Урок литературы в 7 классе.

Тема урока: Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь»

  Цели урока:

Образовательные:

1.  Повторение и систематизация ранее полученных знаний о творчестве писателя; композиции произведения; использовании различных художественных средств.

2.  Повторить знания школьников о биографии писателя.

Развивающие:

Совершенствование умений  самостоятельно, нестандартно, творчески мыслить,  работать в группе. Развитие коммуникативных умений: пользоваться монологической  и диалогической речью. Развитие мышления (логического, образного при работе с текстом).

Воспитательные:

Содействие формированию собственной точки зрения к таким людям как «пескарь»; воспитание уверенности в себе и чувства товарищества. Воспитание активной жизненной позиции.

Оборудование:

Экран Проектор Компьютер Раздаточный материал (карточки) Учебник «Литература», 7 класс.

Ход урока

I. Оргмомент.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

К уроку готовы? Тогда за работу!

Удачи желаю я вам.

II. Сообщение темы, целей урока.

Сегодня мы с вами  повторим биографию и творчество Михаила  Евграфовича Салтыкова – Щедрина и  детально разберем одну из сказок  «Премудрый пескарь», которую вы должны были прочитать дома.

С какой целью мы будем анализировать сказку:

во-первых: попытаемся разобраться в замысле Салтыкова-Щедрина;

во-вторых: определим его гражданскую позицию;

в-третьих:  постараемся ответить на вопрос: насколько актуально это произведение на сегодняшний день.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Откройте, пожалуйста, свои тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока.

III. Повторение пройденного материала.

- Итак, давайте вспомним творчество и биографию - Щедрина,

(об этом мы говорили с вами на прошлом уроке), озвучим самые важные сведения о нем. Какие же страницы его биографии хочется вспомнить? ( Ответы уч-ся)

– Как вы думаете, почему Щедрин использует жанр сказки в подведении итогов своего творчества?

(Сказки – это итог многолетних жизненных наблюдений, итог всего творческого пути писателя. В них сплетается  фантастическое и реальное, комическое и трагическое, широко используется гротеск, гипербола, эзопов язык. В  «Сказках» Щедрина встречаем героев его эпохи: невежественные правители, народ, покорный и талантливый).

IV. Работа по теме урока.

1. Беседа.

- Чем вызвана к жизни сказка «Премудрый пескарь»?

(Все сказки Щедрина – это реакция писателя на какое-либо общественное явление, событие. Сказка написана в 1881–1882 годах, после покушения народовольцев на царя Александра II

1 марта 1881 года).

- Почему данное произведение сказка? Что общего у этого произведения со сказками, с которыми вы были знакомы раньше, и чем они отличаются?(Слайд)

-Какие традиционные сказочные мотивы использует автор?

(Используется традиционный сказочный зачин “жил-был пискарь”, распространенные обороты “ни в сказке сказать, ни пером описать”, “стал жить-поживать”, народные выражения “ума палата”, “откуда ни возьмись”, просторечия “распостылая жизнь”, “погублять”.)

Отличие: Сказки Салтыкова-Щедрина рисуют не просто злых и добрых людей, борьбу добра и зла, как большинство народных сказок тех лет, они раскрывают классовую борьбу в России второй половины XIXв.

Работа над литературными терминами

Прежде, чем мы приступим к анализу сказки “Премудрый пискарь”, рассмотрим необходимые термины: сарказм, ирония, гротеск, гипербола. (Слайд )

САРКАЗМ – едкая язвительная насмешка, с откровенно обличительным, сатирическим смыслом. Сарказм – разновидность иронии. «Жил-дрожал и умирал-дрожал» (ключевая повторяющаяся деталь – сарказм).
ИРОНИЯ – отрицательная оценка предмета или явления через его осмеяние. Комический эффект достигается тем, что истинный смысл события замаскирован.

( «какая сласть щуке глотать хворого, умирающего пискаря, да к тому же еще премудрого?»)

ГРОТЕСК – изображение действительности в преувеличенном, уродливо-комическом виде, переплетение реального и фантастического.
ГИПЕРБОЛА – намеренное преувеличение.


Словарная работа

Пескарь – маленькая речная рыбка из семейства карповых.

Пискарь (устар. назв.) – от сл. «писк».

Пескарь (совр.) – от сл. «песок».

  С л о в а р н а я  р а б о т а. На слайде 4:

Мутовка – палочка для размешивания теста.

Аридовы веки – долгие века, чрезвычайное долголетие.

Иареда – библейский персонаж, прожил 962 года (как утверждается в Библии).

Хайло (просторечн.)

Жизнью жуировать – наслаждаться.

Остолоп – глупец.

4.  Работа над текстом сказки.

1). Работа над образом главного героя (слайд)
Как жили родители пескаря? Что завещал ему отец перед смертью?
Как решил жить премудрый пескарь?
Как автор описывает пескаря-сына? (слайд)
Как описывает автор его жилище? (слайд)
Какова была жизненная позиция пескаря? Как называют человека с такой жизненной позицией? (слайд)

Итак, мы видим, что пескарь поначалу ничем не отличался от себе подобных. Но, трус по характеру, решил он всю жизнь прожить, не высовываясь, в своей норе, вздрагивая от каждого шороха, от каждой тени, мелькнувшей рядом с его норой. Так и жизнь прошла мимо – ни семьи, ни детей. Так и исчез – то ли сам, то ли щука какая заглотнула. Только перед смертью задумывается пескарь о прожитой жизни: “ Кому он помог? Кого пожалел, что он вообще сделал в жизни хорошего? – Жил – дрожал и умирал – дрожал”. Только перед смертью осознает обыватель, что никому-то он не нужен, никто его не знает и о нем не вспомнит.
Но это – сюжет, внешняя сторона сказки, то, что на поверхности. А подтекст карикатурного изображения Щедриным в этой сказке нравов современной мещанской России хорошо объяснил художник А. Каневский, делавший иллюстрации к сказке “Премудрый пескарь”: “…всякому понятно, что Щедрин говорит не о рыбе. Пескарь – трусливый обыватель, дрожащий за собственную шкуру. Он человек, но и пескарь, в эту форму облек его писатель, и я, художник, должен ее сохранить. Задача моя – сочетать образ запуганного обывателя и пескаря, совместить рыбьи и человеческие свойства…”.
Страшную обывательскую отчужденность, замкнутость в себе показывает писатель в “Премудром пескаре”. -Щедрину горько и больно за русского человека.

  Физкультминутка.

  Литературу любим мы, друзья,

  Читаем пушкинские строки…

  Но нам без отдыха никак нельзя!

  Так отдохнем мы на уроке:

  Раз, два, три, четыре, пять…

  Мы не будем уставать!

  Руки –вверх, потом –направо…

  И начнем считать сначала.

  Раз, два, три, четыре, пять…

  Нам приятно отдыхать!

  Руки –вверх, потом-налево…

  Отдохнул? Работай смело!

  5.  Композиция сказки «Премудрый пескарь».

- Как построена сказка? Проследите основные элементы развития сюжета: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка.

Композиция (от лат. Compositio – составление, соединение, связь) – построение, расположение и взаимосвязь всех частей, образов, эпизодов, сцен произведения.

Сюжет – система событий в худож-ом пр-ии, раскрывающая характеры действующих лиц и отношение писателя к изображаемым жизненным явлениям.

Элементы сюжета: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка.

  Экспозиция в «Премудром пескаре»: рассказ о пескаре, об его отце. О том, как тяжело приходится жить рыбе в реке…Завещание отца.

  Завязка: «на ус себе намотал…»

  Развитие действия: «жил-дрожал…»

  Кульминация: «стал раскидывать умом…этак весь пискарий род переведется».

  Развязка: «пискарь исчез».

  На каком художественном приеме построена вся сказка? Докажите.

(Вся сказка построена на ИНОСКАЗАНИИ). История пескаря – иносказание (аллегория);

  У ч и т е л ь. Почему сатирик прибегает к иносказанию и рисует не человека-обывателя, а рыбу, наделенную обывательскими чертами?

(Дело в том, что образ мелкой, жалкой рыбешки, беспомощной и трусливой, как нельзя лучше характеризует дрожащего обывателя.

Щедрин приписывает рыбе человеческие свойства и вместе с тем показывает, что человеку присущи «рыбьи» черты. К тому же есть старая поговорка: “Молчит как рыба”.  Вся биография пескаря сводится к краткой формуле: «Жил-дрожал и умирал-дрожал»).

  6.  Работа над заглавием и идеей произведения. Работа в группах. (слайд)
- Как вы понимаете заглавие произведения? В чем смысл заглавия сказки, значение эпитета «премудрый».

- Подберите синонимы к этому слову. (Умный, мудрый, башковитый, толковый)

(Пескарь считал себя премудрым. Но кому смог передать свою «мудрость» герой? Вот поэтому автор – то и назвал пескаря «премудрым». Но за этим заголовком скрыта ирония, выявляющего никчемность и бесполезность обывателя, дрожащего за свою жизнь.)

-А что, действительно, было отрицательным в жизни героя?

(Отрицательным было для пескаря постоянное чувство страха, трусливая «мудрость», бесполезность жизни)

-Давайте выясним, действительно ли пескарю нечем было  похвастаться?

(Конечно, есть чем похвастаться пескарю: он долгожитель, ведущий здоровый образ жизни, имел свой дом, вел дневник в назидание потомкам).

-Какие риторические вопросы задает себе пескарь перед смертью? Зачем они введены в текст произведения?

(“Какие были у него радости? Кого он утешил? Кого кому добрый совет подал? Кому доброе слово сказал? Кого приютил, обогрел, защитил?” На все эти вопросы звучит один ответ – никого, никому, никаких. Вопросы введены в сказку для читателя, для того, чтобы он задал их себе и задумался о смысле своей жизни.)

-Какова же идея произведения?

(Нельзя жить только ради сохранения своей жизни. Необходимо ставить перед собой высокие цели и идти к ним. Необходимо помнить о человеческом достоинстве, о мужестве и чести.)

Какой нравственный урок содержит сказка «Премудрый пескарь?» Найдите подтверждение из текста.

Итак, в сказке “Премудрый пескарь” содержится важный нравственный урок: трусость, страх, обывательское равнодушие ко всему на свете, кроме собственной персоны, рано или поздно лишает человеческую жизнь всякого смысла; житейская “премудрость” умерщвляет в людях ум, честь, совесть.

Сказка учит честности, гражданской смелости и благородству, напоминает о цене человеческой жизни, о ее смысле.

Актуальна ли эта сказка сегодня?

(Имеют ли место в нашей жизни явления, человеческие типы, подобные созданным Салтыковым-Щедриным?

(Да, наверное. -Щ не утратили своей актуальности. Так как ещё и сейчас встречаются люди, которые проживают жизнь без пользы для других людей, ничего не сделав для общества. Вся жизнь подобных людей проходит в страхе, как бы не попасть в какой-нибудь конфликт).

V. Заключительное слово учителя.

Мы увидели, что в сказке автор обличает трусость, умственную ограниченность, жизненную несостоятельность обывателя. Писатель ставит важные философские проблемы: в чем смысл жизни и назначение человека. Проблемы эти будут всегда стоять перед человеком и обществом в целом. Писатель не стремиться развлечь читателя, он преподносит ему нравственный урок. Неизменно сказки Салтыкова-Щедрина будут актуальны, а персонажи – узнаваемы.

- А сейчас все вместе, на основе сделанных высказываний  попробуем вывести универсальный свод правил жизни, другими словами можно сказать, что это  «Золотые» правила моральной стороны жизни, которые помогают жить любому человеку.

«Золотые правила»:

1. Делай добро окружающим.

2. Делись с детьми накопленным опытом.

3. Береги здоровье смолоду.

4.Оставь в жизни «След».

5. Не хвали себя, пусть другие похвалят.

6. Будь оптимистом в любых ситуациях.

7. Делай всё с любовью, а не со страхом.

8. Относись к окружающими так, как бы ты хотел, чтоб относились к тебе.

9. Уважай старших.

10.С восхищением относиться к добродетели.

VI. Рефлексия.

- Скажите, ребята, достигли ли мы поставленных целей?

- С каким настроением Вы сегодня уходите с урока? Стал ли близок вам Салтыков - Щедрин, понятна ли Вам его жизненная позиция?


Выставление оценок.

Домашнее задание: прочитать сказку «Коняга», знать новые термины.