Тема занятия: | Изъявительное наклонение глагола | |||
Цели: | уметь находить в тексте глаголы, определять их наклонение, развивать навыки правописания глаголов в изъявительном наклонении; развивать речевую культуру, формировать умения высказывать свои мысли связно и логично; воспитывать ценностное отношение к слову, его значению; прививать любовь к русскому языку. | |||
Результаты обучения: | уметь определять изъявительное наклонение глагола, определять время, спряжение, вид, переходность глаголов, отрабатывать умение правильно употреблять глаголы изъявительного наклонения в речи. | |||
Ключевые идеи: | Изъявительное наклонение глагола, соотнесение действия с действительностью, времена глагола, непостоянный признак глагола | |||
Время | Стратегии | Ресурсы | Сдержание урока | |
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся | |||
5 мин | Тренинг Деление на группы | Флеш-тренинг | Орг. момент Приветствие2.Позитивчик «О дружбе» | Ученики держатся за руки и танцуют под музыку. |
Деление на группы (конфетки разных сортов) | Учащиеся делятся на 5 групп по сорту конфет. | |||
10 мин | КМ «Горячий стул» Суммативное оценивание | Ключ на слайде (ИКТ) | Проверка домашнего задания. Взаимопроверка -Укажите, е или и нужно писать в окончаниях глаголов, определите спряжение глаголов 1.Пиш..т е 2.Держ..тся и 3.Кол..т е 4.Слыш..т и 5.Смотр..т и 6.Ищ..т е 7.Се..т е 8.Стел..т е 9.Обид..т и 10.Вид..т и 2. Группы задают вопросы по безличным глаголам | Выполняют тест на карточках, проверяют по ключу, ученики задают вопросы, один ученик отвечает, взаимооценивание |
15 мин | КМ Метод «ЗХУ» ИКТ, КМ МЕТОД «Перестрелка» | Слайдовая презентация. | Новая тема 1.Заполнение таблицы «ЗХУ» 2.Ознакомление с понятием наклонение с помощью слайдовой презентации 3.1-3 группы готовят постеры по теме, 4-5 готовят вопросы по теме для «Перестрелки» с другой группой 3.Заполните «ЗХУ» | Заполняют таблицу «ЗХУ» Знакомятся с новой темой по презентации. Заполняют таблицу «ЗХУ», выступает каждая группа, озвучивая данные таблицы, оценивают друг друга в оценочном листе |
10 мин | Работа в группах, работа в парах, взаимопроверка КМ «Синквейн» | Карточки с заданиями | Закрепление материала Девиз: «Было. Есть. И будет.» Как вы думаете, на улице какого наклонения будет висеть такой девиз? 1 задание : работа в парах 2задание: работа в группах 3задание:индивидуальное задание составить синквейн на тему «Дружба», «Мечта», «Общение», «Радость», «Семья», обозначить глаголы в изъявительном наклонении. | 1.Составляют предложения, используя слова, записывают и определяют морфологические признаки глагола. Оценивают друг друга 2.Из словосочетаний с глаголами определяют одно лишнее и по какому признаку. Оценивают работу в группе. 3.Составляют синквейны. Зачитывают, оценивают работу группы. |
Формативное и суммативное оценивание | Рефлексия Устная обратная связь Суммативное оценивание | Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что – нет. | ||
5 мин Оценивание | Фомативное оценивание «Словесная оценка» Суммативное оценивание | Формативное оценивание «2 звезды, 1 желание», «Словесная оценка» | ||
Дополнительные задания, домашнее задание | Теоретический материал в учебнике, составить рекомендации с использованием глаголов изъявительного наклонения. Темы: «Как готовиться к походу?» «Как разжечь костёр?» «Как организовать привал?» «Как поставить палатку?» (использовать энциклопедические словари), Подготовить выступление «Монологи наклонений» |
Изъявительное наклонение глагола
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


