Бекмуханбетова Айкумис Нурсериковна

учитель химии

«Кегенская средняя школа №2 с дошкольным миницентром и начальной школой Туменбай» с. Кеген Райымбекского района Алматинской области

Открытый урок химии в 9 классе

Тема урока: «Биологическая и экологическая роль алюминия и его важнейшие соединения. Сплавы алюминия и их применение»

Дата: 26.01.2015г

Цель урока: Ознакомление с природными соединениями алюминия, областями применения алюминия и его соединений

Задачи:

    Более полно познакомить учащихся с примерами металлов, образующих  амфотерные соединения Раскрыть причины амфотерности по расположению  в ПС Показать значение алюминия и его соединений, а также зависимость между свойствами веществ и их применением продолжить развивать общеучебные умения и навыки, логическое мышление, умение анализировать, делать вывод.

Тип урока: комбинированный.

Основные методы и приемы: демонстрационный эксперимент, объяснение, наблюдение, решение упражнений, взаимопроверка, беседа.

    Оборудование к уроку
    Интерактивная доска INTERWRITE
    Компьютер, проектор Презентация урока в программе Power Point

Ход урока

    Организационный момент

А) Приветствие

Б) Проверить подготовку учащихся на урок

В) Разделение класса на группы. Назначение капитана команды (5мин)

  2.  Домашняя работа (7мин)


    Изучение нового материала (15мин)

Учитель: мы с вами изучаем металл под названием Алюминий. Давайте вспомним почему алюминий не встречается в природе в свободном виде?

Предполагаемый ответ учащихся: Т. к. он является активным металлом, в свободном виде он бы вступал со всеми элементами в реакцию.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель:  1.Какие вы знаете соединения алюминия?

Итак, тема сегодняшнего нашего урока: Биологическая и экологическая роль алюминия и важнейшие соединения. Сплавы алюминия и их применение Записываем в тетради

Учитель записывает тему урока на доске. Ученики  записывают в тетрадях. Число и тему урока.

Итак сегодня мы должны: 

• ознакомится с соединениями алюминия и их физическими свойствами

• отметить  биологическую и экологическую роль алюминия

• изучить сплавы алюминия и области их применения

Оксид алюминия  Аl2O3 – твердое тугоплавкое вещество белого цвета. Какая температура плавления? Не растворяется в воде и не взаймодействует с ней. Он амфотерен: вступает в реакцию с кислотами и щелочами при нагревании

Пишу на доске. Уравнения реакции. Основная область применения оксида алюминия получение металла алюминия электролизом. Применяется для изготовления абразивных материалов. КОРУНД КРАСНОГО ЦВЕТА НАЗЫВАЕТСЯ РУБИНОМ, СИНИЙ - САПФИРОМ. Они являются драгоценными камнями. Корунд, в составе которого имеются другие соединения называется наждаком.

Гидроксид алюминия АL(OH)3- нерастворимое вещество белого цвета. Чтобы получить гидроксид алюминия к раствору соли алюминия прибавляют небольшое количество щелочи. Пишу на доске реакции. АL(OH)3-почти не растворяется в воде и выпадает в виде белого студенистого осадка. Этот осадок растворяется как в кислоте, так и в щелочи.

К широко применяемым  солям алюминия относятся хлорид алюминия – в качестве катализатора в органическом синтезе, Сульфат алюминия - используется на станциях очистки воды. Сульфат калия-алюминия /квасцы/- в кожвенном производстве, в окрашивании хлопчотобумажных изделий.

Ученики приготовили небольшое сообщение пользах и вреде алюминия.

Алюминий имеет большое биологическое значение. Он играет в организме важную физиологическую роль - участвует в образовании фосфатных и белковых комплексов, процессах регенерации костной, соединительной и эпителиальной тканей. Однако избыток этого металла может представлять серьезную опасность для здоровья. Повышенное содержание ионов алюминия  в растениях замедляет процесс фотосинтеза, оказывает отрицательное влияние на рост корневой системы растений.

Сплавы  Демонстрация предметов изготовленных из алюминия

Закрепление материала

№1 . Вычислите массовые доли каждого элемента кристаллогидрата алюминия

№2 . Вычислите массовые доли каждого элемента в алюмокалиевых квасцах

№3 Задание fishbone 

Учитель обращает внимание на поставленные задачи в начале урока и спрашивает: «выполнили мы с вами план?»

Рефлексия (2 мин)

Что интересного было на уроке? Ваше впечатление? Выводы? обратная связь.

Выставление оценок и обратная связь

6..Домашнее задание (1 мин)

$36 читать, выполнить упражнения №3, 6 стр. 164

Какие у вас ко мне вопросы? Урок закончен. Всем спасибо!

«Кегенская средняя школа №2 с дошкольным миницентром и начальной школой Туменбай»

Открытый урок по химии на тему:

Биологическая и экологическая роль алюминия и его соединения. Сплавы алюминия и их применение.

  9 класс

Учитель химии

с. Кеген