Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема урока «Деление на равные части»

Цель: сформировать умения делить на равные части.

Задачи:

    Научить учащихся делить на равные части. Развивать математическую речь, вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память, мышление. Воспитывать аккуратность, усидчивость, усердие, терпеливость.

Оборудование: учебник “Математика”, 2 класс, 2 часть (“Планета знаний”), дидактический материал, презентация.

План урока:

I. Орг. момент

2.Устный счет

3. Вступительная беседа темы урока

4. Изучение нового материала

5. Закрепление изученного материала

Практическая работа Самостоятельная работа Работа в тетради Физминутка

VI. Рефлексия учебной деятельности

VII. Итог урока

Выставление оценок

Ход урока

Орг. Момент

Всем добрый день, посмотрите на парты, всё ли готово к уроку?

Актуализация знаний

2 Устный счет(карточки)

1. - Ребята, мы сейчас поиграем в игру “Верно – неверно”.

- Вам нужно подтвердить верный ответ и исправить не верный. Если верно, то вы ставите плюс, а если неверно, то исправьте, не забудьте себя оценитть по шкале, работу передать соседу по парте.

    27+33=60 + 24-16=9 - 80-55=35- 43+20=63+ 0*4=4- 35-18=17+ 30*2=60+ 55+20=74- 67-37=30+ 4*2=9-

Итог устного счета: Молодцы ребята! Вы хорошо справились с заданиями устного счета.

3. Вступительная беседа и сообщение темы урока

-А сейчас давайте вспомним с какими новыми действиями мы познакомились на прошлых уроках?( умножение и деление)

-Что вы узнали про умножение и деление?

(умножение-это…..)

-При умножении компоненты называются - (………)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Что уже мы знаем про умножение?

(Умножение можно заменить сложением)

При перестановке множителей произведение не меняется

Если произведение разделить на 1 множитель, то останется 2 множитель и наоборот

Умножение и деление-взаимообратные действия

- Ребята, рассмотрите фигуры, которые изображены на доске.

Какие основные фигуры вы видите? (прямоугольник, квадрат)

-Глядя на данные фигуры, и то, что с ними произошло, мы можем понять чем будем сегодня заниматься?

?Что произошло с данными фигурами? (проведены диагонали, разделили на равные части)

- На сколько равных частей разделили прямоугольник? (2)

- На сколько равных частей разделили квадрат?(4)

-Кто может определить тему нашего урока? (деление на равные части)

-Попробуйте определить цель урока

Цель урока: сформировать умения делить на равные части

-А для чего нам нужно учиться делить на равные части, в жизни нам пригодятся эти знания?

4. Изучение нового материала

- Эту тему мы начали изучать на прошлом уроке.

- Предлагаю обратиться к нашему главному помощнику-учебнику Стр.14 №1

-Прочитайте задание ( очём говорится в тексте?, что делают разбойники, сколько их было, сколько было  мешков, на сколько куч они раскладывали мешки?)

(Записывают  решение, один ученик  у доски)

-Итак, какое действие мы используем для того, чтобы разделить число на равные части (деление)

-А кто догадается как проверяем деление(сложением или умножением)

-Давайте проверим, кто догадался как можно проверить деление( умноженим и делением), Т. Е. 5 мешков сложить три раза или 5 * на 3

Итак, давайте сделаем вывод: Деление можно проверять умножением и сложением

5. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Потянулись, улыбнулись

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

И на море загораем( шум волн)

Дружно до пяти считаем,

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

6. Закрепление нового материала

- Начертите в тетради отрезок длиной 12 см. Раздели его на 3 одинаковые части.

-Сколько отрезков получилось? Сколько см каждый отрезок, запишите равенство.12:3=4(см)-каждый отрезок, давайте сделаем проверку(4+4+4=12см)

А теперь самостоятельно раздели  отрезок на 6 одинаковых частей. Запиши равенства.(12:6=2, 2+2+2+2+2+2=12)

- А сейчас работа в паре мы с вами научимся число 16 делить на равные части.

- Итак, у вас на столах 16 квадратов, давайте их разложим поочерёдно, по одному квадрату в 2 кучки, пока все квадраты не закончатся. В ответе у нас получится число, которое показывает, сколько квадратов в одной кучке.

- Считаем, сколько получилось в первой кучке? (8)

- А во 2-й? (тоже 8)

- Как можно записать равенство?

- Я вам предлагаю составить задачу по числовым данным

- Записываем решение задачи: 16 : 2 =8 (к)

Продолжаем дальше.

- Теперь нам нужно эти 16 квадратов разложить на 4 одинаковые кучки.

- Сколько квадратов в 1-ой кучке?(4)

- По сколько квадратов в других кучках? (по 4)

- Как запишем равенство? (16:4=4)

- Записываем решение в тетради : 16:4=4 (к)

- А как вы думаете, если 16:8=..., то сколько квадратов будет в одной части? (2)

- Сколько у нас получилось квадратов в 1-ой кучке? (2)

- Значит, 16:8=2.

- Запишем решение в тетрадь – 16:8=2 (к)

Ответ: 8к., 4 к., 2 к.

Итог задания №3: давайте ещё раз повторим:

    16:2=8 16:4=4 16:8=2

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Мы сегодня с Вами хорошо поработали, выполнили очень много заданий, научились делить на равные части. Давайте подведем итоги нашего урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

Метод незаконченного предложения

    На уроке я работал Своей работой на уроке я Урок для меня показался За урок я Мое настроение Материал урока мне был Домашнее задание

7. Итог урока

1. Выставление оценок –

- Чей ответ вам понравился больше?

- Кому бы вы отдали свой смайлик за хорошую работу?

- Сколько у вас квадратов?

Домашнее задание: Выполнить №7 а) с.15 учебника