Тема урока: Глагол как часть речи.
Цель урока: - систематизировать известное о глаголе как части речи
- познакомить учащихся с различным лексико-семантическими группами глагола для обогащения словарного запаса учащихся
- опираясь на чувство языка, научить учащихся относить глаголы разных видов к различным ситуациям, морфологические признаки разъяснить на основе вопросов
- закрепить умение написания – ться, - тся, - ешь, - ишь в глаголах
Ход урока:
Постановка проблемной задачи: Один ученик так составил план своих занятий в течении дня: 1. Приготовление уроков.2.Участие в соревнованиях.
3. Чтение книг.
Ясно ли выражена цель? Как можно иначе выразить эти же мысли? Какой вариант наиболее целесообразнее?
Приготовить уроки. Участвовать в соревнованиях. Прочитать книгу.Что же такое глагол?
Что делать, что сделать
Учащимся школ?
На этот вопрос
Ответит глагол.
Повторение о временах глагола по вопросам.
Глагол – часть речи, обозначает действие и состояние предмета, отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? | Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам. |
В предложении глагол бывает сказуемым и согласуется с подлежащим. | Глаголы прошедшего времени изменяются по родам (в ед. числе) и числам. |
Время глаголов.
Прошедшее время сказало о том,
Как листья желтели над чистым прудом.
Смотрите, друзья, в настоящем со мной,
Как ярко цветы полыхают весной.
А в будущем времени сможем узнать,
Как будут ребята расти и мужать.
Записать в тетрадях свои примеры прошедшего, настоящего и будущего времени.
В каком времени использованы глаголы: не любит, не кричи, не можешь?Как запишите глаголы с не?
(не) любит (не) кричи (не) можешь | (не) навидеть (не) волить (не) здоровится |
Не с глаголами.
Не выучил – не делай,
Не знаешь – не спеши.
С глаголами раздельно
Частицу «НЕ» пиши.
«Удивительные буквы или Колин сон».Сел как-то Коля Родькин уроки учить и задумался: опять за диктант «2». Всё из-за этих противных НЕ. Как их разберёшь? Где писать слитно, где раздельно? А Коля всё ругает. «Эх, - подумал Коля, - напишу-ка я письмо директору школы, пусть выгоняют из школы. И написал.
(Не) буду учиться. (Не) требуйте. Александр Фёдорович, (не) могу. И в школу (не) пойду. Я (не) люблю наших учителей, они нехорошие; объясняют непонятно, и поэтому я невнимательно слушаю. Науки у нас ненужные. Книги я (не) читаю – это неинтересно. Работать и учить уроки (не) хочу. Я буду только играть, есть, пить и спать.
В письме как всегда было очень много ошибок. Коля заклеил конверт и сел за упражнение, а оно трудное: опять эти НЕ мешают. Вдруг письмо зашевелилось, послышался лёгкий шум, чьи-то голоса: «Доколе же терпеть такое издевательство над словами!» «Это возмутительно! - пищал кто-то. – Это, наконец, невыносимо!» И Коля увидел, что буквы в его письме бегают, волнуются, кричат, размахивают руками (откуда у них руки появились?), лица у них злые (и лица у них есть!) «Уйдём, уйдём,» - закричал кто-то. «Он совсем не знает, где и как нас писать,» - возмущённо говорило какое=то НЕ.
«Уйдём, уйдём! – решили НЕ и тихо, по-одному стали выходить из письма. Только одно НЕ выглянуло и опять спряталось.
«Ты что спишь?» - раздался мамин голос. Коля проснулся, засмеялся, взял письмо и быстро зачеркнул все НЕ, оставив только в предложении то НЕ, которое спряталось.
«Вот здорово, - подумал он. – Теперь я понял, как и когда надо писать НЕ. Он быстро выполнил упражнение.
Выписать из Колиного письма все глаголы с НЕ.
Определить форму глаголов: таять, сеять, жечь, стеречь, идти, плести, веять, затеять, беречь, нести.
Вывод делают сами учащиеся. (нельзя определить время, число, род, лицо)
Глаголы на тся, ться
Что делать? Что сделать? | Купаться засмеяться |
Что делает? Что сделает? | Купается засмеётся |
Вывод делают сами учащиеся.
Новое понятие для учащихся.
Несовершенный вид Что делать? Что делал? Что делаю? Что буду делать? Расти Завершать Сооружать | Совершенный вид Что сделать? Что сделал? Что сделаю? Вырасти Завершить Соорудить |
Вывод делают сами учащиеся. (прибавление приставки, замена е\и)
Выучить правило:
Вид совершенный: рвётся
В вопрос приставка «С».
Что сделает? Проснётся,
Умоется, поест.
Но нет приставки – значит,
Работа лишь кипит:
Решается задача,
Сопутствует удача –
Несовершенный вид.
Буквы Е-И в корнях с чередованием
Видишь всюду пару И и А? Это друзья. Очень дружат и всегда образуют ИРА. Вот она со щёткой и тряпкой. Ира очень аккуратная, хорошо всё убирает: отдирает всю грязь, стирает пыль, запирает шкафы и при этом так устаёт, что, как говорится, «умирает» от усталости.
Но иногда она сердится: «Когда всё уберу, когда всё отдеру, надо ещё пыль стереть, всё запереть, не хочу: я так устала, что могу умереть» И убегает ИРА, и вместо И становится Е.
Спряжение глаголов. Назвать личные окончания глаголов. Что называется спряжением? Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием.
В 1 спряжении пишут, поют,
Пашут поля и железо куют.
А во 2 никогда не грустят!
Мчатся в музеи, учиться хотят.
Подведение итогов урока. Д\з.


