Предмет – МХК.

Класс – 10.

Урок №5

Тема урока – Художественная культура Древнего и средневекового Китая: наследие мудрости ушедших поколений.

Цель – познакомить обучающихся с художественной культурой Древнего и средневекового Китая.

Задачи – рассказать о художественных ремеслах, изобретениях; познакомить с литературой и искусством; представить произведения архитектуры, скульптуры; формировать у учащихся умение адекватно воспринимать и оценивать произведения искусства.

Ресурсы: учебник Мировая художественная культура 10 кл. авт.  , мультимедийная презентация, видеофрагмент «Великая китайская стена», мультимедийный проектор, экран, ноутбук.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Мотивация

Просмотр видеофрагмента «Великая китайская стена»

    О чем данный видеоролик? Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Тема: Художественная культура Древнего и средневекового Китая: наследие мудрости ушедших поколений.

Исследователи установили, что истоки художественной культуры Китая, как и многих других восточных цивилизаций, уходят в глубокую древность, в IV тыс. до н. э. За многовековую историю китайский народ не утерял самобытности, а китайское искусство сохранило неповтори­мый колорит древних традиций, которые со временем превратились в канонизированные представления о жанрах, формах, символах художе­ственного творчества.

Как говорил один мудрец:

То, что глубоко посадил, нельзя выдернуть.

То, что крепко обхватил, трудно отнять.

Поэтому нельзя положить конец ритуальным

подношениям сыновей и внуков своим предкам.

Лао Цзы

3. Изучение нового материала

1. Лекция учителя

Рассматривая художественную культуру Китая как еди­ное целое, в ней выделяют два основных исторических пласта: худо­жественную культуру древности, охватывающую огромный проме­жуток времени — с IV тыс. до н. э. до III в. н. э., и художественную культуру средневекового Китая —IV—XIX вв.

Первое китайское государство Шан (или Инь) возникло во II тыс. до н. э. Большую познавательную и худо­жественную ценность представляют бронзовые сосуды, богато украшен­ные орнаментами с фантастическими фигурами драконов (символами водной стихии), птиц, животных. Среди узоров можно видеть и страш­ные звериные маски «таотэ», в которых слиты черты тигра, барана и дра­кона. Входы в гробницы охраняли грубые тяжеловесные статуи человека-тигра, пугающего своим устрашающим оскалом. Все эти образы напоми­нают о тотемизме первобытных верований, элементы которых сохраня­лись на протяжении тысячелетий и были необычайно устойчивы. Все они были связаны с природой.

Наиболее высокого уровня развития художественная культура Древ­него Китая достигла в периоды Цинъ и Ханъ (III в. до н. э. — III в. н. э.).

Жестко и властно провел преобразования и реформы в своей дер­жаве легендарный император династии Цинъ Шихуанди (правил с 221 по 206 г. до н. э.). Он уничтожил разрозненные мелкие царства и создал провинции, направив туда своих наместников, затем повелел строить дороги, установил единые для страны меры длины, объема, веса, общую денежную систему. Существенно была изменена запись ие­роглифов, ее упрощение сделало письменность доступной для жите­лей самых отдаленных уголков страны.

Укрепление государственности способствовало расцвету науки и искусства, развитию ремесел. В числе крупных поэтов выделяются Ян Сюн и Цао Чжи, чьи поэмы стали классикой древнекитайской ли­тературы. Похорошела и расстроилась столица империи — Сянъян. Археологи полагают, что в городе было возведено не менее 300 дворцов и храмов.

И все же главным памятником эпохи стало иное сооружение — зна­менитая Великая китайская стена. Строилась она по приказу импера­тора для защиты северных границ страны. Ему предсказали, что это строительство будет успешным в том случае, если в стену замуруют 10 000 человек, в том числе мужчину по имени Ван. По преданию, крестьянина с этим именем немедленно отыскали и совершили жер­твоприношение. Кроме того, известно, что тысячи людей, погиб­ших при строительстве, нашли свой последний приют в толще монументальных стен. Поэтому есть у Великой китайской стены и другие о многом говорящие названия — «Стена слез» и «Самое длинное кладбище в мире». Глинобитная стена протянулась на 750 км с востока на запад. Она стала олицетворением мощи китайской империи, символом национального величия.

Наиболее яркое представление о художественном творчестве эпохи дает убранство погребальных сооружений. Представителей царского дома и людей знатных родов принято было хоронить в обширных подземных помещениях. К ним вела дорога, которую по древней традиции называли «аллеей духов». Вдоль дороги располагали скульптуры крылатых львов и каменные колонны. Нередко в комплексе возводили небольшие наземные святилища — цитаны. Внутрь погребения вели двери, украшенные символами, олицетворяющими стороны света: тигр — запад, дракон — восток, феникс — юг, черепаха – север. На стенах были росписи и рельефы с изображением мифологических существ, животных и растений. Считалось, в частности, что все, что имел человек при жизни должен иметь и после смерти.

Империя Тан 618 – 907 и Сун 960 – 1279г.

Наивысшего расцвета средневековое искусство Китая достигает в VII—XIII вв., в эпоху существования двух государств— Тан (618—907) и Сум (960—1279). Многогранное развитие разных видов художественно­го творчества было вызвано общим подъемом культуры, строительст­вом больших городов, созданием школ и библиотек. Требования к об­разованному человеку в то время были чрезвычайно высокими. Детей учили не только основам наук, но и стихосложению, музыке, живопи­си, каллиграфии. Рассмотрим наиболее яркие достижения китайского искусства эпохи Тан.

Художественные ремесла.

Китай славился производством шелка. Из шелка шили одежду и паруса, делали зонты и струны музыкальных инструментов. На шелке вышивали сцены из ска­зок, картины родной природы.

Китайцы научились изготовлять фарфор из смеси особых сортов глины. Китайские мастер говорили, что фарфоровая посуда должна быть «блестящая, как зеркало, тонкая, как бумага, звонкая, как гонг, гладкая и сияющая, как озеро в солнечный день».

Замечательные произведения мастера изго­товляли из бронзы, слоновой кости, ценных пород камня и дерева. Вазы и шкатулки покры­вали резьбой, лаком, рисунками, перламутром.

Изобретения.

Китайцы научились печа­тать книги раньше европейцев: мастера изго­товляли их, вырезая текст на деревянных дос­ках, причем каждый новый текст при­ходилось вырезать на новой доске. В XI веке был изобретен разборный шрифт, состоявший из отдельных иероглифов. Но это изобретение не нашло тогда широкого применения в Китае и вообще в странах Дальнего Востока, так как для печатания книг требовались тысячи иероглифов.

В Китае был изобретен порох. Его применяли для фейерверков, а затем и в военном деле. В 18 веке были изобретены ружья в виде бамбуковых трубок, а в 19 веке – металлические пушки.

Литература и искусство

В 8 – 9 века были «Золотым веком» китайской поэзии: в это время творили около 2 тысяч поэтов. В 14 веке расцвело искусство исторического романа (Троецарствие; Речные заводи.) их читают и в наше время.

2. Сообщение учащегося

«Архитектура Древнего и Средневекового Китая».

4. Закрепление материала

    Назовите два исторических пласта в развитии художественной культуры Китая. Что способствовало развитию китайской художественной культуры? Перечислите основные памятники архитектуры.

5. Итог урока

Народ Китая, создавший одну из наиболее древних художественных традиций, сумел пронести сквозь все коллизии своей истории ее глубокое национальное своеобразие.

6. Домашнее задание

Тема 3 с. 48 – 4154, 56 – 58, 62 – 63, вопросы 5, 6.

Творческое задание: сообщение-презентация «Китайская живопись»