Технологическая карта урока по русскому языку ФГОС по теме: «Не с глаголами».
Ф. Алена Валерьевна
Предмет: русский язык и литература
Класс: 5
Тип урока: освоение нового материала.
Автор: , (учебник, 2014 г.)
Тема | «Не с глаголами» |
Цель | Сформировать понятия о правописании не с глаголами, закрепить общее представление о глаголе. |
Задачи | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Этап урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД |
Организация начала урока | Настроить учащихся на рабочий ритм. | Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество. | Настраиваются на работу. | Сотрудничество с учителем (Л) | |
Подготовка к основному этапу | Актуализация знаний | Вопросы классу:
Чтение стихотворения (учебник с. 99 пр.107) Как пишутся выделенные глаголы с частицей не? Как вы думаете о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Какую цель мы можем перед собой поставить? | Отвечают на вопросы, работают со стихотворением, формулируют тему урока и его цель. | Наблюдение, проблемная ситуация. | Самостоятельное формулирование темы и цели урока (О, Р) |
Усвоение новых знаний | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых правил о правописании глаголов. | Формирует задание. На доске записаны слова: Звезда, нашла, пел, дело, кидаю, новый, несу, ходить, милый, снег, победил. Из данных слов найдите глаголы и употребите их с частицей не. Какое правило вы используете при выполнении задания? Предлагает обратится к правилу №21 с.99. | Выделяют (преобразуют, подчеркивают, комментируют) орфограммы. Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух. | Наблюдение, работа с текстом (сравнение) | Осознанное построение речевого высказывания, работа с учебным материалом, (РК) |
Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов, их корректировка | Предлагает самостоятельное задание. Выполнение упр. 609, комментирует задание к упражнению. Контролирует выполнение работы (выборочный контроль) Предлагает записать слова в рамках на с. 99-100 | Выполняют упражнения в тетради, обосновывают выбор написания орфограммы. Записывают слова. | Самостоятельная работа, рефлексия. Контроль. | Усвоение знаний, контроль (Р) работа с учебным материалом (П) |
Закрепление новых знаний | Обеспечение усвоения новых знаний с помощью различных заданий. | Диктует слова. Не взял, не хочет, ненавидит, не было, не жил, нездоровится, не лежал, не видит, недоумевать, не говорит, негодовать, не стану. Предлагает выполнить задание упр. 611, 612. Напоминает учащимся о применении правила, об исключении из правил. | Пишут под диктовку, приводят примеры к правилу, группируют слова, выполняют упражнения в тетради, на доске, ставят предварительную оценку. | Диктовка, самопроверка, самооценка, наблюдение. | Контроль, оценка и коррекция процесса и результатов (Р) работа с учебным материалом (П) |
Подведение итогов урока | Анализ и оценка успешности достижения цели | Организует беседу, связывая результаты урока и его цели. Ставит вопрос: «Удалось ли нам достичь цели?» свой ответ предлагает начать со слов По-моему мнению…. Я считаю… | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) | Рефлексия, контроль | Внутренняя позиция школьника, самооценка (Л) речевая деятельность (К) |
Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания содержания и способа выполнения домашнего задания. | Дает комментарии к домашнему заданию. Дает индивидуальные задания. Упр. 615 (повышенная сложность) Упр. 614 | Слушают, записывают варианты домашнего задания | Осмысление. |
Используемая литература:
- Учебник русского языка по редакцией , Москва, «Просвящение», 2014 г.)


