Конспект занятия по речевому развитию в младшей группе
«Полезный зонтик»
Задачи:
- развитие диалогической речи (вступать в речевые контакты со взрослым и с детьми, участвовать в общем разговоре)
- развивать умения согласовывать прилагательные и существительные в роде, числе, правильно использовать названия животных (д./упр. «кто спрятался?», «скажи со словом «весенний»)
- учить использовать в речи простые распространённые предложения (при ответе на вопросы)
- обогащать словарь прилагательными ( красивый, нарядный, лёгкий, разноцветный, удобный, крепкий, гладкий, полезный) при составлении рассказа
* объяснение значения слов - спицы, разноцветный
* учить подбирать слова, похожие по смыслу: крепкий - прочный, надёжный, неломающийся;
полезный - нужный, необходимый
- ЗКР - развивать умение слышать специально интонируемый звук (з)
- воспитывать умение слушать других, не перебивать
Ход занятия:
(звучит музыка «пение птиц»)
- ребята, как вы думаете куда мы попали?, где так много птиц? (в лес)
- Сейчас у нас весна и лес весенний. Давайте поиграем со словом «весенний»
д/упр. « скажи со словом «весенним»
лес (какой?) весенний
тропинка (какая?) весенняя
дерево (какое?) весеннее
кусты (какие?) весенние и т. д.
- А кого мы можем встретить в лесу? Сейчас посмотрим.
д/упр. «кто спрятался?»
из-за ёлочки виден хвост (это лиса)
из-за пенёчка видны иголки (это ёж)
под листом лапы (это лягушка)
из-за дерева торчат уши (это волк) и т. д.
Сюрпризный момент (под листьями видна ручка зонтика)
- А это что такое? (ответы детей)
если ответа нет, то читаем стихотворение
В дождь и в летнюю жару
Зонтик я с собой беру
Под зонтом уютно мне
Защищает он вполне.
Хотите узнать историю, которая произошла в лесу.
Нашли звери в лесу зонтик.
- Какой он красивый и нарядный, его сделали из разноцветной ткани – сказала Лиса и стала вертеть его.
- Какой он легкий – сказал Медведь и подбросил его вверх.
- Какой он удобный, у него есть ручка, - сказал Волк и стал опираться на зонтик как на палочку.
- Какой он крепкий, у него железные спицы, - сказал Ёжик и стал дёргать спицу лапой.
- Какой он гладкий, - сказала Лягушка и прокатилась с него.
Пошёл дождик, и звери спрятались под зонтом.
- Какой он полезный, под ним никакой дождь не страшен, - дружно сказали все.
- уточнить для чего нужен зонтик объяснить значение слов
спицы – металлические стержни, удерживающие ткань зонтика
разноцветный – окрашенный в разные цвета
- подобрать слова, похожие по смыслу
крепкий – прочный, надёжный, неломающийся
полезный – нужный, необходимый
* ответы на вопросы
- что лиса сделала с зонтиком? что сказала про него?
- что медведь сделал с зонтиком? что сказал про него?
- что волк сделал с зонтиком? что сказал про него?
- что ёжик сделал с зонтиком? что сказал про него?
- что лягушка сделала с зонтиком? что сказала про него?
- что сделали все, когда пошёл дождь? Что все сказали?
- для чего нужен зонтик на самом деле?
Давайте расскажем про зонтик, вспомним, что говорили про него разные животные.
Это зонтик, он очень красивый и гладкий; его сделали из разноцветной ткани; он лёгкий и удобный; у него есть ручка; зонтик крепкий; у него железные спицы; он очень полезный; под ним можно спрятаться во время дождя. (детям предлагается схема для составления рассказа)
А какой звук мы слышим в начале слова зонтик? (з – з – зонтик)
Давайте споём песенку з-з-з
Чистоговорка
За-за-за на цветочке стрекоза
Зу-зу-зу не вижу стрекозу
Итог: ребята кого мы встретили?
Про что рассказывали звери?
А вы хотите, чтобы у вас был такой же зонтик?
Давайте раскрасим каждый свой зонтик.


