Муниципальное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа №16
муниципального образования
город Новороссийск
Конспект урока
По литературному чтению
Тема: «Рассказы о природе. -Микитов «Зима в лесу»
Разработала:
,
Учитель начальных классов
Г. Новороссийск
2015 г.
Конспект урока литературного чтения
Класс | 2 «А» |
Тема Урока | Рассказы о природе. -Микитов «Зима в лесу» |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цели урока | Обучающая: Познакомить с рассказом -Микитова «Зима в лесу»; учить выборочному чтению; Развивающая: Развивать внимание, память, речь; развивать технику чтения, пополнять и активизировать словарный запас; Воспитывающая: воспитывать интерес к чтению. |
Оборудование | Презентация, учебник, тетрадь |
Ход работы
Этап урока | Содержание | Примечание |
| Орг. момент | Подготовка рабочего места к работе - Ребята, прежде чем начать урок, проверьте и подготовьте свое рабочее место правильно. | |
| Проверка д/з | ||
| Сообщение темы урока | - Ребята, а какой сейчас месяц? - А вы уже чувствуете приближение зимы? - А как именно вы ощущаете, что зима уже близко? - Да это так. Матука-природа готовится к зиме. - Посмотрите на доску. Что вы видите? - Как бы вы ее назвали? - Молодцы! - Как вы думаете, о каком литературном произведении мы сегодня будем говорить? - правильно, следующий рассказ называется «Зима в лесу». Этот рассказ написал Иван Сергеевич Соколов-Микитов. Иван Сергеевич Соколов –Микитов. Это не обычный русский писатель, а писатель путешественник. - За всю свою жизнь он много путешествовал и поэтому, все его произведения о природе. Он любил наблюдать за окружающим миром и передавал это в своих произведениях. | (ноябрь) (да) (становится холоднее, рано темнеет, птицы улетают на юг) (зима, лес, снег, елка, береза и т. д.) (предложения детей) (О зимнем лесе) |
| Первичное восприятие текста | - Откройте учебник на стр. 133 - Сейчас я буду читать, а вы внимательно следите. Я могу в любой момент остановиться, и кто-то из вас продолжит. - Понравился ли вам рассказ? - О чем рассказал автор в своем рассказе? | |
| Физминутка | Ой, качи, качи, качи, | |
| Работа над содержанием | 1 ЧАСТЬ - Теперь 1 ряд читает 1 часть по цепочке. Остальные внимательно следят. - Каким автор описывает лес? - Какие две картины он изображает? - Прочитайте отрывок, где автор описывает осенний лес. - Какое чувство у вас вызывает осенний лес? - Прочитайте отрывок, где автор описывает зимний лес. - Как изменился лес зимой? - Какие чувства вызывает зимний лес? - О ком еще рассказывает автор в этой части? - Как вы объясните Заяц-беляк? - Как меняется жизнь зайца в зимний период? -Озаглавьте эту часть. 2ЧАСТЬ - 2 ряд читает по цепочке. - Что автор описывает в этой части? - Как вы поняли первое предложение? - Как вы думаете, что значит пороша? - Что необычного можно увидеть зимой на снегу? - Чьи следы в зимнем лесу можно увидеть, кроме заячьих? - Кто увидел такие следы в нашем произведении? - Озаглавьте эту часть. 3 ЧАСТЬ - 3 ряд читает 3 часть. - Что описывается в этой части? - Почему медведю лучше всех? - Как говорит автор о медведе? - Что значит лежебока, запасливый? Подтвердите текстом. - Озаглавьте эту часть. | (голым и холодным) (Осенний и зимний лес) (О зайце) (белый) (Заяц-беляк, радость зайца, заячья радость и т. д.) (первый снег) (следы зверей) (охотник) (охотник в лесу) (Лежебока-медведь) |
| Работа в рабочей тетради | - Теперь откройте рабочую тетрадь на стр. 59. - Выберите из текста слова-признаки (прилагательные). Запиши по образцу. Лес (какой?) голый и холодный Шубка (какая?) зимняя__ Белочка (какая?) __ легкая__ Охотник (какой?) осторожный_ Лисица (какая?) хитрая_ Медведь (какой?) запасливый_ - Молодцы, все справились с заданием. - Теперь продолжим работу и выполним второе задание. Раскрась и подпиши рисунки словами из текста. Еловая веточка-лапка Заяц-беляк Лежебока-медведь | |
| Итог | - С произведением какого автора мы сегодня познакомились? - какому времени года был посвящен наш урок? | |
| Д/з | ||
| Рефлексия | - Понравился ли вам урок? - Какое настроение осталось у вас после урока? |


