Дата: 06.03.14г

Предмет: музыка

Класс:3

Учитель:

ТЕМА: «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ: ФЛЕЙТА И СКРИПКА»

С музыкою мир становится добрей!

Цель урока - знакомство учащихся с музыкальными инст­рументами: флейтой и скрипкой.

Задачи урока:

Воспитание у детей любви к музыкальному искусству Формирование у учащихся представлений о музыкальных инструментах ис­тории их создания и особенностях звучания раскрытии индиви­дуальных познавательных интересов.

Оборудование и средства обучения:

    учебник «Музыка». 3 класс: мультимедийная доска, колонки (презентация к уроку)

Художественный материал:

    портрет композитора , Н. Паганини

-  музыкальные произведения «Шутка», Н. Паганини «Каприс» (аудиозапись)

Проблема урока: можно ли услышать музыку в живописи?

Ход урока

  I. Организационный момент

       Здравствуйте, ребята я сейчас вас расскажу сказку

Музыка молдавской народной мелодии «Сырба». На её фоне учитель читает молдавскую народную сказку «Виноградарь, флей­та и скрипка»

- У одного виноградаря было два сына. Старший, Иван, играл на флейте, а младший, Василий - на скрипке. Однажды хозяин озера взял, да и прикрыл канаву, по которой текла вода на поле виноградаря. И виноградник начал со­хнуть. Тогда сыновья виноградаря, прихватив флейту и скрипку, отправились к хозяину, А тот навстречу идёт и еле свой толстый живот тащит, охает.

    Хочешь, помогу избавиться от живота? - спросил Иван, - Только уго­вор: пустишь воду на наш виноградник. Будь по-твоему, - буркнул хозяин. Как только Иван заиграл на флейте, хозяин пустился в пляс. Долго плясал, и, в конце концов, растряс свой живот - и следа от него не осталось. Хозяин, — сказал Иван, - теперь твоя очередь выполнить обещание. Некогда мне! - отмахнулся хозяин.

В это время Марица, дочка хозяина, подавилась вишнёвой косточкой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Люди добрые! — завопил хозяин, — Помогите! Выполни сначала своё обещание, тогда и поможем, — сказали братья.

Пришлось хозяину уступить: пустил он воду на виноградник. Тогда Ва­силий заиграл на скрипке, да так, что струны запели соловьями. А Марица не выдержала, открыла рот и запела. И косточка пулей вылетела из горла...

Когда собирали урожай на винограднике, всё село пело и плясало под звуки задорной флейты и певучей Скрипки. И по сей день ни один праздник на селе не обходится без этих музыкальных инструментов.

- Ребята, мы послушали замечательную народную молдавскую сказку.
О чём эта  сказка? С помощью чего помогли в сказке два брата от живота богачу и Марице?  Как помогает музыка? О каких музы­кальных инструментах шла речь в сказке? Вы хотите узнать о них подробнее?
Итак, тема нашего урока «Музыкальные инструменты: флейта и скрипка».

II. Основная тема урока.

  Сегодня мы познакомимся с этими инструментами, узнаем, как они поя­вились, как устроены и как они звучат. И увидим и услышим флейту и скрипку.  Посмотрите на музыкальный инструмент — флейта.( Слайд1)

Перед вами продольная флейта. С неё начинается история возникновения этого инст­румента. Продольная флейта появилась в XVII в., т. е. примерно 300 лет назад. Звучала она мягко, негромко. Позднее появляется поперечная флейта в Герма­нии. Давайте посмотрим, как она выглядит. Изготавливалась поперечная флейта так же, как и продольная — из целого куска дерева. В стволе прорезалось 7 отверстий. Одно из отверстий служило для вдувания воздуха, а 6 других прикрывались пальцами, меняя тем самым высоту звучания. А теперь послушаем, как звучит флейта (аудиозапись)

       Родина скрипки — Италия. ( Слайд 2)

Изготовить такой инструмент — дело непро­стое. Дерево нужно срубать весной, когда оно оживает и листья вытягивают влагу из  ствола. Для верхней поверхности - еловое, для нижней – белоствольный клён. Очень затейливая форма у скрипки. Посмотрите, какие капризно изо­гнутые линии! На верхней деке — фигурные прорези для выхода звука наружу.
Это - гриф, на который натянуты 4 струны через всю скрипку. Звук извлекается с помощью смычка — это деревянная трость с натянутой лентой из конского во­лоса. Говорят, что скрипка умеет плакать и смеяться, горевать и радоваться, будто у скрипки есть душа, а голос её близок человеческому голосу, человече­ской речи.( аудиозапись)

III. Репродукция картины Д. Лейстер Мальчик-флейтист и музыкантши (слайд 3)

  Не только писатели, поэты, но и художники и композиторы старались передать свои впечатления об этом замечательном  инструменте.

Я предлагаю вашему вниманию репродукцию картины  Д. Лейстер  Мальчик-флейтист

- Внимательно вглядитесь в  эту картину.

- Что вы видите на картине?

- Если внимательно вслушаться в эту картину

- Эта картина звучит или она безмолвна?

- Что вы услышали? (что мальчик исполняет красивую мелодичную музыку на флейте).

- Посмотрите внимательно на картины изображающие исполнителей на флейте.

-Какая музыка звучит с эти картин?

- Прослушайте музыкальные произведения и скажи те какие инструменты использовали композиторы?

IV. Слушание произведение « Шутка» . ( Слайд4)

    Какие же чувства вызывает в вашей душе эта «Мелодия»? (Музыка вы­зывает чувства одиночества, печали, тоски, передаёт чувства любви). Как звучит флейта? Какой у неё голос? (Нежный, прозрачный, светлый, легкий тембр). Кто помогал флейте передать все эти чувства одиночества, тоски, печали? Вы заметили, что звучал не один музыкальный инструмент флейта? Кто ей помогал в этом произведении? Какие группы инструментов существуют в сим­фоническом оркестре? (Деревянные духовые, струнные смычковые, медные  духовые, ударные). К какой группе инструментов относится флейта? (К деревянным духовым).

Правильно, флейта возглавляет группу деревянных духовых инстру­ментов, а группу струнных смычковых — скрипка.

«Каприс» Н. Паганини (Слайд 5)

- О чем же рассказывает скрипка? Какую картину вы себе представили?
Какое настроение она нам передает? (Настроение оживления, волнения, пробу­ждения, поэтичности, мечтательности).

Именно благодаря теплому певучему задушевному голосу скрипки, близкому взволнованной человеческой  речи,  мы чувствуем настроение

тепла, света, волнения и мечты:

Звезды водят хоровод.

Светит в тишине луна.

Скрипка песенку поёт,

Песенку поёт струна.

И взлетает в небосвод

Синий парус ветерка,

В море музыки плывет

Лодочка смычка.

П. Синявский, «Мелодия»

Но не всегда скрипка звучит мягко и нежно. Скрипка может передавать разные чувства и состояния души и рисовать разные картины природы. Сейчас мы послушаем фрагмент ещё одного музыкального произведения. Послушаем,  как его будут исполнять струнные смычковые инст­рументы. Подумайте, какое название можно ему придумать?

-Ребята, с чем мы сегодня познакомились?

Я предлагаю закончить наш урок песней о музыке, в которой звучат за­мечательные слова: «С музыкою мир становится добрей!».

  Фортепино. М. Пляцковский,  Ю, Чичков. «Дружат музыка и дети».

VI. Итог урока.

-        Молодцы, ребята, спасибо! Запомните, пожалуйста, домашнее задание

К следующему уроку в ваших тетрадях по музыке запишите по памяти назва­ния музыкальных произведений, с которыми мы знакомились и фамилии ком­позиторов. Наш урок закончен. Мне очень понравилось, как вы сегодня порабо­тали. Я думаю, что со мной согласятся все гости - каждому за работу можно поставить «отлично»!