Урок  в  5 классе  по теме  «Горные  породы,  минералы  и  полезные  ископаемые»

Цель урока:

1.познакомиться с горными породами и минералами, слагающими земную кору, полезными  ископаемыми,  использованием  человеком  в  своей  деятельности. Научиться  их  описывать.

2. Продолжить работать  группами,  уважительно  относиться  к  товарищам,

  отстаивать  свою  точку  зрения.

3. Продолжить обучение учащихся анализу, сравнению и обобщению  полученных знаний с помощью сопоставления данных различных источников информации (данных учебника, мультмедийной презентации и Интернет-ресурсов).

  4. Способствовать пониманию учащимися материальности и познаваемости мира.

Задачи урока:

1.Работая  с  текстом учебника, узнать  термины  «минерал»,  «горная  порода»,  «полезное  ископаемое»,познакомиться с горными породами, слагающими земную кору,  полезными  ископаемыми, в том  числе  Ростовской  области.

2.Научиться  в  ходе  исследования описывать свойства  и различать основные виды горных пород по разным  признакам, работая  с  коллекцией  горных  пород,  выполнить  практическую  работу  №9 «Изучение  свойств  горных пород»;

3.Продолжить работать  группами, объяснять  явления  и  процессы, отстаивать  свою  точку  зрения, работая  со  схемой  «Полезные  ископаемые», узнать их виды  и  использование

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.Оценивать  свои  возможности  для  достижения  цели, убедиться  в  познавательности  окружающего  мира  и  достоверности  научного метода  его  изучения.

Главный  вопрос  урока:Зачем  человеку  знать горные  породы  и  минералы? Как  их  можно  использовать?  Нужно  ли  их  охранять?

Методы  обучения:  частично-поисковый.

Формы  организации  учебной  деятельности-  практическая  работа  в  форме  игры  «Как  царь  Иван  Ключ  Земли  искал».

Ход  урока.

Оргмомент. Мобилизационный  момент. Вместе  с  классом  определить  цели  и  задачи  урока.  Будем  работать  группами,  подберите  командира-воеводу,  он  будет  руководить  работой.  Изучение  нового  материала.

Любите  сказки?  Я  расскажу  вам  сказку  «Как  царь  Иван  Ключ  Земли  искал».  В  некотором  царстве, некотором  государстве  жил -  был царь.  Правил  он долго  и  справедливо. Много  деревьев  посадил,  землю  родную  от  врагов  защищал.  Много  книг  прочитал  и  вырастил  сына  доброго  молодца  Ивана  Царевича. Состарился,  стало  тяжело  ему  править. Призвал  он  сына  и  говорит: «Отправляйся  ты  в  дальние  страны. Мир  повидать,  да  себя  показать,  ума  набраться,  доблести  научиться.  И  отыщи  ты  мне  Ключ  Земли.  А  вернешься  с  победой,  будешь  царством - государством  править».  Поклонился  отцу  Иван-царевич  и  отправился  в  путь.  А  мы  помогать  ему  будем. Идет  он  по  лесам,  по  долам, поднимается на  высокие  горы,  переплывает  бурные  реки.

  Долго  ли,  коротко  ли  дошел  он  до  заморского царства-государства.  Видит  он  большой  город,  а  над  воротами  написано  мудреное  слово  «Литосфера».  Призадумался  он,  не  знает.  Давайте  поможем  ему.

1).Что  такое  Литосфера?

2).Каково  внутреннее  строение  Земли?(рис  42 стр  68  учебника,  глобус,  моделирование  слоев  на  бумаге. –Дать  характеристику  3-х  слоев  Земли.)

Стал он  про  Ключ  Земли  спрашивать,  а  ему  отвечают:  «Есть он,  но  найти  его  непросто. Хранится  глубоко  под  землей.  А  сторожит  его  Прекрасная  царевна  Подземного  царства.  Чтобы  добраться  туда,  нужно  вырыть  глубокий  колодец.

Взял  инструмент,  вышел  за  городскую  стену  и  стал  копать.

И  мы  с вами  тоже  будем  работать  дальше.

Выясняем  термины  «горная  порода,  « минерал»,«полезные  ископаемые». ( параграф  21. стр  71 ,72 учебника).  В  чем  различие? Работаем  в группах. Схема  « Виды  горных  пород».(видео  фрагмент  «Выветривание»). Что  такое  полезные  ископаемые?  Какие  виды  бывают? ( Инструктивные  карточки. Подготовка  ответа - 3-4 минуты).  Формулирование  вывода –В  чем отличие  между  ними?

4.Общее  закрепление.

1.Практическая  работа №9  «Изучение свойств горных пород и минералов».

Цель работы: формирование умений по внешним признакам выявлять свойства горных пород и минералов.

Оборудование:  инструктивные карты, коллекция минералов и горных пород (гранит, железная  руда, уголь).

Форма проведения: составление таблицы « Свойства горных пород и минералов» на основе проводимого анализа.

Ход работы:

Теперь мы должны выяснить, как происхождение горных пород влияет на их свойства. Внимательно рассмотрите горные породы, которые находятся на ваших столах.

Для каждой из горных пород, предложенных учителем, определите свойства, перечисленные ниже, и впишите их в таблицу 1.

Цвет; блеск; сложение (плотная, пузырчатая, пористая, рыхлая, сыпучая); твердость (очень мягкая – царапается ногтем; мягкая — не царапается ногтем, не царапает стекло; твердая — царапает стекло);

Определите горные породы по их свойствам с помощью определителя и впишите название каждой из них в таблицу 1.

Горная порода

1

2

3

Цвет

блеск

сложение

Твердость

Использование  в  хозяйстве

Происхождение


2.Сначала  были  осадочные  породы,  поэтому  копать  было……легко.  (Почему?).

Потом - трудно ….. (Почему?).  А  потом…  ( первичное  повторение).

А  сказка  продолжается. Глубоко  Иван-царевич ушел  под  землю. Тяжело  ему  рыть,  твердые,  крепкие  горные  породы.  Да  и  дышать  трудно,  воздух  горячий,  тяжелый. Увлекся  работой, отвалил  глыбу  и  очутился  в  пещере.  Стены  блестят,  переливаются  драгоценными  камнями.  Светло  как  днем.  На  потолке – радуга.  А  в  центре  зала  на  троне -  Прекрасная  царевна  Подземного  царства.  Поклонился  ей  и  молвил:  «Здравствуй,  красна  девица, не  вели  казнить.  Вели  слово  молвить.  Люди  говорят,  что  скрываешь  ты  Ключ  Земли,  а  он  мне  он  очень  нужен,  обещал  батюшке  добыть».

- Отгадай  3  загадки!

1.  Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен  даже.  (песок)

2. Людям помощник  настоящий, Он несет в дома тепло,

  От него в домах светло,  Помогает плавить стали,

  Делать краски и эмали. Черен,  как  ворон,  а  греет  как  Солнце  (уголь).

3.  Белый,  как  сахар, но  не  сладкий, 

  Пока  руки  им  не  испачкаешь,

Ума-  разума  не  наберешься.  (мел)

Помогли  Ивану-царевичу,  отгадал  все  загадки.  Вот тебе  Ключ  Земли.  Запомни,  юноша-

ТОЛЬКО  ЗНАНИЯ,  КАК  КЛЮЧ, ОТКРЫВАЮТ  ЛЮБЫЕ  ЗАМКИ  И  ДВЕРИ!

Поблагодарил,  поклонился и отправился  в  обратный  путь.  А  чтобы  он  не  заблудился,  давайте  ему  поможем.

Чем  отличаются  осадочные  от  магматических  пород? Как  образуются  метаморфические  горные  породы? Какие  горные  породы  в Ростовской  области?  Поэтому  какие  полезные  ископаемые  встречаются  у  нас? Нужно  ли  их  охранять? Домашнее  задание.

Вернулся  домой.  Похвалил  его  царь-отец -  «Отныне  царем  объявляется  Иван-царевич».  Передал  ему  отец  власть и  трон. Прославился  он  умом  и  смекалкой.

А  нам  прислал  грамоту:

Друзьямои! СпасибозапомощьвпоискахКлючаЗемли! ЖелаюВамуспеховвучебе, чтобыникакиетайныприродынеосталисьвамнеизвестны. Домапотрудитесь:  прочитайтепараграф 21 иответьтенавопросы№1-7

пожеланию - выполнитеписьменнозадание№ 8 изучебникастр. 73.

ЦарьИван

6.Итоги  урока.  Выставление  отметок.