Поурочный план по географии в 10 классе.
Тема: Историко-географические регионы мира. Дата: 20.11.17
Цель: проанализировать распределение историко-географических регионов мира по частям света, обобщив сведения из различных источников.
Результаты обучения:
Ученики смогут :
- Определять содержание политической карты, историко-географические регионы. понимать факторы, изменяющие политическую карту. анализировать периоды формирования политической карты, работать в группе
Источники: учебник, карточки с дополнительной информацией.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, листы самооценивания
Ход урока.
Орг. Момент. Деление на группы по частям света. (2 мин) Определение темы урока. Дамы и господа! У нас открывается серьезная организация Всемирного Историко-Географического Регионального Анализа, сокращенно О Всем ИГРА. Конечно, вы многое знаете о международных организациях, (Какие организации вы знаете?), у каждой из них свой род деятельности. Определите род деятельности нашей организации по названию. (2 мин)(учащиеся определяют тему и цели урока). Но для того, чтобы влиться в ряды наших высокооплачиваемых сотрудников, вам придется пройти небольшую проверку.
(Проверка домашнего задания) (3 мин)
Тест.
Раздаются листы с заданиями теста. 1 Задание
Определите «верно» или «неверно»
1.Политическая карта постоянно изменяется
2.Современный мир делится на 16 историко-географических регионов
3.МАГАТЭ – это международная организация, курирующая использование ядерной энергии
4. Существует всего три этапа формирования политической карты мира
5. Возникновение крупных феодальных государств в Европе и Азии характерно для 2-го средневекового этапа формирования политической карте мира
Ключ к тесту:
Верно Верно Верно Неверно ВерноПосле выполнения обмениваются листами. Взаимопроверка с помощью ключа к тесту.(2 мин)
Поздравляю, вы с сегодняшнего дня становитесь нашими сотрудниками. Если кто-то не смог набрать необходимого количества баллов. Он проходит с испытательным сроком.
Оплату за свой труд вы будете получать сдельно, в соответствии с тем, что заработали (объяснение работы по листу оценивания)
Для наиболее полной картины современного мироустройства мы открыли следующие отделы по частям света: специалисты по изучению стран Азии, Европы, Америки, Австралии и Океании, Африки. (5 мин +защита по 1 мин) итого 10 мин
2 ЗАДАНИЕ Оформление кластера по результатам.
Перечислить историко-географические регионы своей части света. Охарактеризовать одну страну региона по выбору в соответствие с планомА) форма правления (монархия/республика), б) зависимое\независимое в)Административно-территориальное устройство Г) в какую международную организацию входит
Вывод по заданию: чем мы занимались?
3 задание (практическое) нанесите на контурную карту историко-географические регионы своей части света (3 мин)
Вывод по заданию.
4 ЗАДАНИЕ. С помощью таблицы 14 распределить изменения в своей части света на количественные и качественные. (7 мин) плюс защита по 2 мин итого 17)
Итоги урока: таким образом, мы сегодня проанализировали размещение ИГР по частям света и проследили развитие политической карты мира по регионам. (1 мин)
Этап информации учащихся о ДЗ, инструктаж по его выполнению (1 мин)
Как специалисты мы должны прежде всего изучить страну, в которой находится штаб-квартира нашей организации. Подготовить характеристику ЭГП Казахстана
Работа по листам самооценивания.(1 мин)
Выставление оценок.
Приложение
1 группа: Изучите текст и определите изменения на политической карте Австралии.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА АВСТРАЛИИ И ОКЕАНИИ
Австралия, Новая Зеландия и многочисленные большие и малые острова в центральной и юго-западной частях Тихого океана благодаря определенной общности географического и исторического развития могут рассматриваться как особый регион — Австралия и Океания.
Регион отличается пестротой в политическом и экономическом отношении. Здесь соседствуют высокоразвитые Австралия и Новая Зеландия, небольшие островные отсталые страны (в недавнем прошлом колонии) и некоторые территории, остающиеся до сих пор колониями.
Австралия (Австралийский Союз) — государство, занимающее материк Австралия, остров Тасмания и множество мелких островов. Это федеральное государство в составе Содружества, возглавляемого Великобританией.
В 1901 г. произошло объединение шести колоний в Австралийский Союз (получившего статус доминиона Великобритании. В 1931 г. ему была предоставлена полная самостоятельность от метрополии).
В настоящее время Австралия занимает активную позицию по ряду крупных международных проблем, выступила одним из инициаторов Договора о безъядерной зоне в южной части Тихого океана, принимает участие в миротворческих мероприятиях ООН. Кок и Новая Зеландия — является членом Южнотихоокеанского форума (ЮТФ), Южнотихоокеанской комиссии (ЮТК), Совета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС) и других международных соглашений.
Новая Зеландия — государство в составе британского Содружества. Расположено на двух больших островах (Северный и Южный) и ряде более мелких. Это бывшая колония Великобритании (с 1840 г.), в 1907 г. получившая статус доминиона, а в 1931 г. — право на самостоятельность во внешних и внутренних делах. В настоящее время — это высокоразвитая индустриально-аграрная страна.
Океания — это крупнейшее на планете скопление островов (около 10 тысяч) в центральной и юго-западной частях Тихого океана, общая площадь — более 1 млн. км.2 В состав Океании включается и Новая Зеландия.
Колониальный раздел островов Океании завершился к концу XIX в. Помимо политических и экономических интересов привлекало и военно-стратегическое положение островов (некоторые из них были впоследствии превращены в военные базы и полигоны для испытания ядерного оружия).
В 60-е годы нашего столетия процесс распада колониальной системы охватил и этот отдаленный уголок земного шара. Независимыми стали: 1962 г. — Западное Самоа (бывшая подопечная территория ООН под управлением Новой Зеландии); 1968 г. — остров Науру (бывшая подопечная территория ООН под совместным управлением Великобритании, Австралии и Новой Зеландии); 1970 г. — Королевство Тонга (бывший протекторат Великобритании) и острова Фиджи (бывшая колония Великобритании)и другие.
Процесс деколонизации продолжается: в конце 80-х годов получили независимость бывшие под управлением США подопечные территории — Каролинские, Маршалловы и Марианские острова (обретшие статус "ассоциированных с США" государств).
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА АФРИКИ
Материк занимает 1/5 часть суши земного шара и по размерам уступает только Евразии. Население — свыше 600 млн. чел. В настоящее время на континенте находится более 50 суверенных государств, большинство из которых вплоть до середины XX века были колониями.
Европейская колонизация началась в этом регионе с XVI века. Сеута и Мелилья — богатые города в Северной Африке (на территории Марокко), конечные пункты транссахарского торгового пути — были первыми испанскими колониями. Далее колонизировалось в основном Западное побережье Африки. К началу XX вв. "черный континент" уже был разделен империалистическими державами на десятки колоний (см. атласы Новой и Новейшей истории 9,10,11 кл. средней школы).
К началу Первой мировой войны около 90% территории находилось в руках европейцев (самые большие колонии были у Великобритании и Франции). Обширные владения были у Германии, Португалии, Испании, Бельгии и Италии.
Причем французские колонии размещались преимущественно в Северной, Западной и Центральной Африке. Великобритания пыталась создать единую Британскую Восточную Африку — от Каира до Кейптауна, кроме того ее колониями в Западной Африке были Нигерия, Гана, Гамбия, Сьерра-Леоне, в Восточной Африке — часть Сомали, Танзания, Уганда и др.
Португалии принадлежали Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи. Германии — Танганьика, Юго-Западная Африка (Намибия), Руанда-Урунди, Того, Камерун. Бельгии принадлежало Конго (Заир), а после 1-й мировой войны - еще Руанда и Бурунди. Большая часть Сомали, Ливия и Эритрея (государство на берегу Красного моря) — были колониями Италии. (Изменения на политической карте в результате мировых войн — см. соответствующие разделы пособия).
В начале 1950-х гг. на континенте было только четыре юридически независимых государства — Египет, Эфиопия, Либерия и ЮАР (хотя Египет независим с 1922 г., суверенитета он добился только в 1952 г.).
Распад колониальной системы начался на севере континента. В 1951 г. независимыми стали Ливия, в 1956г. — Марокко, Тунис и Судан. Суверенное государство Марокко образовалось из бывших владений Франции и Испании и международной зоны Танжер. Тунис был французским протекторатом. Судан формально находился под совместным англо-египетским управлением, а фактически был английской колонией.
В 1957—58 гг. пали колониальные режимы в Гане (бывшая колония Англии) и Гвинее (бывшая французская колония).
1960-й год вошел в историю как "год Африки". Добились независимости сразу 17 колоний, а в 60-е годы — еще 15. Процесс деколонизации шел практически до 90-х гг. Последняя колония на материке — Намибия — получила независимость в 1990 г.
В настоящее время большинство государств в Африке имеют республиканскую форму правления. Монархий три — Марокко, Лесото и Свазиленд.
Практически все африканские государства отнесены по типологии ООН к группе развивающихся стран. Исключение составляет единственное на континенте экономически развитое государство — Южно-Африканская Республика.
Успехи борьбы африканских государств за укрепление политической и экономической самостоятельности в очень значительной степени зависят от того, какие политические силы стоят у власти.
В 1963 г. создана Организация африканского единства (ОАЕ). Ее цели — содействовать укреплению единства и сотрудничества государств континента, защищать их суверенитет, бороться против всех форм неоколониализма.
Другой влиятельной организацией является Лига арабских государств (ЛАГ), образованная в 1945 г. В нее входят арабские страны Северной Африки и страны Ближнего Востока. Лига выступает за укрепление экономического и политического сотрудничества арабских народов.
Самоанализ урока географии в 10 классе.
Дата: 20.11.17 Тема: Историко-географические регионы мира
Тип урока – урок новых знаний, вид урока – комбинированный. Специфика урока состояла в организации индивидуальной работы на деятельностной основе. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии и истории.
Урок проводился в 10 классе, ученики которого отличаются высокой работоспособностью, достаточно высокой учебной мотивацией. Они умеют работать в парах, в малых группах; умеют слушать друг друга и фронтально взаимодействовать, оценивать себя и взаимооценивать друг друга. В общении наблюдалось сотрудничество, включенность детей в учебную деятельность. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся, активно использовалась подача материала из дополнительных источников. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 10 класса.
Урок был направлен на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.
Цели и задачи урока сформулированы с учетом особенностей учебного материала, уровня подготовленности класса и места данного урока в тематическом цикле
. Цель: проанализировать распределение историко-географических регионов мира по частям света, обобщив сведения из различных источников.
Результаты обучения:
Ученики смогут :
- Определять содержание политической карты, историко-географические регионы. понимать факторы, изменяющие политическую карту. анализировать периоды формирования политической карты, работать в группе
Источники: учебник, карточки с дополнительной информацией.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, листы самооценивания.
Вначале урока учащиеся распределились по группам в соответствии с частями света.
Определение темы урока и проверка домашнего задания проведены в форме собеседования при принятии на работу. Все задания на уроке сопровождались взаимопроверкой и результаты заносились в «листы начисления заработной платы»
Второе задание направлено на распределение историко-географических регионов по частям света. С помощью дополнительных материалов учащиеся распределили страны и историко-географические регионы по частям света. Выступление у доски завершило работу.
Третье задание включало сеья работу с атласом и контурной картой, на которую необходимо было нанести границы историко-географических регионов своей части света.
Четвертое задание - аналитическое. В котором учащиеся распределяли изменения на политической карте своего региона по новым для них понятиям: количественные и качественные изменения.
Итог выполнения каждого задания был подведении и озвучен его результат.

Выбранная структура урока рациональна для реализации поставленных целей. Оптимально подобрано время для каждого этапа урока. Была обеспечена логическая связь между ними. Основные формы обучения – фронтальная, групповая и индивидуальная.
В ходе урока развивались навыки работы с картографическими источниками информации, умение работать в группах. Самостоятельная работа практического характера, которая стимулировала учебно-познавательную деятельность, занимала большую часть урока, что является высоким показателем урока. Для повышения интереса к уроку использовалась групповая форма организации работы, что повысило учебную и познавательную мотивацию у учащихся. При совместном выполнении задания происходило взаимообучение. Применение на уроке практико-ориентированного обучения, игровых технологий способствовало развитию коммуникативной компетенции, речевой и мыслительной деятельности учащихся, формированию навыков критического мышления, созданию ситуации успеха при поддержке со стороны педагога и одноклассников.
Цели урока были достигнуты. Здоровьесбережению способствовала смена видов деятельности.
Урок получился инновационным, интересным, познавательным. Результативность урока высокая, так как все учащиеся работали; все учащиеся справились с заданиями. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока в целом выполнен.
Таблица 14. Сдвиги на политической карте мира
количественные | качественные |
присоединение вновь открытых земель (в прошлом); территориальные приобретения или потери вследствие войн; объединение или распад государств; добровольные уступки (или обмен) странами участками суши; отвоевание суши у моря (намыв территории). | историческая смена общественно экономических формаций; приобретение страной политического суверенитета; введение новых форм государственного устройства; образование межгосударственных политических союзов и организаций; появление и исчезновение на планете "горячих точек" - очагов межгосударственных конфликтных ситуаций; изменение название стран и их столиц. |
Таблица 16. Международные экономические и политические организации и союзы
ЕС | НАТО | НАФТА | АСЕАН | ОПЕК | ОЭСР | МЕРКОСУР |
Австрия | Бельгия | Канада | Бруней | Алжир | Австралия | Аргентина |
Нанести на контурную карту по одной стране из своего региона каждому участнику:
16 регионов:
Западная Европа - Германия, Франция, Австрия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Лихтенштейн, Монако; Восточная Европа - Чехия, Словакия, Польша, Литва, Беларусь, Украина, Венгрия, Молдова, Румыния, Болгария; СНГ – Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия Таджикистан Туркмения, Узбекистан, Украина Юго-Западная Азия - Турция, Грузия, Армения, Азербайджан, Сирия, Ливан, Израиль, Палестина, Ирак, Саудовская Аравия, Йемен, Оман, ОАЭ, Катар, Кувейт, Бахрейн, Иордания; Южная Азия - Индия, Пакистан, Непал, Бутан, Шри-Ланка, Мальдивские о-ва, Банґладеш) Центральная и Восточная Азия - Иран, Афганистан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан; Япония, Северная Корея, Республика Корея, Китай, Монголия, Тайвань Юго-Восточная Азия - Мьянма, Таиланд, Камбоджа, Лаос, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Бруней, Филиппины; Северная Америка - Канада, США; Латинская Америка - Мексика, Ґватемала, Гондурас, Сальвадор, Коста-Рика, Панама, Белиз, Никарагуа; острова в Карибском море; Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия; Бразилия, Парагвай, Гвиана, Суринам, Гайана; Аргентина, Чили, Уругвай, Фолклендские о-ва; Северная Африка - Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Судан, Западная Сахара Западная Африка - Кабо-Верде, Гамбия, Сенегал, Гвинея-Бисау, Гвинея, Сьерра-Леоне, Либерия, Кот-д'ивуар, Гана, Тоґо, Бенин, Нигерия, Нигер, Буркина-Фасо, Мали, Мавритания; Центральная Африка - Чад, ЦАР, Камерун, Экваториальная Гвинея, Сан-Томе и Принсипи, Ґабон, Конго, Заир (ДРК), Анґола; Восточная Африка - Эритрея, Эфиопия, Джибути, Сомали, Кения, Уганда, Руанда, Бурунди, Танзания, Коморские о-ва, Сейшельские о-ва; Южная Африка - Южная Африка, Намибия, Ботсвана, Свазиленд, Лесото, Зимбабве, Замбия, Малави, Мозамбик, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон; Австралия - Австралийский Союз, Новая Зеландия; Океания - острова в Тихом океане.Задание 3
Изменения на политической карте.
количественные | качественные |
Лист начисления заработной платы за работу (в баллах) Ф. И.________________________________
№ задания | Сколько можно получить? | Количество полученных баллов | |
1Задание «Верные и неверные утверждения» | бОльшая часть моих утверждений были верными | 1 | |
2 задание «Анализ регионов» | Я знаю, где находятся все историко-географические регионы | 1 | |
Я знаю крупнейшие государства всех регионов | 1 | ||
3 задание | Я выполнял(а) работу в контурной карте | 1 | |
4 задание | Я могу определить качественные изменения на политической карте | 1 1 | |
Я могу определить количественные изменения на политической карте | |||
Я смог определить тему урока, цель занятия или подводил итоги урока | 1 | ||
Итого | 7 |
7 баллов – оценка 5, 6-5 баллов –оценка 4, 4-3 балла – оценка 3, 2-0 баллов –оценка 2


