Конспект

образовательной игровой ситуации с элементами физической культуры и познавательного развития в подготовительной к школе группе по теме: «Я вырасту здоровым!»

Авторы: старший воспитатель ,

  воспитатель

Задачи:

Воспитательные:

    воспитывать выдержку, настойчивость, инициативность, самостоятельность; поддерживать интерес к физической культуре и спорту.

Развивающие:

    развивать психофизические качества: быстроту, ловкость; формировать умение аргументировать свою точку зрения.

Образовательные:

    расширять представления о значении двигательной активности, рациональном питании, активном отдыхе в жизни человека; совершенствовать двигательные умения и навыки детей; продолжать расширять представления о людях разных профессий (спортсмены).

Материалы и оборудование: мультимедийный экран, магнитофон, аудиозапись музыки для разминки, атрибуты «шуршалки» для разминки, эмблемы команд, спортивные медали, карточки со схематичным изображением эстафет; малые мячи синего и красного цвета по количеству детей, деревянные кубики для подведения итогов эстафет; спортивное оборудование – гимнастические скамейки, мячи, два баскетбольных щита, два спортивных туннеля, мягкие модули, напольные фишки, обручи, две стойки для подлезания, карточки «Зимние виды спорта», «Летние виды спорта». 

Предварительная работа: беседы о различных видах спорта и спортсменах, о правилах здорового образа жизни, спортивные эстафеты, чтение стихотворений о спорте.

Ход образовательной игровой ситуации:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель (держит в руках спортивные медали). Ребята, вы знаете, что у меня в руках? Кого награждают спортивными медалями? За что награждают медалями? А вы можете получить медали? Как? Предлагаю вам прямо сейчас принять участие в соревнованиях. Кто с нами? Приглашаю вас пройти в спортивный зал.

Какими должны быть спортсмены? Как вы считаете?

Ребята, а что надо делать, чтобы быть здоровым и сильным?

Речевая игра

Отвечайте дружно хором «Это я, это я, это все мои друзья!», если вы согласны со мной.

Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?

А кто любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?

Ну, а кто начнет обед жвачкой с парою конфет?

Кто из вас, моих друзей, ходит грязный до ушей?

Кто, согласно распорядка, выполняет физзарядку?

Кто из вас, хочу узнать, любит прыгать и играть?

Дети читают стихи о спорте

Спорт приходит в каждый дом,
Даже в тот, где мы живем.
Спортом ты скорей займись,
Будь здоровым на всю жизнь.

Как усталость победить,
И бодрым всегда быть?
Мы ответим без труда,
Спорт – вот лучшая игра!

Здоровье, сила, ловкость -
Вот спорта пламенный завет.
Покажем нашу дружбу, смелость
Веселым стартам шлем привет!

Воспитатель: Ребята, прежде чем начать спортивные соревнования, предлагаю провести познавательную разминку с интерактивными игровыми заданиями. Вы согласны? Тогда внимание на экран!

Задание № 1. Продукты полезные и не очень…

Детям предлагается объяснить, какие продукты из изображенных на картинках полезны для здоровья, а какие лучше есть пореже. Можно проверить ответы следующим образом: при назывании полезных продуктов (молоко, овощи и фрукты) соответствующие картинки увеличиваются, не полезных (конфеты, чипсы) – становятся прозрачными.

Задание № 2. Полезные привычки

Детям предлагается объяснить, какие действия из изображенных на картинках соответствуют здоровому образу жизни. На всех ли картинках изображены полезные привычки? Можно проверить ответы следующим образом: при назывании привычек здорового образа жизни (чистить зубы, умываться, принимать душ) соответствующие картинки увеличиваются, не полезных (грязные руки) – становятся прозрачными.

Задание № 3. Что надо делать, чтобы быть здоровым?

Детям предлагается объяснить, какие действия из изображенных на картинках полезны для здоровья, а какие не очень. Можно проверить ответы следующим образом: при назывании полезных действий (делать зарядку, заниматься подвижными играми, спортом) соответствующие картинки увеличиваются, не полезных (играть в компьютерные игры) – становятся прозрачными.

Задание № 4. Кому что нужно?

Назови спортсмена и определи предметы, которые ему нужны для занятий спортом:(хоккеист – клюшка и шайба; футболист – футбольный мяч; гимнастка – лента; лыжник – лыжи и лыжные палки). Можно проверить ответы следующим образом: при назывании нужных спортивных атрибутов (молоко, овощи и фрукты) соответствующие картинки приближаются к спортсмену, ненужные предметы становятся прозрачными.

После каждого выполнения задания проводится краткое обсуждение, объяснение своей позиции.

Воспитатель: Любые соревнования начинаются с разминки: «Не зевай и не ленись, на разминку становись!»

Проводится спортивно-музыкальная разминка с атрибутами (шуршалками) под аудиозапись

Воспитатель: Как вы считаете, какие правила должны быть у соревнований?

В каждом соревновании бывают победители и проигравшие. Что вы будете делать, если выиграете? А если проиграете?

Постараемся выполнять все правила соревнований.

Надо разделиться на две команды. Из мешочка выберите шар, и по цвету шара постройтесь в две команды. Прикрепите к футболкам эмблемы. Придумайте название команды и выберите капитана.

За каждый конкурс команда получает 1 кубик, а в конце соревнования кубики подсчитываются.

Внимание, внимание! Начинаем соревнования!

В нашем соревновании будет 5 эстафет. В каком порядке будут проводиться эстафеты, вы решите сами. Выберите карточку с условным знаком этой эстафеты.

Эстафета «Разложи карточки в обручи». Одна команда собирает картинки с летними видами спорта, другая – с зимними. Дети подбегают к разложенным карточкам, берут их по одной по предложенному варианту (зимние и летние виды спорта) и кладут в обруч. Побеждает та команда, которая это сделает быстрее и правильно.

Эстафета «Построй дом». На старте лежат модули по количеству игроков. По сигналу ребенок берет один модуль и бежит с ним до сигнального знака и ставит его. Возвращается бегом до следующего игрока, передает эстафету. Второй ребенок берет другой модуль и бежит с ним до сигнального знака и т. д. Задача конкурса – построить из модулей дом.

Эстафета «Забрось мяч в корзину». Ребенок начинает эстафету, прыгает на двух ногах между фишками змейкой до баскетбольного щита и старается попасть мячом в корзину; возвращается бегом до второго игрока, передает эстафету. Выигрывает та команда, которая забросила больше мячей в корзину.

Эстафета «Проползи по гимнастической скамейке, подлезь под препятствие». Первый игрок проползает по гимнастической скамейке (хват руками сбоку), затем подлезает под препятствие, стараясь не сбить планку, добегает до «ограничителя», возвращается по прямой до следующего игрока.

Эстафета «Туннель». Игроки перепрыгивают из обруча в обруч и проползают внутри туннеля на скорость.

Воспитатель: Вот и закончились наши соревнования. Какое соревнование было для вас самым интересным? Самым сложным? Почему? Прикрепите магнит к карточке с игрой, которая вам понравилась больше всего.

Как вы думаете, ребята, какая команда победила? Что надо сделать, чтобы это узнать?

Итак, победила команда _________.

Команда победителей награждается золотыми медалями. Команда, занявшая второе место, награждается серебряными медалями. Команды пожимают друг другу руки и совершают круг почета под музыку.