ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д.

ФИО

Место работы

МОБУ Красноусольская башкирская гимназия-интернат

Должность

учитель математики

Предмет

математика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д. (первый урок)

Базовый учебник

Математика. 5 класс,

авторы:

Цель  урока:        изучить способы умножения и деления десятичных дробей на                                        10, 100, 1000 и т. д.

9. Задачи:

       - обучающие                сформировать способность к умножению и делению                                                десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д.

       -развивающие                формировать мышление через обучение деятельности

       -воспитательные        развитие речи, навыков самоконтроля

Тип урока                урок открытия нового знания Формы работы учащихся        фронтальный опрос, эвристическая беседа Необходимое техническое оборудование        компьютер с доступом к сети Интернет, медиапроектор Структура и ход  урока Самоопределение к деятельности.

Вопрос учащимся: Какие действия с десятичными дробями мы умеем производить?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответ учащихся: записывать в виде обыкновенной дроби, округлять, сравнивать, складывать, вычитать.

Актуализация знаний и фиксация затруднений.

1. http://fcior. edu. ru/card/11800/predstavlenie-desyatichnoy-drobi-v-vide-obyknovennoy-i-obyknovennoy-drobi-v-vide-desyatichnoy-k2.html

2. Устные упражнения:

    Можно ли перевести дробь 3/20 в десятичную? Обоснуйте. Запишите дробь 3/20 в виде десятичной дроби. Найдите число, которое на столько больше 0,15, на сколько 10 больше 0,1. Что интересного в числах: 10,05; 100,5; 10,050; 1,00500; 100,500; 1,005? Найдите равные числа и расположите их в порядке возрастания (используя наиболее удобные записи). Что вы замечаете? Продолжите ряд на три числа. Во сколько раз увеличиваются числа этого ряда? Докажите, что 1,005 в 10 раз меньше, чем 10,05. А что происходит с числом, если запятая перемещается на один разряд влево? Почему? Сравните произведения каждого столбика. Что вы замечаете?

0,56 ∙  10                        0,56 ∙ 100                        0,56  ∙ 1000

    Назовите ответы для каждого столбика. Что интересного вы заметили? А теперь выполните обратные операции:                                                        5,6 : 10                56 : 100                        560 : 1000 Выполните действия:

а) 9,016 ∙ 100;                                в) 709,4 : 10;

б) 0,1809  ∙ 1000000;                        г) 3,25 : 10000.

(в результате у учащихся возникает затруднение, разные ответы)

3.  Постановка учебной задачи.

1) Выявить, где и почему возникло затруднение.

2) поставить цель урока – научиться производить умножение и деление десятичных дробей на числа вида 10…0.

3) попросить учащихся сформулировать тему урока.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

    Проведём исследование

2,75 ∙ 10 =

2,75 ∙ 100 =

2,75 ∙ 1000 =

    Сделаем вывод: при умножении десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д. запятая переносится на 1,2,3 и т. д. разряда вправо. Продолжим исследование:

2,75  : 10 =

2,75  : 100 =

2,75  : 1000 =

    Сделаем вывод: при делении десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д. запятая переносится на 1,2,3 и т. д. разряда влево. http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/42f6377d-465d-4256-ba33-86ba5e1f80e1/39_1_1nm. ppt

5. Первичное закрепление.

       1) проговорить способ умножения и деления.

Выполнить задание № 000 (1-3 столбцы) и № 000 (1-3 столбцы) – карандашом.

2) http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f959d8ca-b998-4454-bdf8-a88463250b9c/39_2_md%281%29.ppt

3) http://fcior. edu. ru/search. page? hps=10&hp=1&phrase=%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9+%D0%BD%D0%B0+10

Рефлексия. Самооценка детьми собственной деятельности.
    Что нового узнали сегодня на уроке? Достигли ли того, что запланировали?
Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание - № 000, 952., выучить способы умножения и деления

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Самоопределение к деятельности


-

Приветствие, вопросы учащимся

Ответы на вопросы

2

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений

Представление десятичной дроби в виде обыкновенной и обыкновенной дроби в виде десятичной. К2.  (№ 1)

Демонстрирует  и поясняет задания, выслушивает ответы учащихся

Решает задания, отвечает на вопросы учителя

10

3



Постановка учебной задачи

-

Задает наводящие вопросы учащимся

Отвечает на вопросы учителя, формулирует тему урока

3

4

Построение проекта выхода из затруднения

Умножение и деление десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т. д (N 206591)  (№ 2)


Задает вопросы и задания, демонстрирует и поясняет использование ЭОР

Проводит вычисления, отвечает на вопросы, формулирует выводы

10

5

Первичное закрепление

Математический диктант. Умножение и деление десятичной дроби на 10, 100, 1000 , 1 вариант (N 206801) (№ 3)

Задание в картинках по теме «Умножение и деление десятичной дроби на разрядную единицу 10, 100, 1000...; 0,1; 0,01 и т. д.». П2. (№ 4)

Демонстрирует и поясняет использование ЭОР

Демонстрирует и поясняет использование ЭОР


Отвечает на вопросы и задания

Отвечает на вопросы и задания


15

6

Рефлексия

-

Задает вопросы

Проводит самооценку своей работы на уроке

3

7

Подведение итогов урока

-

Задает домашнее задание

Записывает домашнее задание

2



Приложение к плану-конспекту урока

Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Представление десятичной дроби в виде обыкновенной и обыкновенной дроби в виде десятичной. К2

Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС). Практический модуль

Презентация

http://fcior. edu. ru/card/11800/predstavlenie-desyatichnoy-drobi-v-vide-obyknovennoy-i-obyknovennoy-drobi-v-vide-desyatichnoy-k2.html

2

Умножение и деление десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т. д (N 206591)


информационный

Презентация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/42f6377d-465d-4256-ba33-86ba5e1f80e1/39_1_1nm. ppt


3

Математический диктант. Умножение и деление десятичной дроби на 10, 100, 1000 , 1 вариант (N 206801)

Практический модуль

Презентация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f959d8ca-b998-4454-bdf8-a88463250b9c/39_2_md%281%29.ppt


4

Задание в картинках по теме «Умножение и деление десятичной дроби на разрядную единицу 10, 100, 1000...; 0,1; 0,01 и т. д.». П2

Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС). Практический модуль

Анимированный ролик

http://fcior. edu. ru/search. page? hps=10&hp=1&phrase=%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9+%D0%BD%D0%B0+10