Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11 им.
г. Рыбинск
Разработка урока
«Адмирал Ушаков-Святой Земли Ярославской»
Подготовка к сочинению-рассуждению
в 7 классе
Учитель:
2016
Цели:
- Предметные: обучение учащихся отбору и систематизации материала, относящегося к теме, обучение построению высказывания на основе собранного материала, обучение анализу текста и написанию сочинения-рассуждения.
Регулятивные: активизация самостоятельной деятельности и развитие познавательной активности, обогащение словарного запаса; развитие памяти, речи, мышления.
- Личностные: воспитание патриотизма, чувства гражданственности, святости, уважения к православной культуре.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
Защита Отечества всегда считалась высшей обязанностью и священным долгом человека. Во все времена для каждого народа, беззаветно любящего родную землю, не было нет и не будет ничего, дороже Отчизны.
Проведен опрос среди учащихся 7классов «Что вы знаете о Федоре Ушакове?»
По итогам опроса получили следующие результаты:
Ф. Ушаков
- Адмирал Ему посвящен военный орден Святой
В итоге нам стало ясно, по каким направлениям рассматривать личность и судьбу Ф. Ушакова. Но для начала следует отметить тот факт, что по православным традициям только наличие больших заслуг перед Отечеством могло быть основанием для причисления человека к лику святых. Это было наивысшим признанием его подвигов (когда значимость Отечества превыше всего, а духовное начало стояло выше материального и имело большое моральное значение).
В центре нашего внимания два вопроса:
В чем заслуга Ф. Ушакова перед Отечеством? Почему он был причислен к лику святых?Частично на эти вопросы поможет ответить презентация, которую подготовили историки – краеведы (учащиеся данного класса)
2. Презентация «Ф. Ушаков-адмирал русского флота»
3. Словарная работа.
На экране слова:
- патриотизм бесстрашие благотворительность доброта милосердие самопожертвование праведность святость
Группа лингвистов, используя словарь , дают лексическое определение данных слов.
Задание. Составить с данными словами сложные предложения на тему:
1 вариант. Заслуга Ушакова-адмирала
2 вариант. Ф. Ушаков - святой
Творческое задание. Подготовить выразительное чтение наизусть стихов , посвящённых Ф. Ушакову.
Слово учителя: Мы обратимся к творчеству ещё одного знакомого вам человека, к Виктору Александровичу Клевцову - учителю, историку, поэту, писателю. В своём сборнике «Фотокарточка на память» он опубликовал цикл стихотворений, посвящённых адмиралу Фёдору Ушакову: «», « Посвящение Фёдору Фёдоровичу Ушакову», «Сражению при мысе Калиакрия посвящается». Как истинного гражданина и патриота своей Родины, как историка, как высоко духовного человека Виктора Александровича не могла не тронуть судьба великого адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова.
(Подготовленные учащиеся читают отрывки из стихотворений, посвящённых Ф. Ушакову).
4. Работа по опорной схеме:
План сочинения | Содержание работы | Рабочие материалы |
1вариант Тезис | Утверждение, которое нужно доказать | |
1 вариант Аргументы 2 | Аргументы: а) реальные факты из жизни; б) собственные наблюдения; в) исторический опыт. | |
2 вариант Вступление | Может быть написано в форме: а) лирического размышления б) риторических вопросов, созвучных теме | |
2 вариант Проблема (основной вопрос текста) и ее комментарий. Аргументы | а) Что волнует автора? б) О чем он заставляет задуматься? в) Насколько злободневна эта проблема и что делает ее актуальной? | |
1-2 вариант Вывод | Логическое завершение рассуждений по поводу темы, проблем, поставленных автором. |
1 вариант. Написание сочинения-рассуждения на тему: «В чем заслуга
Ф. Ушакова перед Отечеством и почему он был причислен к лику святых?»
2 вариант. Написание сочинения - рассуждения по тексту В. Ганичева.
Подготовленный ученик даёт справку о . Валерий Николаевич Ганичев – писатель, историк. 50 лет занимается изучением жизни и деяний адмирала Ф. Ушакова. В кабинете писателя большая картина: Валерий Николаевич изображен в кресле на фоне иконы святого праведного Феодора Ушакова, чье имя русский писатель и прославил. И снова оно прогремело, и снова не только на всю Россию, но и на весь мир. Его боялись враги, им восхищались современники, его любили подчиненные и ненавидели трусы и карьеристы, которых и тогда, в XVIII веке было не меньше, чем сегодня.
Валерий Ганичев – автор книг «Росс непобедимый», «О русском», «Слово. Литература. Отечество», «Ушаков». Материалы о жизни адмирала стали не только книгами, но и основанием для прославления Феодора Ушакова в лике святых.
5. Чтение текста В. Ганичева.
На берегу реки сидел старый человек в морском мундире. Последние предосенние стрекозы трепетали над ним, некоторые садились на потёртые эполеты, передыхали и вспархивали, когда человек изредка шевелился. Ему было душно, он расслаблял рукой уже давно расстёгнутый воротник и замирал, вглядывался слезящимися глазами в ладошки небольших волн, похлопывающих речку. Что виделось ему сейчас в этом мелководье? О чём думал он?
До недавнего времени он ещё знал, что одержал великие победы, что сумел вырваться из плена старых теорий и открыл новые законы морского боя, что создал не одну непобедимую эскадру, воспитал немало славных командиров и экипажей боевых кораблей.
Но прошло едва ли десять лет после его отставки, и о нём постарались забыть и в императорском дворце, и в Адмиралтействе, и в штабах флотов и морских училищ. Вот и заканчивал свой век забытый властью и флотскими командирами здесь, в центре России, на Тамбовщине, Фёдор Фёдорович Ушаков, опальный русский флотоводец. Сорок кампаний провёл он, ни в одном сражении не потерпел поражения. Блестящие победы русского флота под его началом сделали имя Фёдора Ушакова легендарным. Но мало кто помнил об этом тогда в России...
Звуки того дня перемешивались в нём, наплывали один на другой, заставляя вздрагивать, озираться. Он вспоминал о дальних походах и сражениях. Глаза его были открыты, но взор бродил где-то там, по далёким рейдам, бухтам и гаваням, натыкался на крепостные стены и прибрежные рифы.
Набежал ветер, пытаясь закутать, запеленать одинокого адмирала, а тот отстранял его рукой, пробуя задержать видения прошлого.
(По В. Ганичеву)
- Опишите, как вы себе представляете картину, изображенную в тексте? Выскажите мнение о тексте. Каким вы себе представляете адмирала? Зачитать слова, выражения, раскрывающие тему памяти, одиночества. Что волнует автора? О чем он заставляет задуматься? Насколько актуальна проблема текста?
6. Работа над аргументами к сочинению. Анализ опорной схемы.
7. Выступление историка-исследователя о памятниках Фёдору Ушакову и Кафедральном Соборе Святого праведного воина Феодора Ушакова.
8. Заключительное слово учителя.
В суете современного мира мы живем молниеносно, часто не помня о том, кто мы есть. Легко уничтожили храмы, надругались над памятниками, выбросили из истории имена, посчитав, что всю жизнь надо начинать с чистого листа. Человека необходимо постоянно направлять на истинный путь, указывать на ошибки и промахи. И это надо делать прямо, честно, бескорыстно, с верой. Духовные ценности необходимо сделать компонентом счастья людей.
На слайде вы видите памятник праведному воину Феодору Ушакову в г. Рыбинске и Кафедральный Собор Святого праведного воина Феодора Ушакова в г. Саранске – символы памяти и возрождения духовной культуры в России.
Миролюбие, понимание, всепрощение - как нам не хватает этого сегодня! И веря в чудодейственную силу святого места, в храм идут и идут люди. Здесь время течет по-другому. Нет торопливости и суеты. На каждого изливается помощь духовная, душевная и телесная. А история хранит память, и мы будем помнить святые имена Земли Ярославской и всей России.
Величание.
Величаем тя, святый праведный воине Феодоре
и чтим святую память твою,
ты бо молиши о нас Христа Бога нашего.
9. Итог урока. Оценки. Домашнее задание: написать сочинение - рассуждение о Ф. Ушакове.


