Конспекта урока
Семеновой Ирины Викторовны, учителя физической культуры
Предмет: физическая культура
Класс: 3
Программа: Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11классы.
Авторы: доктор педагогических наук , кандидат педагогических наук
Раздел программы: легкая атлетика
Тип урока: тренировочный.
Тема урока: подвижные игры с элементами коррекции.
Цель урока: Создание условий для формирования компетентностей:
1. Учебно-познавательной;
2. Социальной (коммуникативной);
3. Личностной
Через освоение знаний и умений
- технически правильно осуществлять двигательные действия при игре.
- сотрудничество со сверстниками;
- адекватно реагировать на мнение и позицию других занимающихся, что способствует развитию таких личностных качеств как ловкость, внимание и быстрота реакции.
Коррекционные задачи:
- коррекция недостатков эмоционально-личностного и социального развития;
- профилактика физических, интеллектуальных и психологических перегрузок.
Задачи урока:
1. Способствовать развитию скоростных способностей и координации движений.
2. Содействовать воспитанию слаженности, чувства коллективизма в групповых действиях.
Условия проведения: спортивный зал.
Материально-техническое обеспечение: гимнастические обручи, гимнастические маты, гимнастические палки, лабиринт, мяч, мешочки, скакалки, скамейки, свисток, стойки, резинка, короны по количеству учащихся, ноутбук.
Организационный момент
Цель учителя: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку. Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящих на уроке задач. Содействовать общему разогреву и постепенному втягиванию организма в работу.
Цель учащихся: подготовить организм к занятиям физическими упражнениями (дыхательную, сердечнососудистую и костно-мышечную системы).
Методы организации работы: словесный (команды, указания); практический (исправления ошибок, работа учащихся).
№ п/п | Действия учителя | Действия учащихся | Организационно-методические указания |
1 | Организует построение, сообщает задачи урока. | Входят в зал строевым шагом. Настрой на успешную работу. Строятся в одну шеренгу. Физогр даёт учителю рапорт о готовности класса к уроку. Приветствие. | 1 мин. Создание комфортной ситуации на уроке. |
2 | Создаёт проблемную ситуацию, определяет цели и условия работы, напоминает алгоритм работы. | Анализируют проблему, определяют, присваивают цели планируют вою деятельность в соответствии правилами Т. Б.
| 1-2 мин. Мотивация познавательной деятельности учащихся |
3 | Учитель наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует и корректирует деятельность третьеклассников. | Идут в обход по залу и выполняют виды ходьбы: - обычная; - широким шагом; - на носках; - на пятках; - в полуприседе; - на согнутых ногах; - с закрытыми глазами; - приставным шагом; - спиной вперед
| 1 мин. Развивать слуховое внимание (быстроту, точность реагирования на сигналы) |
4 | Организует и проводит разминку. Следит за правильной постановкой спортивного инвентаря. | ||
Организация игры | |||
5 | Учитель чертит на площадке ракетодромы. Внутри каждого ракетодрома он раскладывает два-три небольших пластмассовых обруча — это ракеты. Количество ракет должно быть на две-три штуки меньше числа играющих. Все становятся в круг, затем идут по кругу, взявшись за руки, и произносят: Ждут нас быстрые ракеты Для прогулок на планетах. На какую захотим, На такую полетим! Но в игре один секрет: Опоздавшим места нет! | Игра «Космонавты». После этих слов все бегут к ракетодромам и занимают места в любой из ракет. Оставшиеся без места возвращаются к учителю или в центр площадки
Правила игры: 1) начинать игру можно только по сигналу учителя; 2) разбегаться можно только по сигналу учителя после слов «Опоздавшим места нет!». | Учитель наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует и корректирует деятельность третьеклассников 4 – 5 мин. |
6 | Следит за правильностью выполнения упражнений на восстановление дыхания. | На носочки поднятья, делаем вдох, затем резкий выдох | |
7 | Следит за интервалом в 2 шага. Построение фронтально. Гимнастические обручи раздаются учителем | При потере г/обруча ученик поднимает его, не препятствуя остальным выполнять упражнения. | |
8 | Проводит разминку общеразвивающими упражнениями г\обручами
Следит за правильностью выполнения заданий | И. п. — основная стойка внутри обруча. В. — обруч вверх, вернуться в и. п.; темп медленный. Повторить 5 – 6 раз (рис. 1). 2. И. п. — ноги врозь, обруч вертикально за спиной (рис. 2). В. — поворот туловища влево, вернуться в и. п.; то же в другую сторону; темп медленный. Повторить 5 – 6 раз. 3. И. п. — ноги врозь, обруч вертикально над головой (рис. 3). В. — наклон туловища влево, вернуться в и. п.; то же в другую сторону; темп медленный. Повторить 5—6 раз. 4. И. п. — основная стойка, обруч справа вертикально на полу, придерживать рукой (рис. 4). В. — приседая, пролезть в обруч и стать с другой стороны, вернуться в и. п.; темп медленный. Повторить 3—4 раза (рис. 4). 5. И. п. — основная стойка, держаться за вертикально поставленный впереди обруч. В. — опираясь на обруч, наклон вперед, правую ногу назад, вернуться в и. п.; то же другой ногой; темп медленный. Повторить 4—5 раз (рис.5). 6. И. п. — обруч держать за верх охватом снизу. В. — вращая обруч вниз и назад, прыжки с одной ноги на другую; темп медленный. Повторить 4—5 раз (рис.6). | Создание условий для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений учащихся 4 – 5 мин. |
9 | Заканчивает разминку и готовит учащихся к выполнению домашнего задания. |
Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Цель учителя: оценивание домашнего задания.
Цель учащихся: продемонстрировать прыжки через резинку.
Задача: обучение объективному оцениванию своих движений и движения партнера.
Критерии оценки: правильность выполнения.
Формы работы: круговая тренировка, работа в тройках.
№ п/п | Действия учителя | Действия учащихся | Организационно-методические указания |
1 | Организует самостоятельную работу учащихся по демонстрации домашнего задания. | Учащиеся готовятся и демонстрируют выполнение домашнего задания. | 1 мин. |
2 | Побуждает учащихся к анализу выполнения заданий Побуждает учащихся к анализу выполнения заданий | Один учащийся показывает прыжок – два других озвучивают. Д И А О Л П И А М из букв собрать слово «ОЛИМПИАДА». | 1 мин. |
3 | Словесное поощрение и оценивание за правильные ответы | Слушают | 1 мин. |
Закрепление учебного материала
Цель учителя: создание условий для выполнения технических приемов – передачи мяча в парах в движении.
Цель учащихся: овладение техникой выполнения передачи и ловли мяча в движении.
Задача: закрепление и совершенствование ранее приобретенных навыков, формирование автоматизма выполнения двигательных действий, развитие быстроты реакции, ловкости, силы, скорости, восстановление функциональных систем организма школьника и настрой на дальнейшую образовательную деятельность.
Формы и методы: парный, групповой.
№ п/п | Действия учителя | Действия учащихся | Организационно-методические указания |
1 | Учит правильному переносу гимнастического инвентаря. Напомнить учащимся о технике безопасности при подготовке инвентаря к работе. | Подготовка площадки и инвентаря для проведения полосы препятствий. | 2 мин 4-5 мин |
2 | Способствует умению ориентироваться в пространстве (разделение детей по отделениям мальчики и девочки, смг, Страховка и помощь. | Музыкальная, легкоатлетическая полоса препятствия. Мальчики и девочки - звучит песня «Чунга Чанга»: - по первый куплет пролезают все через домик; - под припев начинают крутить г/обруч; - под второй куплет – прыжки через г/скакалку; - под припев – прыжковые упражнения; - под конец последнего куплета учащиеся возвращаются на стартовую линию. СМГ (дети находятся на втором плане) | |
3 | Учащиеся располагаются на одной половине спортивного зала. Выбираются два водящих у одного из которых в руках мяч. По свистку все начинают перемещаться. Водящий с мячом имеет право сделать два шага и запятнать другого игрока. Если водящий не успел запятнать игрока, то он отдает пас другому водящему. Игра заканчивается тогда, когда все игроки становятся водящими. | Игра «Пятнашки мячом». | Учитель наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует и корректирует деятельность третьеклассников 4-5 мин |
Организация игры | |||
4 | Создает условия для систематизации изученного материала. Перестраивает учащихся для дальнейшей работы. | Учащиеся слушают и рефлексируют Игра «Удержи г/палку» Учащееся становятся в круг у каждого в руках по г/палке. По сигналу нужно взять у рядом стоящего игрока палку. | Учитель наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует и корректирует деятельность третьеклассников 3-4мин. |
5 | Подводит итоги данного этапа урока, организует и проводит с уч-ся упражнения, способствующие восстановлению организма, для дальнейшей деятельности. Выявление уровня овладения системой знаний и умений учащихся. Словесное поощрение учеников | Рефлексия (по музыку Ералаш «Музыка счастья») учащиеся награждают коронами. | Создание условий для закрепления изученного материала, используя его в новой учебной ситуации, корректировка действий учащихся |
4. Задание на дом
Цель учителя: формирование знаний о практической пользе предлагаемого задания с целью мотивации учащихся к более внимательному отношению к своему здоровью, стремлению выполнять задания качественно и максимально эффективно.
Цель учащихся: стремление к познавательной деятельности, формирование знаний о влиянии занятий физическими упражнениями на организм, приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями.
№ п/п | Действия учителя | Действия учащихся | Организационно-методические указания |
1 | Сообщает домашнее задание, сроки исполнения и критерии оценивания. Домашнее задание: Прыжки через скакалку (мальчики и девочки – 35 раз, СМГ – 10 раз) | Слушают, рефлексируют, уточняют индивидуальное или групповое задание. | 1 -1,5 мин |







