Тема урока: « Кубань в XX – XXI вв.: дорогой межнационального мира и согласия».

Цель: привитие любви к малой Родине, сопричастности к истории Кубани и с национальным  многообразием Кубани.

Задачи:

Обучающие: познакомить с историческими фактами межнациональных отношений на примере национального состава Черноморского казачьего войска.

Развивающие: расширение кругозора учащихся, развитие умения работать в микрогруппах.

Воспитательные: воспитание чувства гражданственности, патриотизма, уважения к традициям народов проживающих на Кубани, желание принести пользу Родине.

Тип урока: усвоение новых знаний учащимися

Оборудование урока: компьютер, экран, картины по теме урока, карта.

Литература:

В. Бардадым. Ратная доблесть кубанцев. – Краснодар, Северный Кавказ, 1993.

Край кубанский (краеведческие викторины) (составили , ). – Краснодар, 2000.

Освоение Кубани казачеством: вопросы истории и культуры (составил ), Краснодар, 2002.

По страницам истории Кубани (под ред. ). – Краснодар, Советская Кубань, 1993.

Черноморские казаки. – Краснодар, 2002.

Ход урока.

1.Организационный момент.

       У каждого человека должен быть дом – не просто жилище с крышей над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно. Кубань-это  наш большой дом, который мы любим и храним. Это дом, в котором должна царить дружба, равенство, доброжелательность. Который вы будете беречь и обустраивать, когда станете взрослыми.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Проверка домашнего задания. (На летних каникулах ребятам можно предложить сделать фотографии тех мест, где они отдыхали в Краснодарском крае) - выставка работ учащихся.

3.Сообщение темы и цели урока.

1 слайд.

Тема нашего урока « Кубань в XX – XXI вв.: дорогой межнационального мира и согласия». На примере национального состава Черноморского казачьего войска мы познакомимся историческими фактами межнациональных отношений на Кубани.

4.Новая тема.

2слайд.

За день рождения Черноморского войска можно принять распоряжение князя от 01.01.01 г.: «Чтоб иметь в Наместничестве Екатеринославском военные команды волонтеров, препоручил я секунд-майорам Сидору Белому и Антону Головатому собрать охотников, и конных и пеших для лодок из поселившихся в сем наместничестве служивших в бывшей Сечи Запорожской казаков». Однако первые результаты оказались не очень обнадеживающими и уже 12 октября разрешил набирать «охотников из свободных людей»

3 слайд.

Разрешение принимать в казаки всех желающих свободных людей (не говоря уже о нелегальном поступлении беглых) резко меняет социальную структуру войска, в него устремляются представители различных сословных групп русского общества. В конце концов бывшие сечевики составили в новом войске меньшинство. По подсчетам И. Бентковского, в 1795 г. «истых сечевиков» насчитывалось только 30 %, «охотников» из свободных людей – 40 %, «прочих» – 30 % . Методика получения этих цифр не совсем понятна и, возможно, не вполне корректна. , не вдаваясь в детали, просто констатировал: «… в Черноморское войско записалось много лиц, не имевших никакой связи с Сичью».

4 слайд.

Итак, достаточно свободный доступ в Черноморское казачество всех желающих (и не только свободных людей), практика комплектования войска «сверху» во многом предопределили его многонациональный состав. В подтверждение этого имеется значительно число свидетельств. Приведем некоторые из них.

В высших эшелонах черноморской старшины мы встречаем «польской породы» войскового писаря И. Подлесецкого. Примечательна история хорошо известной черноморской семьи Бурносов. Основатель рода Петр Бурнос – поляк Пинчинский. В начале XIX в. он усыновил абадзехского мальчика. Родной сын Петра Бурноса – Корней, взял в семью еврейского мальчика. Спустя несколько десятилетий приемный сын П. Бурноса писал: «Василь Корнеевич Бурнос – поляк, я – черкес, Старовеличковский Бурнос – еврей»

5 слайд.

Выходя за рамки заявленной темы, отметим, что кубанские казаки прекрасно понимали возможность поступления в казачество людей разных национальностей и вероисповеданий. В «Конституции» Кубанского края 1918 г. предусматривалось, что человек, избранный атаманом Кубанского казачьего войска, принимает присягу «соответственно требованиям и обрядам своей религии». И ничего удивительного нет в том, что своим атаманом кубанцы избрали генерал-майора , еврея по национальности.

6слайд.

Подобных документов можно привести еще десятки, но наверное уже нет смысла доказывать тезис о свободном поступлении в Черноморское казачье войско людей различных национальностей. Однако, признавая полиэтничный состав войска, мы вполне солидарны с , утверждавшим, что представители других национальностей просто «тонули» в массе чисто малорусского населения. На каждый десяток приведенных выше документов приходятся просто сотни других с такой почти стандартной формулировкой – «… он породы малороссийской. Звания казачьего».

5.Закрепление новой темы.

-И так на примере национального состава Черноморского казачьего войска мы познакомимся историческими фактами межнациональных отношений на Кубани. В 21 веке на  территории Краснодарского края  также проживают люди различных национальностей и разной  веры. И в наше время тема межнационального мира и согласия актуальна.

Предлагаю вам разделиться на три  группы и выполнить творческую работу

6.Творческая работа.

7 слайд.

Дети на карточках записывают национальности. Далее каждая группа оформляет карту.(Каждой группе дан макет карты Краснодарского края и дети наклеивают карточки на карту располагая, где какие национальности проживают в большинстве )

7.Итог урока (оценки за работу)

8 слайд.

8.Домашнее задание: подготовить сообщения о национальностях проживающих на  территории Краснодарского края.

Индивидуальные задания : презентация