КОНСПЕКТ  УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА, ПРОВЕДЕННОГО В 5 КЛАССЕ  ПО ТЕМЕ:

«ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ГЛАГОЛАМИ»

Учитель: ГБОУ СОШ № 000 Санкт-Петербурга

Технологтя: ИКТ

Тип урока: комбинированный, урок усвоения новых знаний на основе изученного в начальной школе.

Цель урока: научить правильно применять правило правописания НЕ с глаголами на практике.

Задачи урока: 1) знать правило написания Не с глаголами;

  2) Уметь раздельно писать Не с глаголами, слитно – те глаголы, которые без Не не употребляются;

Ход урока:

Организационный момент. Приветствие. Запись числа. Постановка цели урока. Проверка домашнего задания.

- На дом было задание придумать по одному предложению с глаголами: не купался, не был, не мог, ненавидел, не рубите, не рви.

Вступительное слово учителя: изложение нового материала:

-  глаголы, не употребляющиеся без НЕ;

-  глаголы, одинаковые по звуковому составу и разные по значению: недостает - не достает ; нехватает – не хватает.

5.  Повторение и закрепление пройденного.

3. Проверка домашнего задания приведет к повторению материала начальной школы по правописанию частицы НЕ с глаголами.

Фронтальная беседа с классом:

- Как  пишется НЕ с глаголами (во всех временах)?

- Как пишется НЕ с глаголами, стоящими в форме повелительного наклонения?

- Как пишется НЕ с глаголами прошедшего времени (не имеющими суффикса –Л-): мог, лез, пек, вез)?

- Как пишется НЕ с глаголами (в прошедшем и будущем времени) был,  стал?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Отвечая на вопросы, учащиеся приводят свои примеры.

В процессе повторения хорошо использовать загадки и пословицы:

«Летит огненная стрела, никто ее не поймает» (Молния)

«С бородой, а не мужчина, с рогами, а не бык, с пухом, а не птица, лыко дерет, а лапти не плетет» (Коза)

«На воде не тонет, а в земле не гниет» (Уголь)

«Маленький, кругленький, за хвостик не поднять» (Клубок)

«Не суйся в воду, не зная брод»

«Упустишь голову рыбы, за хвост ее не поймаешь»

Вывод делают учащиеся: «Отрицательная частица НЕ пишется с глаголами отдельно».

При повторении можно использовать таблицу

Частица НЕ с некоторыми трудными для написания глаголами



Глаголы БЫТЬ, СТАТЬ

Глаголы прошедшего времени

Не был

Не мог

Не была

Не нес

Не было

Не пек

Не стал

Не замерз

Не стала

Не сжег

Не стало

Ветра не было

Муму  еще не могла пит из чашки и только дрожала и щурилась.

Наступила осень, птиц в лесу не стало


НЕ

С ГЛАГОЛОМ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО

Глаголы, не употребляющиеся без НЕ

Учащиеся из  курса начальной школы знают уже два-три глагола подлобного типа. Необходимо не только напомнить уже известные глаголы, но и, увеличив их количество, добиться понимания их смысла.

- Запишем предложения:

Честные люди ненавидят ложь и ведут с ней борьбу.

Гости недоумевали, кем и когда был съеден праздничный пирог.

(При разборе предложений глаголы подчеркиваются, объясняется их значение, выясняется  роль НЕ как приставки, без которой в данном случае слово теряет свой смысл).

Затем на доске составляется таблица:

глагол

Значение глагола

негодовать

возмущаться, раздражаться

недолюбливать

чувствовать нерасположение, неприязнь

недомогать

испытывать болезненное состояние

недослышать

плохо, недостаточно расслышать

недоумевать

удивляться, сомневаться, колебаться

неистовствовать

прийти в безудержное состояние, буйствовать

ненавидеть

исполнится ненависти, вражды

невзлюбить

обнаружить неприязнь, нерасположение

неволить

принуждать, притеснять

нездоровиться

испытывать нездоровье, болезненное состояние


ЗАПОМНИТЕ:

ЧАСТИЦА НЕ ПИШЕТСЯ СЛИТНО С ГЛАГОЛАМИ,

КОТОРЫЕ БЕЗ НЕ НЕ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ

Слова  из таблицы зачитываются вслух  в классе, объясняется их значение. С каждым глаголом ученики составляют предложения и записывают их в тетрадь.

Закрепление нового материала (записать предложения, объяснить слитное написание НЕ с глаголами):

Недолюбливал Павка своего соседа Виктора Лещинского. Крепко невзлюбилось Герасиму его новое житье. Барыне что-то нездоровилось, и она недолго занималась делами. Рысенок вышел из травы и недоумевал, почему его мат не может двигаться и позволяет себя трогать. Когда я добрался до места, где неистовствовали собаки, рысенок был уже мертв. Глаголы нехватает – не хватает, недостает – не достает.

Правописание этих глаголов для учащихся является далеко не легким.

Для объяснения правописания указанных глаголов составляется таблица

НЕ с глаголами не достает-недостает, нехватает-не хватает

Не-раздельно

Не-слитно

Маленький Миша не достает (не дотягивается) до стола

У него недостает (мало, недостаточно) терпения сидеть тихо.

Таня не хватает (не трогает, не берет) ничего со стола без разрешения.

У нее сегодня не хватает (мало, недостаточно) карандашей для рисования.

Наш Трезор громко лаял, но не хватал прохожих за платье.

У борца нехватало сил победить противника.

Якорь не доставал (не доходил) до дна моря.

Мише недоставало трех березок для посадки вокруг дома.

После того, как учащиеся спишут пары предложений в тетради, необходимо еще раз зачитать эти глаголы.

Вывод:

1.Глаголы НЕДОСТАЕТ, НЕХВАТАЕТ пишутся СЛИТНО, если обозначают недостаток чего-либо.

2. Глаголы НЕ ДОСТАЕТ (недотягивается до чего-то), НЕ ХВАТАЕТ (в смысле не берет, не трогает) пишутся РАЗДЕЛЬНО.

Оба вывода подтверждаются примерами учеников.

Для закрепления пройденного правила берется несколько предложений, например:

Всюду душно. Идти купаться на ближайшую речонку сил  нехватает. У нас нехватило терпения сидеть доме, и мы решили идти в лес за грибами. Собака так приучена, что ничего без разрешения не хватает. Мальчик глубоко погрузился в воду, но дна не достал. У меня недоставало сил взглянуть в лицо доброй старушке в лицо.

Оценки за урок.

Домашнее задание: составить предложения с глаголами: нехватает-не хватает, недостает-не достает (употребить глаголы в мужском и женском роде).