Конспект НОД по речевому развитию (грамота) в средней группе
Тема: «Помогаем Болтушке»
Составила: воспитатель МБДОУ «Детский сад № 9» г. Энгельс
Цель: Продолжать формировать умение различать твердые и мягкие согласные звуки
Задачи:
- Продолжать формировать умение детей дифференцировать твердые и мягкие согласные звуки. Закрепить умение детей интонационно выделять звуки в слове и относить их к тому или иному знаку. Развивать умение детей находить место звука в слове (в начале, в середине, в конце); развивать речь детей Воспитывать интерес родному языку, желание оказывать помощь другу.
Материал, оборудование: кукла Болтушка, доска, коробка с заданиями, карточки с изображением животных со звуками «л» и «ль», фигурки мальчиков, магниты, рабочие тетради, простые карандаши, мяч, магнитофон для воспроизведения музыки к играм
Предварительная работа: систематическая организация НОД по грамоте; организация игр в свободной деятельности, рассматривание картинок с различными звуками, работа в тетрадях.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть (мотивация) - Ребята, посмотрите, сколько гостей, давайте с ними поздороваемся. -Посмотрите ребята, нас ждет наш друг Болтушка. Ой, ребята какой-то он грустный. Спрошу-ка я у него, что случилось? (подношу к уху Болтушку). - Ребята, Болтушка грустный от того, что никак не может справиться с трудными заданиями. - Как вы думаете, что же нам делать? - Давай твои задания, мы тебе с ребятами поможем. | - Дети здороваются с гостями. - Надо помочь Болтушке решить сложные задания |
Основная часть (Сундук с заданиями) (Из сундука вынимаю конверт с 3-мя заданиями) Ой. Ребята, посмотрите, у Болтушки перепутались все картинки. Давайте поможем ему их разобратьПоказываю картинки детям, называю их с интонационным выделением звуков «Л», «ЛЬ» и спрашиваю: «Какие звуки вы слышите в этих словах?» Давайте поможем Болтушке отдать «сердитому брату» картинки, в названиях которых есть звук «Л», а те, в названиях которых есть звук «ЛЬ», отдать «доброму брату». А теперь второе задание нашего Болтушки (достаю из коробки рабочую тетрадь) - Ребята, давайте присядем на ковер и рассмотрим страницу в учебной тетради, а вы мне и Болтушке назовете каждую картинку. Послушайте первый звук в слове и подумайте, какому брату нужно отдать ту или иную картинку. - А теперь, пройдемте за столы, садитесь удобно, спинки держим прямо. Вам нужно соединить стрелочкой каждую картинку с рисунком «доброго» или «сердитого брата». - Молодцы, ребята, справились с заданиями. - а теперь выходим из-за столов и наш Болтушка предлагает вам немного отдохнуть Физминутка Буквой Л расставим ноги, (повторяем 2 – 3 раза) III - давайте посмотрим, остались ли еще невыполненные задания (смотрим в коробку, находим мяч (картинку) ) - Ой, ребята, осталось самое сложное задание. Но я уверена, что вы и с этим заданием справитесь Садитесь на ковер в круг, поиграем с вами в игру - я кидаю вам по очереди мяч и называю слово, в котором есть звук «Л» или «ЛЬ», а вы должны вернуть мяч, назвав, где стоит этот звук (в начале, в середине или в конце слова) | Да. Звуки «Л» и «ЛЬ» Дети распределяют картинки, в соответствии услышанными звуками (работа на доске) Дети садятся в круг, рассматривают лист рабочей тетради и ведут обсуждение Ребята стрелочками соединяют картинки (дети работают в тетрадях) Дети выходят из – за столов, становятся свободно Ноги на ширине плеч Руки на пояс Наклоны влево и вправо Наклоны влево и вправо Руки вверх, тянуться Дети садятся на ковер Игра в кругу с мячом |
Заключительная часть - Ребята, чем мы сегодня занимались? - Что нового узнали? - Вам понравилось? - Давайте скажем гостям «До свидания!», пойдем в группу и расскажем нашим друзьям как мы помогали Болтушке | К нам приходил Болтушка, мы ему помогали выполнить задания. Помогли Болтушке разобрать картинки со звуками «Л», «ЛЬ», выполнили задание в тетрадках, играми в мяч – называли где спрятался звук - Да. Дети прощаются с гостями и уходят |


