Богатство национальной культуры. Образ русского человека в национальной культуре

Фома урока: урок-диалог, урок-игра.

Тип урока: расширение и углубление темы.

Цель урока: акцентировать внимание учащихся на уникальности и ценности культуры русского народа. Изучение фольклора в Воронежском крае, межпредметное направление.

Основные вопросы содержания:

-характерные черты;

-наиболее значимые традиции;

-ценности культуры конкретного народа (русского);

-наиболее серьезные проблемы развития национальной культуры и возможные пути их решения.

Задачи:

-воспитание в духе национальных традиций, уважение к национальным традициям;

-обратить внимание учащихся к основам национальной культуры, показать богатство;

-помочь осознать сохранение и развитие национальной культуры;

-закрепить знание учащихся характерных особенностей русской народной песни.

Оборудование и оформление кабинета:

-класс оборудован в виде избы;

-стол с самоваром, стулья и лавки;

-куклы в народных костюмах;

-музыкальные инструменты: баян, гармонь, ложки, бубен, трещотки;

-фотографии артистов и композиторов.

Ход урока

Эпиграф: «С доброй песней  и жизнь хороша».

Звучит народная музыка «Плясовые наигрыши» оркестр народных инструментов.

Учитель: Сегодня мы поговорим об истоках народного творчества, которые восходят к глубокой древности.

На фоне инструментальной музыки «Плясовые наигрыши» (приглушенно) ученики читают размышления собирательницы фольклора М. Медведевой:

1.Что для меня значит русский фольклор?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вспоминается сразу усеянное васильками ржаное поле, колышущееся на ветру, в котором, как в зеркале отражается голубизна неба. Идет по тропе меж высоких колосьев человек и поет.

2.Песня его далеко слышна, высокий голос льется плавно. И слышны в этой песне и радость жизни, и мудрость старости, и веселье молодости. Слушая ее, невольно представляешь иконы Андрея Рублева, прочные стены древних соборов и крепостей, ажурные Кижи и золоченые купола Владимира. Словом, все русское в самой сути своей передается и чувствуется слушателями с особой остротой. Недаром сотворенной за века на Руси красотой до сих пор восхищается весь мир.

3.Красота эта не броская, строгая как березовая роща. И русская песня - с виду не яркая, а как прислушаешься, то и завидуешь: неужели так красиво можно петь!

Учитель: А у нас сегодня Воронежские посиделки. Веселья вам, да радости! У нас для каждого найдется и местечко, и словечко! Припасли для вас забавушек на всякий вкус, кому-сказку, кому-правду, кому-песню.

На фоне тихо звучащей музыки русской народной песни «Ой вы ветры, ветерочки», в исполнение Воронежского хора (фонограмма).

Учитель: Сядем рядком, да поговорим ладком. А разговор проведем о фольклоре.

Ученик: А я знаю, что фольклор-староанглийское слово, переводиться, как «народная мудрость».

Учитель: Именно так уважительно и даже возвышено, принято было называть народное творчество. В произведениях устного народного творчества воплотились народный опыт традиций, мировоззрения, т. е. передана народная мудрость.

Ученик: Да, мы теперь знаем, что фольклор бывает музыкальный и литературный (показывает таблички с надписями). Я начну, а вы продолжайте ответ: «Литературный фольклор - это…

Ученики: Сказки, былины, пословицы, поговорки, заклички.

Ученик: Музыкальный фольклор-это…

Ученики: Песни, танцы, инструментальная музыка, частушки.

Звучит музыкальный фрагмент в исполнении оркестра народных инструментов «Во саду ли, в огороде».

Учитель: Музыка, проверенная веками, временами, написанная неизвестными авторами и продолжает удивлять нас и радовать. Как слагались песни? Сюжеты брались из жизни. Передавались из «уст в уста». Песни древних славян были частью их жизни. Все значительные события сопровождались песнями. А песни бывают разные по жанру. Назовите жанры песен.

Ученики заранее выбрали для себя тему жанра и готовили выступления.

Ученик: А были трудовые песни. Сохранившиеся песни календарного круга показывают трудовую жизнь древних славян (рассказывает по рисунку).

Учитель: А давайте споем четыре календарных песни и определим, в какое время года они исполнялись.

Исполняются: «Нива, моя нива, подай мою силу. Ой, нива, нива!», «Жаворонушки, прилетите-ка. Весну-красну принесите-ка.» «Сеем, сеем, посеваем, с Новым годом поздравляем!», «Ты не радуйся, дубник-ясенник, ай люли, люли, дубник-ясенник». При исполнении песен учащиеся хлопают на сильную долю и притоптывают.

Ученик: Старинная русская свадьба-это театрализованное действие, которое состояло из комедийных и драматических игр и обрядов (рассказ по рисунку).

        Учитель: А в наши дни сохраняется свадебный обряд?

Ученик: Сохраняется, но несколько проще происходит. Возвращается обряд венчания.

Ученик: Приближаются Рождественские дни. Полагается колядовать и гадать. А вот вам колядки:

«Коляда, коляда, колядница

Вкусная с медом поляница.

А без меда не така

Дайте дядька пятака».

«Коляда, коляда, открывай ворота

В гости к вам пришли

Добро принесли».

Ученица: Мы с подружками по вечер гадали. Кто не зеркальце, кто на свечке, кто на кофейной гуще. У каждой вышел суженый, да ряженый. А на радостях мы потом хоровод водили.

Звучит фрагмент русской народной песни «А я по лугу» (Воронежский хор), девочки водят хоровод.

Входят два ученика:

1-й. Русские люди любили веселиться и сочинять песни прямо на ходу короткие, быстрые песенки, в которых бывают очень много куплетов. Слова звучат часто, часто-вот и назвали этот жанр песня-частушка.

2-й. Приглашаем послушать веселые, задорные частушки:

«Мы в Воронеже своем

Очень весело живем

Любим песни, любим пляски

Никогда не устаем».

Исполняются частушки, а все учащиеся аккомпанируют на ложках, трещотках, бубнах, колокольчиках, на самодельных ритмических «инструментах», погремушках.

«Вы послушайте, девчата,

Нескладушки будем петь.

На дубу свинья пасется

В бане париться медведь.

Кабы, кабы да кабы,

На носу росли грибы,

Сами бы варилися

Да и в рот катилися.

На болоте, на снегу

Укусил комар блоху,

Сидит заяц на березе,

Умирает со смеху.

Сапоги шил из рубахи,

А рубаху-из сапог,

Дом построил из опилок,

Вышел славненький домок!»

Учитель: Может вы скажете, кто прославил наш Воронежский край задорной частушкой, далеко за его пределами?

Ученик: Мария Николаевна Мордасова. Родилась в 1915 году, в деревне Нижняя Мазовка Тамбовской области. По ее собственному признанию, «вся семья певучая была, считай от шестого колена, когда я выходила замуж, то все мое приданное состояло из материнских песен». Почти тридцать лет была солисткой Воронежского русского народного хора. Всю войну Мария Николаевна провела во фронтовых бригадах, имела за это боевые награды. Вместе с мужем ездила по деревням, собирала народные песни. Сочинительница, собирательница т исполнительница частушек, за огромный труд и любовь к народному фольклору Мордасовой присвоено звание «Народной артистки СССР».

Две ученицы берут в руки кукол в русских народных костюмах (костюмы сшиты на уроках технологии).

1-ая девочка: Древние славяне считали, что каждый момент жизни человека оформляется особыми правилами поведения, обрядами и нарядами, одеждой. Рубаху наши предки носили с незапамятных времен, сорочку не продавали никогда. Считалось, что заодно продашь и свое счастье. Не потому ли ценились в народе люди, готовые отдать свою последнюю рубаху?

2-ая девочка: В костюме девочек и девушек единственным дополнением к рубахе был передник. Девочки начинали ходить в хороводе с 12-13 лет. Девушки на выданье стремились одеться в хоровод, как можно наряднее, вели себя в обществе, как можно скромнее, а в хороводе – веселее. Девочки обучались приемам вышивания ткачества, кроя. Каждая местность имела свою форму кроя одежды и орнамент, чем старше становиться женщина, тем скромнее и темнее ее одежда.

Ученик: Мудрости не нужны украшения, а только почет и уважение! (Народная мудрость).

Учитель: Наш Воронежский край богат исполнителями русской народной песни.

Ученик:Родоначальником народного хорового пения на профессиональной сцене и организатором первого народного хора стал . Первоначальный состав хора-18 человек, крестьяне. Село Александровка, где родился - и по сей день является одним из песенных центров Воронежской области. Там лействует свой народный хор, живут люди, хранящие славную песенную традицию.

Ученица: Екатерина Молодцова продолжает традиции исполнения русской народной песни. Она умеет показать русскую песню в ее подлинном виде, так как она звучала веками.

Учитель: Вот и гости дорогие прибыли. Давно мы вас ждали.

Входят две ученицы младших классов. Они одеты в народные костюмы.

Учитель: Расскажите нам кто вы, почему на вас такие красивые русские костюмы? Чем вы нас порадуете?

Девочки рассказывают о том, что они очень любят петь, особенно русские народные песни. Они занимаются в районном фольклорном ансамбле «Веретенце».

В исполнении девочек звучат русские народные песни «Во кузнице», «Ой сад во дворе» (аккомпанемент-баянист).

Учитель: Может быть, в будущем кто-то из вас выберет профессию композитора, музыканта, играющего на народных инструментах, исполнителем и сочинителем русских народных песен. Благодаря вам народное творчество будет жить и процветать.

Учитель: Вот и закончились наши посиделки. Народная музыка-зеркало жизни народа, в которой отражается события, духовная атмосфера всей его жизни. Как вы думаете, почему современные люди нуждаются в музыке прежних эпох? (Ответы ребят).