1. Фамилия, Имя, Отчество:

2. Точный адрес с индексом: 141100, Московская обл., г. Щёлково, ул. Центральная,
3. Номер телефона: 89264526009
4. Контактный E-mail: *****@***ru
5. Наименование темы: Анализ рассказа Леонида Андреева «Кусака».

6. Должность: учитель русского языка и литературы.
7. Место работы: МБОУ СОШ №6 Щёлковского муниципального района Московской области.
8. Ваш логин на ПроШколе: cheremnova67

Анализ рассказа Леонида Андреева «Кусака».

Раздел: литература; 7 класс.

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Цели урока:

1. образовательный аспект: учить анализировать содержание текста, подготовить к написанию сочинения - миниатюры;

2. развивающий аспект:  формировать умения определять основную проблему текста,  формулировать авторскую позицию, создавать систему аргументов, подтверждающих справедливость выводов; стимулировать мыслительную деятельность и  творческие способности учащихся;

3. воспитательный аспект: воспитывать чувства сопричастности и ответственности за мир вокруг нас.

Методы:

- по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, частично-поисковый;
- по степени активности учащихся: конструктивные, творческие;
- по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
- мыслительной деятельности: аналитические, индуктивные, дедуктивные, сравнения;
- контроля и самоконтроля: устный, письменный;
- по организации деятельности: индивидуальные, фронтальные.

Оборудование:

1 рисунки учащихся на тему  «Моё любимое животное»;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.книжная выставка;

3.магнитофон.

Ход урока.

Эпиграф:  «Мы в ответе за тех, кого приручили».

  Антуан де Сент - Экзюпери.

  I. Проверка и корректировка домашнего задания (домашнее задание: составить план рассказа «Кусака»)

  В окончательном варианте составлен следующий план:

  1. Жизнь собаки до встречи с дачниками.

  2. Приют.

  3. «Всей собачьей душой расцвела Кусака».

  4. Отъезд.

  5. Снова одиночество.

II. Анализ рассказа. Работа с текстом по плану.

1.Жизнь собаки до встречи с дачниками.

Вопросы:

- С чего начинается повествование?

- Зачитать, как жила бездомная собака и как к ней относились люди (Били и прогоняли).

- Кто впервые её приласкал и как? (  Человек: погладил, а потом пнул, вымещая на беззащитном существе свои обиды на окружающих).

- Зачитать, как после этого собака стала относиться к людям? (С ещё большим недоверием и  злобой).

- Почему у собаки нет имени? (У неё никогда не было хозяина).

- Почему важно иметь имя? (Имя определяет судьбу, по имени можно установить историю своей  семьи и найти родных. Живому существу страшно и одиноко без имени. Привести как пример фрагменты из передачи «Жди меня»).

2. Приют.

Вопросы.

- Какие перемены произошли на пустующей даче? (Наконец-то собака нашла себе приют подальше от людей  и стала охранять пустой дом).

- Что такое приют? (Пристанище, место, где можно отдохнуть или спастись от чего-нибудь).

- Что изменилось с приездом на дачу людей? Зачитать.

- Подумаем: люди приютили собаку или собака сама приютилась у них?

- Найти в рассказе,  как люди отреагировали на появление собаки.  (Сначала хотели убить, но потом  привыкли. Они просто позволили жить рядом).

- Зачитать, как собака получила своё имя.

- Как люди относились к собаке? (Не обижали, играли с ней)

- Обратить внимание на слова: «…она не знала, приласкают её или ударят. Но её приласкали». Почему  Л. Андреев в этой фразе употребил союз но. Что этим подчёркивается?

- Интересует ли дачников Кусака? (Нет)

- Для чего она им нужна? (Для забавы). Подтвердить свой вывод примерами из текста.

- О чём жалели дачники? (Она при посторонних не играет и не показывает «своих штучек»)

3. «Всей собачьей душой расцвела Кусака».

Вопросы.

-  Как изменилась собака? Как она относилась к ласке? ( «Всякая ласка казалась ей чудом»)

-  Раньше злые люди кричали на собаку, чтобы видеть её страх. Для чего теперь добрые люди ласкают собаку?  (Чтобы вызвать прилив любви «смешной и неуклюжей»)

-  Чего не замечают добрые люди в глазах собаки? («Странной мольбы»).

-  О чём эта мольба? Чего боится собака? (Что её бросят).

-  Дачники названы добрыми людьми. В чём заключается их доброта? Может быть, они просто не сделали 

зла? Делать добро и не делать зла - это одно и то же?

4.Отъезд.

Вопросы.

-Осенью дачники собрались домой. Какой диалог происходит между Лёлей и мамой? Зачитать. (Кусака-  дворняга, в квартире её заменит породистый щенок).

- Почему Лёля не заплакала, когда ей предложили вместо Кусаки  другую собаку? Как это её характеризует?

- Чем была Кусака для дачников? (Игрушкой)

- Простилась ли Лёля с Кусакой? О чём это говорит?

5.Снова одиночество.

Вопросы.

- Зачитать, как вела себя Кусака, когда люди уехали. Почему она не находила себе места? (Любила своих хо - зяев).

- Как через состояние природы автор раскрывает её переживания? (Дождь, переходящий в ливень).

- Как сейчас выглядит Кусака? (Грязная, некрасивая). Когда она такой была? (В начале  рассказа.  Этим автор 

подчёркивает, что собака вернулась к своей прежней жизни.)

- Что ожидает собаку? (Одиночество)

- Как теперь будет она относиться к людям? Поверит ли вновь?

III. Раскрытие темы дружбы человека и животного в других произведениях.

1. Посмотрим сценку из ранее изученного нами рассказа «Муму».  (Капризная барыня и Муму).

Вопросы.

- Что общего в сюжетах этих 2-х произведений? (Люди видят в животных живую игрушку. И Лёля, и барыня - капризные эгоистки).

2. Прослушайте отрывок из рассказа «Каштанка » (используется аудиокассета).

Вопросы.

- Что можно сказать об этой собаке? (Она вернулась в прежнюю голодную жизнь, но к любимым  хозяевам).

- Чем похожи  Каштанка и Кусака? (Любовью и верностью).

3. Вывод.

- В этих произведениях собаки думают и чувствуют как люди, а иногда поступают  благороднее людей.

- Но не всегда и люди эгоистичны. Порой животные для них - верные друзья. ( Привести примеры: А. И.  Куприн «Белый пудель»;  прослушать запись на кассете стихотворения в прозе «Собака»; рассмотреть рисунки учащихся о любимых животных).

- Познакомить учащихся с выставкой книг. На выставке представлены художественные  произведения и научно-популярная литература о животных.

IV. Идея урока.

Вопросы.

-Как вы понимаете слова А. де Сент - Экзюпери : «Мы в ответе за тех, кого приручили»?

-Скоро мы познакомимся с творчеством . Прослушайте его стихотворение «Хорошее отношение к лошадям». (Чтение наизусть).

-Как перекликается это стихотворение с эпиграфом к уроку

V. Домашнее задание.

- Написать сочинение-миниатюру «Моё любимое животное».