Тургеневская средняя школа

Учитель:

Урок внеклассного чтения во 2 классе

Тема: Это удивительное животное

(по рассказу У. Турманжанова «Белый верблюжонок»).

Методы: приёмы технологии критического мышления и элементы интегрированного обучения.

Цель: раскрыть значение домашних животных для существования и благополучия человека.

Задачи урока:

Познакомить учащихся с рассказом У. Турманжанова «Белый верблюжонок»; Расширить представление учащихся о верблюдах; Развивать умение анализировать художественный текст (определять языковые средства произведения); Умение работать с текстом; Развивать речь, умение работать в группах, паре, развивать умение обобщать и сравнивать; Расширять читательские интересы детей, воображение, память; Воспитывать особое, тёплое отношение к животным; Познакомиться с историческими сведениями о верблюдах, с обычаями, трудом, фольклором казахского народа.

Оборудование: интерактивная доска, слайды с иллюстрациями, мягкая игрушка – верблюжонок, картинки животных, вееры цифровые, маска верблюжонка, маршрутный лист урока, верёвочка для «каравана», продукты из верблюжьего молока, волшебная коробочка, голос животных в записи, карточки с пословицами (разрезанные, предметы для словарной работы (уздечка, камча, женские украшения, амулет, попона, свирель).

Ход урока

       

Организационный момент.

- Здравствуйте, все, кто к нам пришёл на урок!

- Здравствуйте, все, кто верит в доброту!

- Здравствуйте, все, кто не жалея сил

Делится счастьем своим!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  И вы, ребята, поделитесь счастьем друг с другом (прикосновение ладошек).

  Музыкальная разминка вместе со зверями из разных мультфильмов.

- Как вы думаете, какую оценку вы получите сегодня на уроке? Покажите на веерах.


Работа по теме урока: Актуализация опорных знаний, умений, навыков.

- Рассмотрите рисунки животных и сгруппируйте их (травоядные, хищники, домашние, насекомые, северные животные).

- По какому признаку классифицировали?


Вместе с героем рассказа, который сегодня прочитаем, мы расширим наши знания об удивительном животном, узнаем о его значении и роли в жизни человека. Наш урок внеклассного чтения так и называется – «Это удивительное животное». На уроке мы должны выполнить следующие задачи :(смотрим на маршрутный лист с условными обозначениями). К нам сегодня в класс принесли чудесную посылку, а вот что в ней вы должны  предположить, и посмотрев ролик (музыкальная загадка, открываем коробочку – посылку, а там игрушка – верблюжонок!)

Проблемная ситуация:

–А что вы знаете о верблюдах? (выступления учащихся с мини-проектами). Знакомство с автором У. Турманжановым и его «Белый верблюжонок».

- Молодцы, ребята! Много знаете! Но ещё больше о жизни верблюдов, их значении для людей вы узнаете, прочитав в нашей хрестоматии рассказ У. Турманжанова «Белый верблюжонок». Героев рассказа зовут Турали и Медей. (чтение отрывка учителем, слайд со сведениями об авторе).

Чтение эпиграфа к уроку:

«Тяжёлую ношу

везёт верблюд,

тяжесть народную

поднимает герой-батыр.»

Народная мудрость.


Словарная работа (слайд), звуки свирели

Кырман

Уздечка

Камча

Женские украшения

Амулет

Седло

Попона

Свирель

«пялил глаза»

Дурной  глаз

Нар

Злые языки



«Чтение у стены».

- Вы разбились на группы. Получите своё задание и выполните его, прочитав определённый отрывок у стены.


Обсудите прочитанное в группе и выполните своё задание. Выступление спикеров. – Описание верблюжонка:

1 группа – описание внешности;

2 группа – описание украшений верблюжонка;

3 группа – описание привычек верблюжонка.

Вопросы:

1 группа: - О каких признаках глаз говорят следующие слова: большие (размер), круглые (форма), чёрные (цвет). А лучистые? Какой художественный приём использует автор? (эпитет). Для чего?


Физминутка для глаз: надеть маску верблюжонка и показать печальные, лучистые, ясные, грустные, хитрые, смешливые, удивительные глаза.
Практическое задание для 1 группы (соединить карточки на магнитной доске).

Цвет  Туловище  Ноги  Глаза

белый  маленькое  круглые  лучистые  неуклюжие  большие  лёгкое  длинное  чёрные  прозрачные


Выступление спикера группы № 2 об украшениях верблюжонка.

Вопросы:

- Что такое уздечка?

- Объяснить выражение «дурной глаз», «злые языки».

- Докажите, что хозяин любит верблюжонка.

Практическое задание: Соединить карточку название с самим предметом.

Амулет

Уздечка

Камча

Седло

Браслет

Лента


Выступление спикера группы № 3 о привычках верблюжонка.

Вопросы:

– Какие отношения сложились между верблюжонком и Медеем?

– Прочитайте, как малыш зовёт свою мать.

– На что похожи звуки его голоса?

– как называется этот художественный приём? (сравнение) Значит как звучит его голос? (нежно, музыкально)

– Найдите слова и выражения рассказывающие об отношении верблюдицы к своему детёнышу.

Практическое задание: узнать голос верблюда.
Физминутка.

Под музыку востока идём «караваном всем классом».

Сядете тогда, когда скажете какой-либо эпитет про верблюда.


Выступление учителя истории с рассказом о том, какую роль и ценность имел верблюд в историческом прошлом казахского народа, отражении в устном народном творчестве любви к этому животному (демонстрация слайдов: верблюд в древней казахской семье, караван верблюдов, продукты из верблюжьего молока, девушка «ботакоз»).
Работа в группах над пословицами о верблюде.(Собрать разрезанные пословицы:

У последнего верблюда кладь тяжелее.

На пути верблюда груз не залежит.

Сидящий на верблюде себя не скроет.

Тяжёлую ношу везёт верблюд, тяжесть народную поднимает герой-батыр.

Ноша отца тяжела, как вьюк верблюда.

Верблюда под ковром не спрячешь.

Верблюд состарится, верблюжонок вырастет.

Верблюд возит на себе золото, а сам ест колючки).


Чтение учителем концовки рассказа.

Вопросы:

- Кем стал для Тураша верблюжонок?

- Как он смотрел на него при первой встрече? (пялил глаза)

- А как теперь смотрел на него? (с нежностью)

- Почему так изменилось его отношение к верблюжонку?


Рефлексия:

а) Ходим произвольно и думаем, что узнали нового о верблюде?

Замри по три!

Замри по два!

Сели и отвечаем по одному! (авторский стул, задаём вопросы).

б) Согласны ли вы с утверждением, что верблюд удивительное животное? Посмотрим ещё раз на задачи урока. Выполнили ли мы их? Оцените себя на веерах.

в) Составление синквейна.

г) – Скажем добрые пожелания и украсим нашего верблюжонка. (дети украшают мягкую игрушку верблюжонка ленточками, попоной, амулетом).

Д/з: нарисовать верблюжонка, придумать сказку про верблюжонка или прочитать рассказ полностью.