Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Словарная работа: нектар, времена года, части суток.
Ход занятия
Направление коррекционной работы | Название и содержание этапов |
Развитие умения называть свой день рождения Развитие памяти и разговорной речи Развитие умения сочетать движения рук и проговаривание стихов Развитие умения называть части суток Развитие умения подбирать одежду по сезону Развитие мелкой моторики Развитие умения выражать свои чувства Развитие мышления | 1. Психогимнастика "Мой день рождения" На столе воспитателя разложены картинки по временам года и фотографии детей. Воспитатель поочерёдно показывает картинки, дети должны показать свою фотографию и назвать месяц своего рождения и время года 2. Сюрпризный момент. Дидактическая игра "Интересная минутка" (времена года) Воспитатель предлагает детям вспомнить и рассказать об интересных событиях произошедших в течение всего года - Какой у вас самый любимый праздник в году? (Новый год) - В какое время года мы его празднуем? (зимой) - В какое время года бывает праздник всех мам? (8марта, весной) - Когда мы с вами отдыхаем в лагере? (летом) - Лето прошло, все дети пошли в школу. Какое это время года? (осень) 3. Пальчиковая гимнастика Воспитатель называет время года, дети рассказывают стихи на данное время года и выполняют движения руками Зима Ёлка быстро получается Весна Скворец в скворечнике живёт Лето Крыльями бабочка машет, летает Осень В лес корзинку я беру 3. Дидактическая игра "Приглашение" (части суток) Дети становятся в круг. Ведущий (воспитатель) стоя в центре круга, называет какую-либо особенность своих интересов и приглашает подойти к нему тех, кто отличается такими же интересами. Например: - Я люблю играть на прогулке днём, кто тоже? - Я люблю занятие рисование, которое проходит утром, кто тоже? - Я люблю помогать няне, когда она приходит в ночь на работу, кто тоже? - Я люблю смотреть вечером передачу "Желаю счастья", кто тоже? Физминутка Любим зиму за коньки, 4. Дидактическая игра "Подбери одежду" Воспитатель предлагает детям рисованных кукол и наборы одежды к ним для прогулок в разное время года. Воспитатель называет время года, дети одевают своих кукол по сезону и по своему вкусу. 5. Дидактическая игра "Нарисуй то, о чём мы рассказали" Каждый ребёнок рассказывает детям о предмете, выслушав его, рисуют ответ (предмет дети выбирают по желанию, если дети затрудняются выбрать предмет, воспитатель оказывает помощь). 6. Заключительная игра "Настроение" - Дети, вам понравилось наше занятие? - Вы рады? Я тоже очень рада. - А со мной и с вами радуется солнышко. Давайте покажем хорошее настроение, улыбнёмся солнышку и подарим ему по лучику своего настроения! 7. Итог занятия Воспитатель подводит итог, как дети занимались. |
Когда это бывает?
Цель: Уточнить знания детей о различных сезонных изменениях в природе; развивать внимание, быстроту мышления.
Подготовка к игре. Педагог подбирает 4 серии предметных и сюжетных картинок по временам года, изображающих сезонные изменения в неживой природе, растительном и животном мире, труде и быте людей. Например, в серию «Осень» входят: «Осенний парк», «Дождь», «Первый снег», «Уборка пшеницы», «Сбор яблок», «Грибы», «Отлет птиц» и др.; в серию «Зима» — «Зимний парк», «Сосульки», «Снегири», «Подкормка птиц», «Уборка снега», «Каток», «Колка дров», «Зимние забавы»; серию «Весна» составляют: «Весенний парк», «Грачевник», «Ледоход», «Весенние игры детей», «Посадка деревьев», «Весенняя пахота», «Цветущие деревья», «Подснежники», «Ландыш»; серию «Лето» — «Летний парк», «Гроза», «Радуга», «Сенокос», «Луг», «Полив цветника», «Купание в речке».
Всем играющим воспитатель раздает по 4 квадрата разного цвета, каждый цвет обозначает определенное время года, например: желтый — осень, белый или голубой — зима, зеленый — весна, красный — лето.
Игровое действие. Воспитатель (или ребенок) поднимает картинку с изображением какого-либо сезонного явления (например, листопада). Дети должны быстро поднять квадрат соответствующего цвета (желтый).
Правила игры. За быстрый и правильный ответ ребенок получает фишку. Выигрывает тот, кто наберет больше фишек.
Примечание. Может быть использован и другой вариант игры (игра проводится с группой детей), заключающийся в выполнении детьми следующих заданий:
Выигрывает тот, кто быстрее выполнит задание (быстро «устроит» выставку и хорошо расскажет).
Весной, летом, осенью
Цель: Уточнить знания детей о времени цветения отдельных растений (например, нарцисс, тюльпан — весной; золотой шар, астры — осенью и т. д.); учить детей классифицировать по этому признаку, развивать их память, сообразительность.
Подготовка к игре. Воспитатель приготавливает три большие картинки с изображением весны, лета и осени и маленькие, на которых нарисованы растения, цветущие весной, летом, осенью.
Игровое действие. Игра может быть проведена так же, как и «Когда это бывает?», «Угадай, что где растет».
Что сначала, что потом?
Цель: Уточнить знания детей о последовательности протекания сезонов; развивать внимание, быстроту мышления.
Подготовка к игре. Педагог складывает в конверт картинки с изображением разных периодов сезонов.
Игровое действие. По команде ведущего ребенок вынимает картинки из конверта и быстро раскладывает по порядку. Начинает с любой картинки или по заданию педагога.
Правила игры. Начинать только по команде ведущего. Выигрывает тот, кто быстрее выполнит задание.
Примечание. Интерес представляет и другой вариант этой игры, когда дети раскладывают картинки, изображающие последовательность развития отдельного растения (например, земляники, яблони, гороха и др.).
«Времена года»
Автор: Людмила Ситник
Дидактическая игра «Времена года» способствует приобщению детей дошкольного возраста к экологической культуре и формирует эстетическое отношение к окружающему миру. Положительным моментом пособия является то, что подбор дидактического и речевого материала можно варьировать исходя из индивидуальных особенностей детей, и с учетом имеющихся речевых нарушений у детей. Рекомендуется использовать на занятиях, коррекционных часах и в свободной деятельности детей. Форма организации игры - индивидуальная или с небольшой подгруппой детей.
Цель.
Учить видеть признаки сезонных изменений в погоде, растениях, поведении животных, жизни и труде людей.
Игровое задание.
Выбрать то, что соответствует данному времени года.
Правила игры.
Вспомнить, что в какое время бывает. Помогать друг другу подбирать картинку ко времени года.
Материал.
«Круглый год» - большой диск, разделенный на четыре сектора, обтянутых цветной фланелью (белой – зима, зеленой – весна, розовой – лето, желтой – осень). Сюжетные картинки, наклеенные на фланель.
1-я серия картинок. Сезонные изменения в природе.
2-я серия картинок. Животные, птицы.
3-я серия картинок. Люди, работы в саду и в поле.
4-я серия картинок. Развлечения детей.
Ход игры.
Рассматриваем «круглый год» под чтение стихов, загадок о сезонных изменениях в природе:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
А. Плещеев
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я (осень) .
Надо мною, над тобою
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес,
Прохудился и исчез. (Туча)
Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня … (зима) .
Собираем в августе
Урожай плодов.
Много людям радости
После всех трудов.
Солнце над просторными
Нивами стоит,
И подсолнух зернами
Черными набит.
С. Маршак
Дети обсуждают цвета четырех секторов круга, их соответствие разным сезонам и решают, какой сезон будет обозначать каждый сектор.
Вариант 1.
Картинки сериями размещены в разных местах. Из первой серии картинок дети выбирают те, которые им больше по душе, и размещают их по секторам. Другие решают, совпадает ли сезон, изображенный на картинке, с сезонным цветом сектора. И так далее с другими сериями картинок.
Вариант 2.
Дети выбирают картинки из любой серии и размещают их в секторе в зависимости от сезона. Выбирать можно несколько раз, если картинок много. Потом все сообща ищут ошибки.
Вариант 3.
Картинки из каждой серии выбирают группы детей. Выигрывает та группа, которая безошибочно выполнит задание.
Рекомендуется использовать стихи, загадки, которые помогут детям правильно выполнить задание, обнаружить ошибку.
Приложение 3
Комплексные формы работы
Развивающе-познавательная прогулка о сезонных изменениях в природе
«Осень Зима. Лето, Весна… Всё нам нравиться друзья! »
Автор:
Цели:
1. Уточнение, расширение и систематизация представлений детей об отдельных предметах и явлениях природы.
2. Развитие навыков анализирующего наблюдения.
3. Активизация мыслительной деятельности и речи детей.
4. Обогащение словаря детей разнообразными частями речи.
5. Развивать у детей любознательность и наблюдательность.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


