированного опроса из конверта № 3. (индивидуальные карточки с заданиями разного уровня.) Отвечайте на вопросы программированного опроса самостоятельно. Если утверждение истинно (верно), ставите плюс (+), если ложно - минус (-). Лист ответов подпиши. Конверт № 5.

1 уровень :  2 уровень:

1 млн = 10 000  1. 1 тыс = 100 Умножение и сложение-  2. Сложение и вычитание-

взаимообратные действия. взаимообратные действия.

1 км = 10 000 м  3. 1 км = 1 000 м 1 га = 10 000 м24. 1 га = 100 а Одна третья доля числа 75  5. Одна четвёртая доля числа 100

равна 25 .  равна 25.

1 век = 1000 лет  6. а + 348 * 2 – буквенное выражение а + 348 * 2 – числовоевыра-  7. 1 час = 180 сек

жение.

7 т  70 ц – верное неравенс-  8. 1002 – 20 = 982 – верное равенство

тво.

9 дм = 900 см = 90 000 мм  9. 50 см * 50 = 250 4 сут = 72 ч  10. 3 сут = 72 ч

Ключ:  1-  2-  3- 4+ 5+ 6- 7- 8- 9+ 10-  1- 2+ 3+ 4+ 5+ 6+ 7- 8+ 9- 10+

3 уровень:


1 сот = 100 4 + 2 = 6, первое слагаемое – 2 1 м = 100 см Одна вторая доля числа 48 равна 24 2 часа = 60 мин 375 + 458 = 833 – числовое выражение 7 000  795 – верное неравенство х + 87 – уравнение 7 см * 50 = 350 см 10 дм = 10 м

Ключ: 1+ 2- 3+ 4+ 5- 6+ 7+ 8- 9+ 10-

Самопроверка, выставление баллов.

Без ошибок – 5

1-2 ошибки - 4

3-5 ощибок – 3

6 и более – 2

5.  Аукцион знаний.

Уважаемые работники фирм! Вы можете приобрести нужные вещи за знания. Начинаем торг. Вашему вниманию представлен предмет, без которого не возможен процесс обучения в школе – авторучка. Её получит тот, кто первый справится с заданием (показ карточек). Аналогично разыгрываются тетрадь и простой карандаш.

Карточка-чертёж. В прямую ёмкость поместили зерно. Ширина этой ёмкости 3 м, длина 5 м, а высота 2 м. Каков объём этой ёмкости?

(2*3*5=30 м3)

( 150 * 4) : 10 + 80  (600 : 10 + 80 = 60 +80 = 140) 35 * 6 + 18* 5  (210 + 90 = 300) 200 * 18 * 5  ( 200*5 * 18 = 18 000) 4 * 68 * 250  ( 250* 4 * 68 = 68 000) Определите, во сколько раз 48000 больше 60?  ( в 80 раз) Булочка стоит 8 тенге. Сколько булочек можно купить на 58 тг?

( 7 булочек: 7 * 8 = 56, 58 – 56 = 2тг ; останется 2 тг)

Объём ящика для хранения зерна, который имеет форму куба, равен 64 дм3 . Найдите длину ребра куба. ( 4 дм, т. к. 4 * 4* 4 = 64)

6.  Резерв в деловых бумагах. Стр 213 № 3; стр 214 № 11.

    Найди одну тринадцатую часть чисел:

234  208  312  1391  1599  1755

Домашнее задание:стр 214 № 4 ( 1 столбик)

Итог.

А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Президенты фирм должны отметить своих подчинённых. Вам необходимо поставить контрольные баллы в сводные ведомости. Пока президенты заняты, участники фирм, посчитайте баллы( деньги) в ваших «банках».

Выставление отметок.

Благодарю всех работников фирм за сотрудничество.