Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 000» г. Перми

«Рождественский бал»

Разработка школьного внеклассного мероприятия,

посвященного творчеству

Автор разработки:

учитель русского языка и литературы

Пермь, 2016 год

Цель: знакомство с поэтическим творчеством известного русского поэта посредством организации и проведения школьного рождественского бала, посвященного лирическому творчеству Бориса Пастернака.

Задачи: создать новогоднее праздничное настроение у участников мероприятия; познакомить учеников школы, родителей с поэтическим творчеством ; вовлечь учеников, родителей, учителей в совместную деятельность через участие в танцевальных номерах, в подвижных играх, через исполнение песен.

Формы организации деятельности детей: чтение стихов, постановочные и произвольные танцы, исполнение песен, подвижные игры.

Участники: ученики 7 класса, основная группа – юноши и девушки 9-11 классов, группа поющих учителей и родителей.

Зрители: учащиеся школы, учителя, родители, приглашенные гости.

Одежда выступающих и зрителей: праздничная. На мальчиках и юношах – классические брюки, белые рубашки, галстуки, пиджаки, пуловеры; на девочках и девушках – праздничные недлинные платья, туфли.

Оборудование зала: на центральной стене зала – большой портрет Б. Пастернака, на стенах зала – фотографии разных лет, на которых изображен Б. Пастернак, его друзья и коллеги. Зал празднично украшен, в центре зала – рождественская ёлка, на которой развешены новогодние игрушки, конфеты, яблоки, печенье. По краям зала – стулья для зрителей. Между рождественской ёлкой и зрительскими местами – место для танцев и основного действия. Возле сцены – стулья и места для ребят 7 класса и основной группы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На сцене – закрытые белой тканью ясли с младенцем (ответственный за выполнение ясель – учитель технологии и ученики 6-х классов).

Музыкальное оборудование, микрофоны.

Музыкальное сопровождение – песни на стихи Б. Пастернака:

1. «Вальс с чертовщиной» в исполнении Е. Камбуровой.

2. Минусовка песни «Во всем мне хочется дойти до самой сути».

3. Минусовка песни «Свидание».

4. Песня «Снег идет» в исполнении Сергея Никитина.

5. Песня «Свеча горела» в исполнении Аллы Пугачевой.

6. Вальсовая музыка для фона.

Ход мероприятия

В начале бала в зале находятся зрители (ученики, родители, учителя, приглашенные гости). Участники бала (ученики 7 и 9-11 классов) ожидают за дверью.

Ведущий 1: Борис Леонидович Пастернак – крупнейший писатель, поэт 20 века, «талант исключительного своеобразия», как сказал о нем Максим Горький. В 2016 году исполнилось 100 лет со дня пребывания Бориса Пастернака на Урале.

Ведущий 2: В 1916 году Борис Пастернак приезжает на Урал. Его приглашает сюда Борис Збарский, управляющий заводами во Всеволодо-Вильве. Пастернаку 26 лет, у него еще нет своей семьи и ответа на вопрос «кем быть». Пастернак проводит здесь почти полгода, здесь он делает окончательный выбор в пользу литературы. А Урал становится одним из главных мест его художественного мира.

Ведущий 1: Он родился и жил в эпоху великих преобразований, переворотов, революций. Он пережил царя, временное правительство, три революции, две мировые войны…

Ведущий 2: Но сегодня мы предлагаем вам окунуться в волшебную атмосферу новогодних праздников и прикоснуться к творчеству одного из величайших поэтов современности – Бориса Пастернака.

1. Вальс постановочный на песню «Вальс с чертовщиной».

На первых звуках вальса в зал выбегают празднично одетые ученики 7 класса. Они, радостные, о чем-то между собою разговаривают, рассматривают ёлку, снимают с ёлки сладости, едят их. От группы детей отделяются мальчик и девочка, затем они подходят к двери в зал и смотрят в замочную скважину двери. В конце первого куплета они открывают двери и на начале второго куплета в зал, танцуя, выходят 12 пар. Дети возле елки отходят на свое место возле сцены справа. Пары кружатся вокруг рождественской ёлки. На третьем куплете пары распадаются и приглашают на вальс зрителей из зала. На предпоследнем куплете юноши и девушки усаживают зрителей на свои места и сами усаживаются возле сцены: девушки садятся на стулья слева перед сценой, юноши – встают рядом с сидящими девушками и за стульями. На последнем куплете в зале гаснет свет и юноши и девушки основной группы зажигают зажигалки, которые горят до конца вальса.

2. На последних звуках вальса из группы выходит девушка и читает стихотворение А. Ахматовой «Поэт», посвященное Борису Пастернаку:

Он, сам себя сравнивший с конским глазом,
Косится, смотрит, видит, узнаёт,
И вот уже расплавленным алмазом
Сияют лужи, изнывает лёд.

В лиловой мгле покоятся задворки,
Платформы, брёвна, листья, облака.
Свист паровоза, хруст арбузной корки,
В душистой лайке робкая рука.

Звенит, гремит, скрежещет, бьёт прибоем
И вдруг притихнет, — это значит, он
Пугливо пробирается по хвоям,
Чтоб не спугнуть пространства чуткий сон…

За то, что дым сравнил с Лаокоомном,
Кладбимщенский воспел чертополох,
За то, что мир наполнил новым звоном
В пространстве новом отражённых строф, —

Он награждён каким-то вечным детством,
Той щедростью и зоркостью светил,
И вся земля была его наследством,
А он её со всеми разделил.

3. Далее основная группа юношей и девушек на своих местах исполняет песню под минусовку «Во всем мне хочется дойти до самой сути».

4. Затем юноша выходит и читает стихотворение Б. Пастернака «Единственные дни»:

На протяженье многих зим

Я помню дни солнцеворота,

И каждый был неповторим

И повторялся вновь без счета.

И целая их череда

Составилась мало-помалу -

Тех дней единственных, когда

Нам кажется, что время стало.

Я помню их наперечет:

Зима подходит к середине,

Дороги мокнут, с крыш течет

И солнце греется на льдине.

И любящие, как во сне,

Друг к другу тянутся поспешней,

И на деревьях в вышине

Потеют от тепла скворешни.

И полусонным стрелкам лень

Ворочаться на циферблате,

И дольше века длится день,

И не кончается объятье.

5. Далее ведущие предлагают поиграть в подвижную игру «Ручеек».

Правила игры: участники и зрители встают в пары друг за другом, держась за руки сверху. Ведущий проходит через эти пары, выбирает себе пару и встает в конец «ручейка». Игрок, лишившийся пары, становится ведущим.

6. Затем выходят юноши основной группы и исполняют песню под гитару «Свидание».

7. Далее звучит минусовка песни «Свидание». Дети, юноши и девушки выбегают и делают движения, подобные игре в снежки. Затем одна из девушек «попадает снежком» в сидящего в зале учителя. Он встает и читает стихотворение Б. Пастернака «Снежок». По мере чтения стихотворения, юноши, девушки и дети возвращаются на свои места.

Ты в меня запустила снежком.
Я давно человек уже зрелый.
Как при возрасте этом моем
Шутишь ты так развязно и смело.
Снег забился мне за воротник,
И вода затекает за шею.
Снег мне, кажется, в душу проник,
И от холода я молодею.
Что мы смотрим на снежную гладь?
Мы ее, чего доброго, сглазим.
Не могу своих мыслей собрать.
Ты снежком сбила их наземь.
Седины моей белой кудель
Ты засыпала белой порошей.
Ты попала без промаха в цель
И в восторге забила в ладоши.
Ты хороший стрелок. Ты метка.
Но какой мне лечиться микстурой,
Если ты меня вместо снежка
Поразила стрелою амура?
Что мне возраст и вид пожилой?
Он мне только страданье усилит.
Я дрожащей любовной стрелой
Ранен в бедное сердце навылет.
Ты добилась опять своего,
Лишний раз доказав свою силу,
В миг, когда ни с того ни с сего
Снежным комом в меня угодила.

8. Затем ведущие предлагают зрителям поиграть в подвижную игру «В короли».

Правила игры. Один из играющих выбирается королём. Остальные считаются работниками. Король садится на стул, а работники отходят в сторону и договариваются, на какую работу они будут наниматься у него. Договорившись, подходят и говорят: «Здравствуй, король!» - «Здравствуйте!» - отвечает он. «Нужны ли работники?» - «Нужны». - «Какие?» - и в это время различными знаками и телодвижениями изображают из себя кто плотника, кто пильщика, кто пахаря, кто - землекопа и т. д. Король должен назвать работу каждого, и если сразу назовёт всё верно, то работники убегают в угол зала, а король ловит их, и кого поймает, тот становится королём. Остальные идут снова договариваться насчёт работы. Если король назовёт показываемые ему работы неверно, то называет их снова, пока узнает. Ловить работников король может только тогда, когда они ещё не добежали до назначенного места, и если не поймает никого, тот опять остаётся королём на следующую игру. Будет интересно, если выбрать такую работу, которую трудно будет угадать, а через это заставить выборных или вновь пойманных подольше быть водящими.

9. Юноши и девушки встают со своих мест и приглашают на танец зрителей в зале. Вальс под песню «Снег идет» в исполнении Сергея Никитина.

10. После вальса ведущие предлагают поиграть в подвижную игру «Стоячие столбики».

Правила игры. Играющие становятся возле елки в круг попарно друг за другом лицом к елке. В игре две ведущих: один убегает от другого. Убегающий ведущий, проходя мимо пар, быстро становится спереди к одной из пар. Стоящий во внешнем круге пары становится убегающим ведущим. Он бежит к другой паре, где таким образом становятся трое. Цель догоняющего ведущего - поймать бегущего и таким образом получить право на его место, а ему передать своё.

11. После игры из основной группы выходят юноша и девушка, подходят к ёлке. Они читают стихотворение Б. Пастернака «Вальс со слезой». Фоном звучит вальс.

Юноша

Как я люблю ее в первые дни

Только что из лесу или с метели!

Ветки неловкости не одолели.

Нитки ленивые, без суетни,

Медленно переливая на теле,

Виснут серебряною канителью.

Пень под глухой пеленой простыни.

Девушка

Озолотите ее, осчастливьте

И не смигнет. Но стыдливая скромница

В фольге лиловой и синей финифти

Вам до скончания века запомнится.

Как я люблю ее в первые дни,

Всю в паутине или в тени!

Юноша

Только в примерке звезды и флаги,

И в бонбоньерки не клали малаги.

Свечки не свечки, даже они

Штифтики грима, а не огни.

Это волнующаяся актриса

С самыми близкими в день бенефиса.

Как я люблю ее в первые дни

Перед кулисами в кучке родни.

Девушка

Яблоне — яблоки, елочке — шишки.

Только не этой. Эта в покое.

Эта совсем не такого покроя.

Это — отмеченная избранница.

Вечер ее вековечно протянется.

Этой нимало не страшно пословицы.

Ей небывалая участь готовится:

В золоте яблок, как к небу пророк,

Огненной гостьей взмыть в потолок.

Вместе – друг другу:

Как я люблю ее в первые дни,

Когда о ёлке толки одни!

12. Затем ведущие предлагают встать всем участникам и зрителям в круг, взяться за руки и спеть новогоднюю песню «В лесу родилась елочка».

13. Далее - инсценированное чтение стихотворения Б. Пастернака «Рождественская звезда». В зале свет приглушается, освещается сцена с детьми.

Участники – ученики 7 класса, одетые в тулупы, валенки, вязаные шапки, шапки – ушанки, на руках – рукавицы. В руках – рождественские звезды. Они выходят на сцену с рождественской песней и становятся в центр сцены. Во время чтения стихотворения неслышно и незаметно за их спинами снимается ткань, закрывающая рождественские ясли с младенцем.

Мальчик 1

Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было младенцу в вертепе
На склоне холма.

Девочка 1

Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере.
Над яслями тёплая дымка плыла.

Доху отряхнув от постельной трухи
И зёрнышек проса,
Смотрели с утёса
Спросонья в полночную даль пастухи.

Мальчик 2

Вдали было поле в снегу и погост,
Ограды, надгробья,
Оглобля в сугробе,
И небо над кладбищем, полное звёзд.

Девочка 2

А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.

Мальчик 3

Она пламенела, как стог, в стороне
От неба и Бога,
Как отблеск поджога,
Как хутор в огне и пожар на гумне.

Девочка 3

Она возвышалась горящей скирдой
Соломы и сена
Средь целой Вселенной,
Встревоженной этою новой звездой.

Мальчик 4

Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то,
И три звездочёта
Спешили на зов небывалых огней.

Девочка 4

За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе, один малорослей
Другого, шажками спускались с горы.

Девочка 5

И странным виденьем грядущей поры
Вставало вдали всё пришедшее после.
Все мысли веков, все мечты, все миры.
Всё будущее галерей и музеев,
Все шалости фей, все дела чародеев,
Все ёлки на свете, все сны детворы.
Весь трепет затепленных свечек, все цепи,
Всё великолепье цветной мишуры...
Мальчик 4

...Всё злей и свирепей дул ветер из степи..
Девочка 5

...Все яблоки, все золотые шары.

Мальчик 5

Часть пруда скрывали верхушки ольхи,
Но часть было видно отлично отсюда
Сквозь гнёзда грачей и деревьев верхи.
Как шли вдоль запруды ослы и верблюды,
Могли хорошо разглядеть пастухи.
— Пойдёмте со всеми, поклонимся чуду,—
Сказали они, запахнув кожухи.

Мальчик 6

От шарканья по снегу сделалось жарко.
По яркой поляне листами слюды
Вели за хибарку босые следы.
На эти следы, как на пламя огарка,
Ворчали овчарки при свете звезды.

Девочка 6

Морозная ночь походила на сказку,
И кто-то с навьюженной снежной гряды
Всё время незримо входил в их ряды.
Мальчик 7

Собаки брели, озираясь с опаской,
И жались к подпаску, и ждали беды.

Девочка 7

По той же дороге, чрез эту же местность
Шло несколько ангелов в гуще толпы.
Незримыми делала их бестелесность,
Но шаг оставлял отпечаток стопы.

Мальчик 8

У камня толпилась орава народу.
Светало. Означились кедров стволы.
— А кто вы такие? — спросила Мария.
— Мы племя пастушье и неба послы,
Пришли вознести вам обоим хвалы.
— Всем вместе нельзя. Подождите у входа.

Девочка 8

Средь серой, как пепел, предутренней мглы
Топтались погонщики и овцеводы,
Ругались со всадниками пешеходы,
У выдолбленной водопойной колоды
Ревели верблюды, лягались ослы.

Мальчик 9

Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звёзды сметал с небосвода.
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.

Дети расступаются, и за ними – рождественские ясли с младенцем. Фоном звучит музыка.

Девочка 9

Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчинную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.

Мальчик 10

Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Девочка 10

Вдруг кто-то в потёмках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на Деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.

На последних строчках загорается лампа верхнего освещения, все дети смотрят вверх.

14. Затем со своих зрительских мест выходят учителя и родители и исполняют песню «Посвящение» (Г. Гладков - И. Гёте/Б. Пастернак).

15. Далее - из толпы юношей и девушек выходит девушка с прозрачным шаром в руках. В зале приглушается свет. На неё направлен луч прожектора. Девушка читает стихотворение Веры Вотинцевой «Памяти Пастернака»:

Из круга — в круг иной, печальный,
Перехожу,
Свой прежний мир, как шар хрустальный
В руках держу…
И холодно под облаками,
И ветра свист,
И шепчет — в пыль истёртый камень —
«Не отрекись!»
Но — светел дым, во тьму летящий
Наперехват,
И крепок колокол дрожащий,
Когда набат.

Дай, Боже, горького упорства
Тебе, поэт,
Для творчества и чудотворства,
Иного — нет!
Сорвись, дыханье, вдохновенно —
Иного нет!
Уже зажжён несотворемнный
Тончайший свет!
По кругу — до последней, тайной,
Святой межи…
Блаженный свет, как шар хрустальный,
В руках держи.

16. Далее звучит песня «Свеча горела» (В. Евзеров / Б. Пастернак «Зимняя ночь»), под которую танцует основная группа юношей и девушек. Первые 2 куплета песни – постановочные, остальная песня – юноши и девушки приглашают на последний танец зрителей в зале.