Обобщающий урок по теме «Символы государства».
Цели:
- обобщить и систематизировать знания учащихся государственных символах России;
- способствовать формированию учащихся чувства патриотизма, интереса к истории и символике своей страны;
- содействовать развитию классного коллектива.
Участники: три команды учащихся.
Оборудование: "колесо истории", "жетоны" разного цвета (каждый цвет обозначает определенное количество очков: 10, 20,30,40 или 50), конверты с заданиями, запись гимна России.
Подготовительный этап: учащиеся знакомятся с дополнительной информацией о символике России; каждая команда рисует свой герб и флаг, подбирает необходимый иллюстративный материал об истории герба, гимна, флага.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя:
- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие на «колесе истории» и поговорим о символике России. Каждый гражданин должен знать государственные символы своей страны: герб, флаг и гимн. Эти символы – часть российской истории, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей страны.
2. Выступление команд, рассказывающих о гербе, гимне и флаге России.
Учитель: Давайте повернем наше «колесо истории». Вот и первая остановка. Она называется «Герб России» (может быть и другая станция, в зависимости от того, куда укажет стрелка).
Команда №1 делает экскурс в историю создания российского герба.
Учитель: Мы снова поворачиваем наше «колесо истории» и оказываемся на станции «Гимн России».
Команда №2 делает экскурс в историю создания российского гимна.
Учитель: И у нас остаётся последняя станция – это «Флаг России».
Команда № 3 делает экскурс в историю создания флага.
3. Викторина
Гимны России | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Флаги России | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Гербы России | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Гербы городов | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Каждая тема включает в себя 5 вопросов различной степени трудности, самый легкий вопрос «стоит» 10 очков, самый трудный – 50 очков. Команды по очереди отвечают на вопросы выбранной ими категории, получая соответствующие баллы. В случае неверного ответа дополнительные баллы могут заработать другие команды.
Сектор «Гимны России».
10 – Как называется хвалебная песнь, прославление в стихах и музыке. (Гимн).
20 – «Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена!»
В каком году был утвержден этот текст гимна. (2000 год).
30 – «Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки великая Русь.
Да здравствует созданный волей народа
Единый, могучий Советский Союз».
Кто является авторами музыки и слов гимна, утвержденного в 1944 году.
(Музыка – , слова – и -Регистан).
40 – «Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим
Кто был ничем, тот станет всем».
Как назывался гимн, который стал использоваться после революции 1917 года.
(«Интернационал»).
50 – «Боже, царя храни!
Сильный, державный.
Царствуй на славу нам.
Царствуй на страх врагам,
Царь православный;
Боже, царя храни!»
Кто был автором гимна России, написанного в 1834 году. ().
Сектор «Флаги России».
10 – От какого правителя пошла традиция трехцветного флага России. (Петр I).
20 – Какого цвета был флаг России с 1918 года. (Красный).
30 – Как изменился флаг РСФСР с 1954 года. (На флаге РСФСР была помещена синяя полоса вдоль древка).
40 – Именно такого цвета знамя российских Вооруженных сил. (Красный).
50 – Именно этот день отмечается как День Российского флага. (21 августа 1991 года – российский флаг стал трехцветным).
Сектор «Гербы России»
10 – Как называется символическое изображение, составленное по определенным правилам и утвержденное органами власти. (Герб).
20 – С именем какого правителя связано появление нового символа Русского государства – двуглавого орла. (Иван III).
30 – В каком веке дано официальное описание государственного герба. (XVII век, 14 декабря 1667 года).
40 – Именно в этой стране такую форму с 1956 года приобрел государственный герб. (СССР).
50 – Назовите, в каком законе говорится, что гербом России является «четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенной лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона».
(Федеральный конституционный закон «О государственном гербе Российской Федерации», принятый в декабре 2000 года).
Сектор «Гербы городов».
Учитель показывает изображение герба и читает задание.
10 – На гербе этого города изображен символический русский воин, защищавший свою страну от врагов. (г. Москва).
20 – Лев, изображенный на гербе этого города, символизировал власть и силу. (г. Владимир).
30 – Именно в этом городе на гербе изображен дракон. (г. Казань).
40 – Таким был герб в этом городе. (г. Петербург).
50 – Именно таков был герб этого города. (г. Киев).
4. Тесты
Все три команды получают одинаковые тесты, в которых 5 заданий. Команды выполняют задание за 5 минут. Затем проводится взаимопроверка и вручаются жетоны каждой команде.
Тесты:
Когда была принята Конституция Российской Федерации?А) 12 декабря 1993 г.;
Б) 11 декабря 1978 г.;
В) 4 декабря 1993 г.
Что (кто) является высшей ценностью в России, по Конституции?
А) промышленный потенциал;
Б) государство;
В) человек, его права и свободы.
Что позволяет гражданину воспринимать свои права как обязанности?
А) хорошее знание права;
Б) способность к служению – Родине, государству, обществу;
В) высокие нравственные качества;
Г) чувство патриотизма;
Д) все перечисленное.
В каком соотношении находятся права и его обязанности как гражданина?
А) обязанности имеют приоритет над правами;
Б) права имеют приоритет над обязанностями;
В) нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
На что, по Конституции, направлена политика Российского государства?
А) на укрепление «силовых» министерств;
Б) на создание условий, обеспечивающих достигнутую жизнь и свободное развитие человека;
В) на приобретение иностранных займов.
5. Работа с текстом гимна России
Учитель вручает каждой команде по конверту, в котором находятся четыре отдельные полоски с написанными на них строчками гимна, и предлагает собрать их в куплет. Представители команд зачитывают свои куплеты в соответствии с их порядковым номером.
Затем учитель предлагает прослушать запись гимна России.
6. Работа с символикой цвета флага.
«Что означают цвета российского государственного флага?»
Ответ: Красный – храбрость, удаль, красоту;
Голубой – величие, ясность;
Белый – цвет чистоты и святости.
7. Защита гербов и флагов команд.
На данном этапе команды демонстрируют подготовленные дома собственные гербы и флаги и объясняют их значение.
8. Подведение итогов. Награждение победителей.
Учитель подводит итоги путешествия на «колесе истории». Награждает победителей.
9. Заключительное слово учителя:
Где бы ни был российский человек на своей земле или за ее пределами, он гордится принадлежностью к великой России. Ее гражданам присущи любовь к Родине, забота о ее процветании, ответственность за ее судьбу.
Страны ты патриотом будь,
Легендой выстлан был наш путь.
Историю ты не забудь,
Победы страны большие.
И для себя сумей понять,
С кого пример для жизни брать.
Жизнь со строки начни писать:
«Отчизна моя – Россия».


