Урок по русскому языку в 5 классе.
Тема: День славянской письменности и культуры.
Цели:1. Познакомиться с историей создания русского алфавита.
2. Определить роль «солунских братьев» в жизни и культуре славянского народа.
3. Воспитывать интерес к истории родного языка.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.
1.Организационный момент. Все ученики садятся вокруг большого стола, настраиваются на работу в непринужденной, дружеской обстановке.
Слово учителя: Здравствуйте, дорогие читатели нашего необычного устного журнала. Именно в такой форме мы сегодня проведем урок, посвященный великому празднику «Дню славянской письменности и культуры». Каждая страница журнала откроет для нас новый этап в истории нашего языка. А каждая микротема будет заключать в себе вопросы на специальных карточках с буквой «У». А в конце нашей встречи мы узнаем, сколько же у…мников собралось за этим столом. Итак, 1 страница журнала:
2. «Дорога к письменности». Начинается она со старинной русской игры «Баранья голова». Играющие становятся друг за другом, каждый последующий игрок должен повторить слова, названные предыдущими участниками, а затем добавить свое. Тот, кто забывает предыдущие слова или затрудняется быстро назвать свое, выходит из игры с - прозвищем «баранья голова».- 5 минут
А как вам кажется, на самом деле у проигравших хуже память? Конечно нет, просто, когда слов слишком много, запомнить их невозможно. Передавать мысли с помощью каких-то вещей тоже сложно. Один из таких примеров мы уже знаем из истории персидской империи. (Однажды могущественному персидскому царю пришел посланник с дарами: птица, мышь, лягушка и пять стрел – 1 медаль).- Оля Коростелева.- 3
Молодцы, быстро вспомнили…А теперь слушаем, что же нам расскажет Катя Морева о зарождении письменности и смотрим на экран: Передать слово другому, конечно же, можно иначе, если его записать. Для этого нужно было изобрести письменность. Все началось, как думают некоторые ученые, с медведей. Было это очень давно. В те далекие времена люди жили в пещерах, ведь домов еще не было. Но в некоторых пещерах жили медведи. Однажды люди вытеснили медведей из какой-то пещеры, огляделись по сторонам и увидели на стенах своих новых жилищ какие-то таинственные знаки. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Тогда люди поняли, что на ровной поверхности можно нацарапать какое-то изображение. Так возникла дорога к письменности. Рисуночное письмо превратилось в иероглифы, клинопись и другие древнейшие алфавиты. -3
3. Итак, алфавитов было много, но мы сегодня постараемся побольше узнать о славянском письме, создателями которого являются Святые славянские учителя Кирилл и Мефодий. Страница № 2: «Солунские братья».
Маша Борозенникова - 1: Более 1000 лет назад братья Кирилл и Мефодий принесли на земли славян свет письменности и знаний. Произошло это в 863 году. Братья родились в многодетной семье военачальника, служившего в Солуни, в городке на границе Болгарии и Греции. Мефодий был старше брата на 6 лет. Мальчики с детства знали 2 языка: родной греческий и славянский, т. к. население городка состояло наполовину из греков, наполовину из славян.
Катя Шастова – 2: - Ну, а как же была придумана азбука славян? – спросите вы? Сначала Константин, так до пострига звали Кирилла, изобразил звуки, общие у славян и греков. Каждый неизвестный звук он пробовал записывать по-разному. Если знаки казались ему неуклюжими, он их заменял. Каждая буква должна быть простой и четкой-легкой для письма. Он понимал, что книг славянам потребуется множество.
Маша Борозенникова – 3: С появлением славянской письменности, стали пустеть храмы, где проповедовали немецкие священники, и переполняться те, где звучала славянская речь. НЕ смогли с этим мириться немцы и объявили братьев и их книги вне закона. Вот тогда и пришлось братьям вместе с учениками отправиться в Рим. В Риме сам папа вышел к братьям, принял славянские книги, освятил их.
Катя Шастова – 4: Константину не суждено было вернуться на родину. Тяжело заболев, он принял постриг, получил имя Кирилл и через несколько часов скончался. С этим именем он и остался жить в светлой памяти потомков. Умирая, Кирилл сказал брату: » Вот, брат, были мы с тобой парой в одной упряжке и пахали одну борозду. И я на поле падаю, окончив день свой. Не смей оставлять учительство свое…»
Маша Борозенникова – 5: Мефодий, похоронив брата, вернулся к славянам, но по ложному доносу был заключен в темницу. На два с половиной года померк свет для того, кто сам нес свет людям. С огромным трудом ученикам удалось добиться освобождения Мефодия. Его просветительская и учительская деятельность продолжалась до самых последних дней.
Катя Шастова: А сейчас давайте послушаем ИСТОРИЧЕСКУЮ ПЕСНЬ О ЖИТИИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ-5
Много лет прошло с тех далеких пор,
Много вод стекло в море-океан,
А тот подвиг жив, сквозь века прошел
И в звучанье букв воплотился он
Ой, давным-давно, 1000 лет назад
К императору, да великому,
Человек пришел из Моравии
С болью, с просьбою за народ за свой —
Вести проповедь, да понятную,
Чтоб с Христом он мог разговоры весть. Настя Егоршина
Данил Бобровский - 3
Не случайно же выбор пал тогда –
На Кирилла-свет да Мефодия,
Братьев Солунских с Македонии.
Обручен Кирилл с детства с Мудростью,
Он наук познал тайны важные,
Опыт был богат и душа чиста.
А Мефодий-брат очень скромен был,
Опекая во всем брата младшего,
Брата младшего да любимого.
Даша Васюхно - 4
И создал Кирилл во короткий срок
Письмена славян, чтоб учить по ним,
За основу взял буквы древние,
Буквы древние, финикийские.
И Евангелие, и Псалтырь он взял,
Перевел он все с языка гречан,
Мефодий-брат помогал ему.
Коля Самкович - 6
Встретил их народ с большой радостью,
Ростислав почет им оказывал.
И внимали все с изумлением
Чудным звукам родных и понятных слов.
Люди — вестники да избранники,
Одаренные, озаренные,
В трудный путь идут, тяжкий крест несут,
Но в веках живут их деяния.
А теперь итоговый вопрос: «Почему о братьях Кирилле и Мефодии, чья жизнь прошла над книгами в церкви и в школе, говорят, что они совершили просветительский подвиг. Ведь слово подвиг мы слышим в сочетании со словами война, смелость, враг, отечество….?» - Оля Коростелева.-10 - медальон
Страница № 3 «История алфавита». Оля Коростелева и Оля Курбатова. Про алфавит мы с вами разговаривали совсем недавно, когда работали в мастерской языковедов историков. Поэтому давайте вспомним все, что мы уже знаем (работа с алфавитом, вопросы):
- Какой алфавит лег в основу кириллицы? (греческий);
- перечислите буквы греческого алфавита, где они располагаются и почему?
- как назывался другой раннеславянский алфавит (глаголица);
- попробуйте прочитать шифрованное сообщение Егоршиной Насти (аз и буки учат – во все горло кричат), - перед вами на столе 2 вида алфавитов, разберитесь, каким написано сообщение и о чем оно?
- подумайте, о чем говорят нам древнерусские пословицы: Знать на ять – знать досконально, на отлично. Прописать ижицу – проучить как следует, высечь, наказать. Стоять фертом - стоять руки в боки, как буква Ф. Сперва аз да буки, а потом и науки.-10
Страница № 4 «Древние письмена» Саша Боренок: Но прежде, чем я расскажу вам об этом, ответьте на мой вопрос: почему человек, имевший несколько книг, считался на Руси очень богатым? – идет обсуждение. - медальон
Посмотрите на доску – вот как выглядели сотни лет назад старинные книги.
В старину древние писцы (Чаще всего монахи) гусиными перьями переписывали целые книги. И буквы у них получались не такие кривые и корявые, как у нас, а ровные, прямые, четкие. Это называлось «писать уставом» или, наоборот, замысловатые, затейливые, кудрявые, похожие на кружевной узор. Это называлось «писать вязью». А еще разрисовывались заглавные буквы, что напоминали уже не столько буквы, сколько дивных зверей, птиц и даже людей. Многие сегодня принесли примеры таких букв. Пока вы знакомитесь с ними, Слава Боленко расскажет нам фрагмент из стихотворения М. Богдановича «Переписчик».
Слава Боленко:
· На девственном листе под узеньким окном
· Неспешно буковки выводит он пером,
· А между ярко-черными рядами
· Вставляет красную строку.
Веселыми цветами
· И разноцветными головками зверей,
· И птиц невиданных — фантазии своей
· Искусной вязью (вдоволь есть сноровки!) —
· Украсит он заставки, и концовки,
· И заголовки все — ведь некуда спешить.
· Порою труд прервет, чтоб лучше заострить
· Перо гусиное, — и глянет: радость-солнце
· Столпами падает на стол через окно. – 7 Медаль «умелица» за самую красивую букву получает …
Страница № 5: «Национальный праздник».
Ксюша Ахряпина: А вы знаете, что все праздники делятся в нашей стране на государственные и церковные. Какие примеры вы можете привести? (отвечают по цепочке). – медальон. И единственный в нашей стране церковно-государственный праздник – это День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника можно увидеть в Болгарии в середине XIX века. В Болгарии этот праздник стал символом освобождения от пяти столетий османского ига. Именно благодаря славянской азбуке, болгарский народ не потерял национальной культуры и самобытности. Вот почему "День Кирилла и Мефодия" стал в Болгарии всенародным праздником, красным днем календаря.
А С 1982 года День славянской письменности и культуры широко отмечается и в нашей стране. У нет определенного сценария, в этот день проходят научные конференции, концерты, литургии и другие церковные службы. 4
А сейчас давайте вместе посмотрим торжественное открытие праздника, это фрагмент крестного хода из Успенкого собора к храму Василия блаженного – все смотрят видео.3
Заключение. Итак на такой торжественной ноте я хотела бы завершить наше необычное занятие. Я надеюсь вам понравилось и вы узнали много нового. Давайте посмотрим – сколько же умников собралось за нашим столом? Почти все умники. Но еще одна медаль у меня осталась – ее получит тот, кто составит дома связный развернутый ответ по теме нашего урока, я раздаю вам вопросы, ответив на которые вы сможете показать свои знания и сделать вывод – нужен ли нам этот необычный праздник, в чем его значение? Спасибо всем за работу и внимание!!!


