Виды алгоритмов

Цели урока:

- обобщить знания по теме «Алгоритм и его свойства»;

- сформировать представление о разных видах алгоритмов;

- научить представлять алгоритмы в виде блок-схем;

- развивать самостоятельность в мышлении и в учебной деятельности, формировать познавательный интерес;

- учить ставить цели и находить пути достижения этих целей;

- воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Планируемые результаты:

- предметные умения: повторение теоретического материала по данной теме; формирование знаний и умений по изучаемому материалу;

- личностные УУД: формирование навыков анализа, контроля и оценки действий, устойчивой мотивации к обучению;

- регулятивные УУД: определение цели учебной деятельности, осуществление поиска средств её достижения, умение выполнять действия по алгоритму;

- познавательные УУД: умение заменять термины определениями, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- коммуникативные УУД: регулирование собственной деятельности посредством речевых действий, владение монологической речью,  умение отвечать на поставленные вопросы.

Коррекционная составляющая урока:

- дробный способ подачи и усвоения информации;

- развитие зрительно-слухового внимания;

- автоматизация произношения терминов со сложной слоговой структурой.

Тип урока: комбинированный.

Принципы обучения:

- научности;

- системности и последовательности;

- наглядности;

- комфортности.

Методы обучения: индивидуальный, фронтальный, словесно-наглядный.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Оборудование: опоры, карточки рефлексиии.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Мотивация урока.

3. Актуализация опорных знаний учащихся.

4. Проверка домашнего задания.

5. Основной этап урока:

- формулировка темы урока и его целей;

- изучение нового материала;

- составление блок-схемы практической задачи.

6. Домашнее задание.

7. Итог урока.

8. Рефлексия.

Ход урока

I. Организационный момент.

(Слайд 1) Взаимное приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. Мотивация.

(Слайд 2) – Отгадайте, какое записано слово?

Ученики отгадывают слова: алгоритм, программа, информатика.

Учитель. Все эти слова имеют непосредственное отношение к нашему предмету вообще, и к теме нашего урока в частности.

III. Актуализация опорных знаний учащихся.

(Слайд 3) Фронтальный опрос:

    Что означает термин «информатика»? Как вы понимаете, что такое информация? Чем важна информация для человека? Какие средства получения информации вы знаете? Что такое алгоритм? Какие формы представления алгоритмов вы знаете? Какими свойствами должен обладать алгоритм?

IV. Проверка домашнего задания.

(Слайд 4) Домашнее задание: составление алгоритмов в словесной форме. Отдельные учащиеся зачитывают свои алгоритмы, а остальные проверяют, все ли свойства алгоритмов соблюдены и исправляют ошибки.

Учитель акцентирует внимание учащихся на тех алгоритмах, которые относятся к различным видам.

Алгоритм 1. «Кипячение чайника».

1. Взять пустой чайник.

2. Налить в чайник воды.

3. Поставить чайник на газовую плиту.

4. Зажечь газ.

5. Конец.

Ученики отмечают, что в данном алгоритме не выполнено свойство конечности, а все действия выполняются по порядку, друг за другом.

Алгоритм 2. «Заточка карандаша».

Два ученика выполняют команды алгоритма.

1. Взять карандаш.

2. Взять точилку.

3. Вставить карандаш в точилку.

4. Прокрутить несколько раз.

5. Вынуть карандаш из точилки.

6. Если карандаш остался не заточенным, то вернуться к шагу 3.

7. Если карандаш заточен, то конец.

Ученики отмечают, что чтобы получить результат, т. е. заточить карандаш, иногда приходится выполнять одни и те же действия по нескольку раз.

Алгоритм 3.

1. Открыть дневник.

2. Прочитать расписание на завтра.

3. Прочитать задания по каждому предмету.

4. Если задания есть, то выполнить их.

5. Если заданий нет, то конец.

Ученики отмечают, что у данного алгоритма нет названия, поэтому непонятно его целеполагание, а выполнение действий происходит в зависимости от выполнения или невыполнения условия.

V. Основной этап урока.

Учитель. Ребята, рассмотрев данные алгоритмы, вы заметили, что все они отличаются тем, как выполняются действия, поэтому все они относятся к разным видам, поэтому тема нашего урока – «Виды алгоритмов». Давайте сформулируем цели урока.

(Слайд 5) Ученики формулируют цели:

    определить, в чём существенное различие видов алгоритмов;
    научится составлению блок-схем для различных видов алгоритмов.

Вместе с учителем выясняем, что все алгоритмы можно представить с помощью трёх  базовых структуры:

1) структура «последовательность» - действия выполняются последовательно, без возвратов;

2) структура «ветвление» - выполняется либо одна, либо другая группа действий, в зависимости от истинности (выполнения) или ложности (невыполнения) условия;

3) структура «цикл» - действия повторяются до тех пор, пока выполняется заданное условие.

(Слайд 6) Учитель. В виде блок-схем данные структуры можно представить следующим образом:

1.                                                По наводящим вопросам учителя ученики

  приходят к названию данного вида

алгоритма – «линейный».

                               

2.                

По наводящим вопросам учителя ученики приходят к названию данного вида алгоритма – «разветвляющийся».

3.                                                                        По наводящим вопросам

учителя ученики приходят к названию данного вида алгоритма – «циклический».                                                                        

Задача. Составить алгоритм и блок-схему по следующему условию: «Определить расстояние, пройденное человеком, если известно время, скорость движения, и движение было равномерным».

(Слайд 7)

Вместе с учителем ученики составляют алгоритм.

По карточке-опоре выбирают объекты для составления блок-схемы.

Составляют блок-схему в тетрадях.

Проверка действий осуществляется по слайду.

VI. Домашнее задание. (Слайд 8)

Начертить блок-схемы к составленным ранее алгоритмам.

VII. Итог урока.

Учитель. – Что нового вы узнали на уроке?

- Дайте название различным видам алгоритмов.

- Чем отличаются различные виды алгоритмов?

- Приведите пример линейного, разветвляющегося, циклического алгоритмов.

VIII. Рефлексия.

Ученики письменно отвечают на вопросы:

1. Интересно ли вам было на уроке?

2. Что понравилось больше всего?

3. Какой материал вызвал затруднения?

4. В чём вы видите практическое применение теории алгоритмов?