Министерство образования и науки Республики Алтай
Филиал № 1 «Чебурашка» МДОУ детский сад «Родничок»
Турочакского района с. Турочак
Конспект итогового занятия во второй младшей группе
«Все мы музыканты»
,
музыкальный руководитель
Турочак, 2016
Виды детской деятельности: игровая, музыкально-художественная, коммуникативная.
Цель: усвоить и закрепить представление детей о музыкальных инструментах.
Задачи:
Образовательные
-формировать навыки ориентировки в пространстве посредством упражнений: «Жуки», «Самолеты», «Птички»;
-учить запоминать слова и мелодию песни «Веселые музыканты», имитировать движения музыкантов жестами (скрипка, балалайка, барабан);
-учить самостоятельно выполнять движения в паре под мелодию песни «Мишка с куклой пляшут полечку».
Развивающие
-повторить слова песни «Весна», закрепить мелодию;
-закреплять умения детей ориентироваться в пространстве;
-закреплять знания детей о музыкальных инструментах, умение имитировать движения жестов игры на них;
-Повторять и закреплять слова в песне «Весна».
Воспитательные
-воспитывать правильное обращение с музыкальными инструментами;
-воспитывать правила этики и культуры поведения (пригласили, поклонились, проводили).
Ход занятия:
Под «Марш» Э. Парлова дети заходят в зал.
Музыкальный руководитель: - Ребята, вспомните, пожалуйста, под какую музыку и как летают…
а) птички
б) самолеты (у-у-у)
в) жуки (ж-ж-ж)
Дети выполняют движения-имитации: Птички летают под музыку А Руббаха «Воробей», самолеты летают под музыку В. Золотарева «Полетаем на самолете», жуки летают под музыку венгерской народной мелодии в обработке Л. Вышкаревой «Жуки».
Музыкальный руководитель:
Бабочка звонит жуку:
«Прилетай скорее, жду!
Срочно мне на званный ужин
Кавалер для танцев нужен.»
Жук, немедля, согласился,
Фрак надел и надушился
В лапки взял букет цветов
Зажужжал и…был таков.
Музыкальный руководитель: - Ребята, мы с вами отправимся с жучком в гости, развлечемся сами и развлечем веселой песенкой обитателей сказочного леса: друзей жука – зайцев. Но не забудем взять с собой музыкальные инструменты. А какие - узнаете сами, если отгадайте загадки:
1.Ой звенит она звенит
Всех игрою веселит
А всего-то три струны
Ей для музыки нужны
Кто такая от-гадайка? Это наша…
Дети: - Балалайка
2.Как будто девушка запела
И в зале словно посветлело
Скользит мелодия так гибко
Затихло все, играет?
Дети: - Скрипка
3.Он тугой и толстокожий
Стукни полочкой-Бам, бам!
Загремит, смолчать не сможет
Этот громкий?
Дети: - Барабан
Музыкальный руководитель: - Скажите, пожалуйста, как называется человек, который умеет играть на каком-нибудь музыкальном инструменте?
Дети: - Это музыкант.
Музыкальный руководитель: - Вот и мы с вами сейчас будем музыкантами и инсценируем песню «Веселый музыкант». Для этого выберем 5-зайчиков и 3-музыканта.
Инсценировка песни «Веселый музыкант» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной)
5 зайчиков встают в круг. Во время звучания проигрыша делают из рук «воротики», в которые на музыку 1 куплета заходит скрипач и играет, а зайчики прыгают. Во время проигрыша скрипач уходит и входит балалаечник и зайки опять прыгают на 2 куплет. Звучит проигрыш, музыканты меняются, входит барабанщик. На 3 куплет зайцы хватаются за голову и убегают на места.
Музыкальный руководитель: - Какого инструмента испугались зайки и почему?
Дети: - Барабана. Потому что громко играет.
Музыкальный руководитель: Музыкант скорее в круг,
Приглашай подружку друг.
Будем топать и скакать,
Будем полечку плясать!
-А кто у нас пляшет полечку?
Дети: - мишки (мальчики) и куклы (девочки)
Дети исполняют танец «Мишка с куклой пляшут полечку» муз. М. Качурбиной
Музыкальный руководитель: - А какое время года за окном?
Дети:- Весна
Музыкальный руководитель: - Ребята, давайте споем песню «Весна»
Дети исполняют песню «Весна» (муз. и сл. Л. Самохваловой)
Рефлексия занятия:
Музыкальный руководитель: - С какими музыкальными инструментами вы познакомились на занятии?
Дети: - Мы познакомились со скрипкой, балалайкой, барабаном.
Музыкальный руководитель: - Какой парный танец вы сегодня плясали?
Дети: - Полечку
Музыкальный руководитель: - Какую песню мы с вами инсценировали?
Дети: - «Весёлый музыкант»
До свидания.


