МУДО «Дворец детского творчества»

Открытый урок музыки

Мелодия – душа музыки

Подготовила и провела: ,

педагог дополнительного образования.

Саранск 2015

Открытый урок музыки на тему «Мелодия – душа музыки»

, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Дворец детского творчества»

Цель урока:  Познакомить детей со звуками шумовыми, стихийными, природными и музыкальными, найти отличия.

Задачи урока:

Образовательные

- обеспечить усвоение детей  знаний о природе звука.

-  обобщить и систематизировать ранее полученные знания по теме урока;

2. Развивающие –  создать условия  для развития у детей понимания, что музыка возникает посредством нот.

3. Воспитательные  - воспитать в детях интерес к музыке и научить анализировать, какие бывают звуки.

Возраст детей : 7 лет, сказочные персонажи-  ученики 12 и 16 лет

Время занятия – 45 минут

Учебные задачи:


    эмоционально-образное восприятие и характеристика  песни «Счастливый чёрный кот»,выразительное исполнение песен  «О принцессе Мелодии» и «Осень» - автора ; осмысление понятий “звуки шумовые и музыкальные”, “мелодия вокального и инструментального характера”, “мелодии-образы”; определение по звучанию направления движения мелодии, а также созданного композитором музыкального образа.

Оснащение урока:

    презентация «Звуки шумовые и музыкальные”.

Техническое обеспечение:

    компьютер; проекционная система; музыкальные инструменты: гитара, пианино, бубен, барабан, бубен и т. д. План урока Приветствие и озвучивание темы урока 2 минуты Ознакомление с презентацией 15 минут Мелодия вокальная, без аккомпанемента, хоровод 5 минут Появление сказочного персонажа принцессы Мелодии, её песня «7 нот» 2 минуты Песня детей в сопровождении фортепиано «Мелодия» Появление сказочного персонажа Бабы Яги, её песня 3 минуты Диалог детей и педагога, какая бывает мелодия? 5 минут Песня про «кота» 1 минута Песня про «Осень»  1 минута Обобщающие вопросы учителя к детям на предмет усвоения знаний о музыкальных звуках и музыке. 10 минут Завершение урока 1 минута Ход урока

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Называется она – Мелодия.. Именно с неё начинается музыка для каждого человека. Когда мама поёт малышу колыбельную песню, никто не подыгрывает ей на музыкальных инструментах. «Мелодия – душа музыки. Что же такое мелодия?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети. (Высказывают свои предположения).

Учитель. Греческое слово “melodia” означает пение песни. Рождается Мелодия от Звука. Звуки способны издавать природные стихии, звери, даже просто машины. Например, душа этого барабана – его звук. (дети пробуют барабанить). Можно на барабане сыграть мелодию?

Дети: Нет.

Учитель: А душа у бубна – тоже звук, но не похож на звук барабана. ( дети пробуют играть на бубне). Но на нём тоже нельзя сыграть мелодию. Это потому, что в мире существуют разные звуки - стихийные и шумовые. (слайды )

Дети. Птицы поют

Учитель. А сейчас? (По щелчку звучит лай собаки, кошки, поезда, морского прибоя, грома, вьюги. Затем звучит флейта, скрипка, барабан и пианино)

Дети. Это музыка.

Учитель. Да, птицы издают звуки, и поезд, и собака, и кошка, и даже море и гром, и музыкальный инструмент тоже издаёт звуки. Но разве эти звуки похожи?

Дети. Нет.

Учитель. Правильно, Ведь звуки бывают шумовые и музыкальные. Давайте прочитаем стихотворение Е. Королёвой о разных звуках:

“Все на свете дети знают,
Звуки разные бывают.
Журавлей прощальный клёкот,
Самолёта громкий ропот,

Гул машины во дворе,
Лай собаки в конуре,
Стук колёс и шум станка,
Тихий шелест ветерка.

Это звуки шумовые.
Только есть ещё другие:
Не шуршания, не стуки –
Музыкальные есть звуки”. [1]

Дети. Звуки бывают разные - шумовые и музыкальные.

Учитель. Правильно. Какие звуки нужны для того чтобы мелодия получилась?

Дети. Музыкальные звуки.

Учитель. Верно. Чем музыкальные звуки отличаются от шумовых?

Дети. Шумовые шумят, а музыкальные играют музыку.

Учитель: Но если брать звук по отдельности, то это ещё не мелодия. Для рождения мелодии нужны ноты. (показать на фортепиано отдельные звуки. Затем отрывок мелодии без аккомпанемента. А после – с аккомпанементом). Чем отличалось исполнение одно от другого?

Дети: Сначала была только мелодия. А второй раз – мелодия и аккомпанемент.

Учитель: Каждый музыкальный звук имеет определённую высоту. “Именно она отличает один музыкальный звук от другого. Бывает мелодия инструментальная, а бывает – вокальная. (Хоровод под голос без сопровождения фортепиано «Косолапый мишка, рыжая лисичка», «Бабочки и мотыльки»). Какая сейчас была мелодия – вокальная, или инструментальная?

Дети: Вокальная

Учитель. Правильно. Для того, чтобы написать мелодию – нужны ноты. Посмотрите сколько их (показать звукоряд от до до си и вслух посчитать).  Кажется, к нам пришла в гости принцесса Мелодия. Послушаем песенку про семь нот. ( песня принцессы Мелодии). Принцесса Мелодия, подскажи детям, что нужно, чтобы научиться хорошо петь?

Мелодия: Самое главное в исполнении песен – это яркий тембр голоса, дыхание, чёткая дикция (произношение) и прямая осанка. Ну-ка повторите чётко, как я: Клоун лаком крыл рояль, чтоб сверкал он  как хрусталь! (дети по фразе повторяют).  А вот это повторите: У каждого ежонка в колючках одежонка! (дети повторяют). Молодцы, у вас хорошая дикция!

Учитель. А ещё мелодия тоже бывает весёлая и грустная. Мелодия бывает тихой и громкой. Быстрой и медленной.

Вы знаете песенку про Мелодию. Давайте её дружно споём. (дети поют песню).

Учитель: А для того, чтобы красиво петь – нужна красивая, прямая осанка. Давайте споём про это песенку. ( «Сидит дед, ему 140 лет. А мы детки маленькие, у нас спинки – пряменькие. Летит в ступе баба Яга, очень страшная она. Быть такими не хотим, ровно ходим и стоим!)

Появляется Баба Яга :

Баба Яга: Здравствуйте, здравствуйте! Пришла в ваш дворец записаться  на вокал, а тут услышала из-под двери своё имя! И вот заглянула. (она горбатится, прихрамывает и шепелявит, и кортавит)

Учитель: Ребята, давайте скажем, что нужно бабушке, чтобы научиться хорошо петь.

Дети: Ровно держать спинку, чётко выговаривать слова. Правильно дышать.

Баба Яга выпрямляется и поёт песню «Осенний блюз». Дети ей хлопают. По окончании песни она становится обыкновенной девочкой ( снимает бутафорский нос и платок с головы)

Баба Яга: Теперь я не буду больше Бабой Ягой. Вот, что значит правильная осанка! Буду певицей я!

Учитель. Здорово! Вот чудеса! Кстати, ребята, нам бывшая Баба Яга спела вокально-инструментальную песню. Как художники рисуют разные образы на своих картинах, так и композиторы с помощью мелодий рисуют разные музыкальные образы. Сейчас мы как настоящие художники нарисуем звуками песню про Счастливого Чёрного Кота.

Дети. (Исполняют песню «Милый Кот» с движениями).

Учитель. Молодцы. Вы получили необходимые знания о мелодии и умело ими пользуетесь.

Итак, сегодня мы познакомились ближе с мелодией, узнали о ней много нового. Вспомните, пожалуйста, что сказал о мелодии русский композитор и назовите его фамилию.

Дети. Мелодия – душа музыки. Композитора зовут Чайковский.

Учитель. Да, Пётр Ильич Чайковский. Из чего состоит мелодия?

Дети. Мелодия состоит из музыкальных звуков.

Учитель. Правильно. Какими бывают мелодии?

Дети. Мелодии бывают разными: весёлыми и грустными, быстрыми и медленными, громкими и тихими.

Учитель. Хорошо. Чем вокальная мелодия отличается от инструментальной?

Дети. Вокальная мелодия подходит для пения, а инструментальная не подходит. Её играют на музыкальных инструментах.

Учитель. Верно.

Какие музыкальные образы, созданные мелодиями, вам запомнились на сегодняшнем уроке?

Дети. Образ Счастливого Чёрного Кота..

Учитель. А ещё?

Дети. Образ Мелодии.

Учитель. Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали на уроке.  Вы все так стараетесь, радуете меня, поэтому, я написала для вас песню про Осень.  И сейчас мы её споём! Урок окончен. До свидания!

Литература

Развитие музыкальных способностей детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития, 1997. Музыкальный словарь в рассказах. М., Советский композитор, 1984. Энциклопедический словарь юного музыканта. /Сост. , – М.: Педагогика, 1985.

2