МКОУ «Харитоновская СОШ Завьяловского района»
ПРОЕКТ УРОКА
по истории в 5 классе
Тема: «Разделение Римской империи на два государства – Восточную Римскую империю и Западную Римскую империю. Взятие Рима варварами».
Учитель истории: Ирина Михайловна Зубова
14 мая 2015 года
Цели:
Образовательная: Дать представление об обстоятельствах падения Западной
Римской империи, причинах её распада.
Развивающая: Развивать умения работать с исторической картой, текстом учебника,
выполнять проблемные задания, раскрывать сущность новых
понятий и терминов.
Воспитательная: Прививать интерес к истории.
Оборудование: карта «Разделение империи и вторжение варваров»; проектор;
мультимедийная презентация.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока:
Организационный момент
Тепло и солнце. Майский день!
Оставьте позади тревогу
Я поведу вас той дорогой
Чтоб знанья все приобрели
И пользу людям принесли.
(Сегодня на уроке у нас гости.
Постарайтесь проявить все свои знания, показать себя с лучшей стороны. Ребята удачи вам!)
Работа с понятиями - впишите недостающие термины:- Этим словом римляне называли народности, чей язык не понимали – варвары.
- В начале IV века н. э. борьбу полководцев за императорскую власть выиграл - Константин.
- Жители Римской империи, которым Константин запретил уходить с обрабатываемых участков – колоны.
- Священники целой области выбирали главного в ней руководителя христиан, который назывался – епископ.
- Вторая часть Библии – Новый Завет.
- С 330 года столицей римской империи стал - город Константинополь.
Мотивационно-целевой этап.
«Покорён город, которому покорялась земля!» - так говорили о событиях 410 года н. э., когда Рим был захвачен готами. Как же такое могло произойти? Поговорим об этом на уроке.
Проблемное задание: Почему варвары смогли захватить Рим?
Сегодня мы узнаем много нового и интересного, а помогать нам в этом будут ваши знания, хорошая работа, ну и, конечно же, современная техника.
Повторение предыдущего материала:
- Вспомните, с помощью каких мер Константин пытался укрепить империю?
- Как и почему изменилось положение христиан?
- Почему столица империи была перенесена на восток?
- Удалось ли императору Константину укрепить империю?
Современный 266-й Римский папа - Хорхе Бергольо, взявший себе имя Франциск. Первый в истории Папа из Нового света.
- Какие племена римляне называли варварами? (Племена готов, гуннов, франков, вандалов.)
- Как они связаны с Римской империей? Почему мы о них говорим?
ДАВАЙТЕ СФОРМУЛИРУЕМ ТЕМУ УРОКА!!!
VI. Тема урока: «Разделение Римской империи на два государства – Восточную Римскую империю и Западную Римскую империю. Взятие Рима варварами.»
План урока: Разделение империи на два государства. Готы идут на Италию. Гибель Стилихона. Падение Западной Римской империи.Ученики читают все вместе параграф № 60 (п. 1)
- Почему произошёл раскол Римской империи?
- Когда и на какие государства раскололась Римская империя? (395 год; Западная Римская империя и Восточная Римская империя)
395г. –
Парная и групповая работа по параграфу № 60 (п. 2, 3 и 4)
Напоминаю вам правила работы на сегодняшнем уроке:
- Не шуми и не кричи
- Чтобы попросить слово, подними руку;
- Думай
- Запоминай
- Слушай
- Рассуждай
- Говори
- Удивляйся
- Только не скучай
1 ряд (групповая работа) читают параграф № 60 (п.2)
Вопросы:
- Какие племена угрожали Риму? Кто их возглавлял?
- Кто и почему поддерживал племена во время их вторжения на территорию Римской империи?
- Где произошло сражение между римским войском и варварами? Кто служил в войске римлян?
- Какую роль в разгроме готов сыграл Стилихон?
- Назовите императора Римской империи? Его действия во время нашествия варваров?
- Сделайте вывод!
ФИЗМИНУТКА!!!
2 ряд (групповая работа) читают параграф № 60 (п.3)
Вопросы:
- Кто праздновал триумф в городе Риме?
- Каким образом был отпразднован триумф в городе Риме?
- В чём обвиняли Стилихона придворные завистники? Как поступил император Гонорий?
- Сделайте вывод!!!
3 ряд (групповая работа) читают параграф № 60 (п.4)
Вопросы:
- Как воспользовался казнью римского военачальника вождь готов Аларих?
- Когда и каким образом готы захватили город Рим?
- Сделайте вывод!!!
410г. –
Ученики читают все вместе параграф № 60 (п. 5)
- Когда и какие варвары после готов захватывали город Рим?
- Как вели себя варвары в Риме?
- В каких случаях в наши дни можно употребить слова вандалы, вандализм?
- Что произошло в 476 году н. э.? (Германский военачальник Одоакр лишио власти последнего римского императора Ромула Августа. Знаки императорского достоинства - пурпурный плащ и диадему германцы отослали в город Константинополь.)
- С какой целью пурпурный плащ и диадему императора германцы отослали в город Константинополь?
455г. –
476г. –
Античный –
Вывод: На этом Западная Римская империя перестала существовать.
Задание: Подсчитайте, сколько лет существовала Римское государство: от основания города Рима до падения Западной Римской империи. (753+476=1229 лет)
Подсчитайте, сколько лет просуществовала Римская империя до раскола на два государства. (395-30=365 лет)
Подсчитайте, сколько лет просуществовала Западная Римская империя. (476-395=81 год)
Возвращение к проблемному заданию:
Почему варвары смогли захватить Рим?
Ответ:
1-Рабы пополняли ряды варваров и помогали им.
2- Римляне создали империю, подчинив насильно другие народы.
3- Колоны поддерживали варваров и поднимали восстания.
4- Часть войска римлян составляли галлы и германцы.
5- Императоры Западной Римской империи не проявляли себя в самый ответственный момент, а император Гонорий казнил талантливого военачальника Стилихона.
Вопросы:
- Почему так важно знать дату падения Западной Римской империи?
Ответ: начинается другая эпоха – история Средних веков, с которой мы познакомимся в 6 классе.
- С падением Западной Римской империи закончился период рабовладения в Западной Европе. Какие из перечисленных ниже причин этого являются главными?
1. Взятие Рима готами.
2. Разделение империи на Западную и Восточную.
3. Незаинтересованность рабов в труде.
4. Непрочность императорской власти.
5. Обострение классовой борьбы рабов и бедноты.
6. Упадок хозяйства.
7. Вторжение варваров.
8. Ослабление римского войска.
9. Разорение крестьян.
Домашнее задание: § 60 прочитать:
На «5»
Подготовить развернутый ответ на вопрос: Каким образом и почему пала Западная Римская империя?
На «4»
Описать рисунок «Разгром Рима варварами. Как ведут себя победители».
На «3»
Ответить на вопросы в конце параграфа.
Выставление оценок ученикам за урок!
Спасибо за урок!
1 ряд (групповая работа) читают параграф № 60 (п.2)
Вопросы:
- Какие племена угрожали Риму? Кто их возглавлял?
- Кто и почему поддерживал племена во время их вторжения на территорию Римской империи?
- Где произошло сражение между римским войском и варварами? Кто служил в войске римлян?
- Какую роль в разгроме готов сыграл Стилихон?
- Назовите императора Римской империи? Его действия во время нашествия варваров?
- Сделайте вывод!
- 1 ряд (групповая работа) читают параграф № 60 (п.2)
Вопросы:
- Какие племена угрожали Риму? Кто их возглавлял?
- Кто и почему поддерживал племена во время их вторжения на территорию Римской империи?
- Где произошло сражение между римским войском и варварами? Кто служил в войске римлян?
- Какую роль в разгроме готов сыграл Стилихон?
- Назовите императора Римской империи? Его действия во время нашествия варваров?
- Сделайте вывод!
- 1 ряд (групповая работа) читают параграф № 60 (п.2)
Вопросы:
- Какие племена угрожали Риму? Кто их возглавлял?
- Кто и почему поддерживал племена во время их вторжения на территорию Римской империи?
- Где произошло сражение между римским войском и варварами? Кто служил в войске римлян?
- Какую роль в разгроме готов сыграл Стилихон?
- Назовите императора Римской империи? Его действия во время нашествия варваров?
- Сделайте вывод!
2 ряд читают параграф № 60 (п.3)
Вопросы:
- Кто праздновал триумф в городе Риме?
- Каким образом был отпразднован триумф в городе Риме?
- В чём обвиняли Стилихона придворные завистники? Как поступил император Гонорий?
- Сделайте вывод!!!
2 ряд читают параграф № 60 (п.3)
Вопросы:
- Кто праздновал триумф в городе Риме?
- Каким образом был отпразднован триумф в городе Риме?
- В чём обвиняли Стилихона придворные завистники? Как поступил император Гонорий?
- Сделайте вывод!!!
3 ряд читают параграф № 60 (п.4)
Вопросы:
- Как воспользовался казнью римского военачальника вождь готов Аларих?
- Когда и каким образом готы захватили город Рим?
- Сделайте вывод!!!
3 ряд читают параграф № 60 (п.4)
Вопросы:
- Как воспользовался казнью римского военачальника вождь готов Аларих?
- Когда и каким образом готы захватили город Рим?
- Сделайте вывод!!!
3 ряд читают параграф № 60 (п.4)
Вопросы:
- Как воспользовался казнью римского военачальника вождь готов Аларих?
- Когда и каким образом готы захватили город Рим?
- Сделайте вывод!!!
3 ряд читают параграф № 60 (п.4)
Вопросы:
- Как воспользовался казнью римского военачальника вождь готов Аларих?
- Когда и каким образом готы захватили город Рим?
- Сделайте вывод!!!
Лист самооценки ученицы 5 класса
Фамилия и имя ученика | Работа с понятиями | Повторение домашнего материала | Работа с учебником | Принимал участие в формулирование темы урока | Работа в группе и паре | Работа с учебником | Решение заданий на счёт лет | Решение проблемного задания | Итоговая оценка |
Гонштейн Марина |
Лист самооценки ученицы 5 класса
Фамилия и имя ученика | Работа с понятиями | Повторение домашнего материала | Работа с учебником | Принимал участие в формулирование темы урока | Работа в группе и паре | Работа с учебником | Решение заданий на счёт лет | Решение проблемного задания | Итоговая оценка |
Иванов Дмитрий |
Лист самооценки ученицы 5 класса
Фамилия и имя ученика | Работа с понятиями | Повторение домашнего материала | Работа с учебником | Принимал участие в формулирование темы урока | Работа в группе и паре | Работа с учебником | Решение заданий на счёт лет | Решение проблемного задания | Итоговая оценка |
Карюкина Регина |
Лист самооценки ученицы 5 класса
Фамилия и имя ученика | Работа с понятиями | Повторение домашнего материала | Работа с учебником | Принимал участие в формулирование темы урока | Работа в группе и паре | Работа с учебником | Решение заданий на счёт лет | Решение проблемного задания | Итоговая оценка |
Овечкин Александр |
Лист самооценки ученицы 5 класса
Фамилия и имя ученика | Работа с понятиями | Повторение домашнего материала | Работа с учебником | Принимал участие в формулирование темы урока | Работа в группе и паре | Работа с учебником | Решение заданий на счёт лет | Решение проблемного задания | Итоговая оценка |
Петерс Аннета |
Лист самооценки ученицы 5 класса
Фамилия и имя ученика | Работа с понятиями | Повторение домашнего материала | Работа с учебником | Принимал участие в формулирование темы урока | Работа в группе и паре | Работа с учебником | Решение заданий на счёт лет | Решение проблемного задания | Итоговая оценка |
Попкова Ксения |
Лист самооценки ученицы 5 класса
Фамилия и имя ученика | Работа с понятиями | Повторение домашнего материала | Работа с учебником | Принимал участие в формулирование темы урока | Работа в группе и паре | Работа с учебником | Решение заданий на счёт лет | Решение проблемного задания | Итоговая оценка |
Ратков Денис |
Лист самооценки ученицы 5 класса
Фамилия и имя ученика | Работа с понятиями | Повторение домашнего материала | Работа с учебником | Принимал участие в формулирование темы урока | Работа в группе и паре | Работа с учебником | Решение заданий на счёт лет | Решение проблемного задания | Итоговая оценка |
Саблина Вера |
Домашнее задание: § 60 прочитать:
На «5»
Подготовить развернутый ответ на вопрос: Каким образом и почему пала Западная Римская империя?
На «4»
Описать рисунок «Разгром Рима варварами. Как ведут себя победители».
На «3»
Ответить на вопросы в конце параграфа.
Домашнее задание: § 60 прочитать:
На «5»
Подготовить развернутый ответ на вопрос: Каким образом и почему пала Западная Римская империя?
На «4»
Описать рисунок «Разгром Рима варварами. Как ведут себя победители».
На «3»
Ответить на вопросы в конце параграфа.
Домашнее задание: § 60 прочитать:
На «5»
Подготовить развернутый ответ на вопрос: Каким образом и почему пала Западная Римская империя?
На «4»
Описать рисунок «Разгром Рима варварами. Как ведут себя победители».
На «3»
Ответить на вопросы в конце параграфа.
Домашнее задание: § 60 прочитать:
На «5»
Подготовить развернутый ответ на вопрос: Каким образом и почему пала Западная Римская империя?
На «4»
Описать рисунок «Разгром Рима варварами. Как ведут себя победители».
На «3»
Ответить на вопросы в конце параграфа.
Домашнее задание: § 60 прочитать:
На «5»
Подготовить развернутый ответ на вопрос: Каким образом и почему пала Западная Римская империя?
На «4»
Описать рисунок «Разгром Рима варварами. Как ведут себя победители».
На «3»
Ответить на вопросы в конце параграфа.


