МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА интегрированного УРОКА информатики и английского языка
учителя МКОУ СОШ №27 г. о.Нальчик Бекишевой Амины Залимовны
Тема урока: Мир, в котором жили предки англичан и наглядное представление о соотношении величин.
Цель урока:
1. Английский язык:
- развивать навыки работы с текстом; контролировать усвоение пройденного материала; совершенствовать навыки работы с текстом
2. Информатика и ИКТ:
- сформировать у учащихся представления о возможностях визуализации информации с помощью диаграмм; закрепить навыки построения диаграмм по табличным данным в среде электронных таблиц
Основные понятия:
- Слова - Angles Saxons Pagan Priest Artos Arthur Cedric Cart; Таблица, диаграмма, мастер диаграмм
Оборудование:
- Компьютерный класс; Мультимедийный проектор; Пакет MS Excel; Презентационные слайды; Учебник английского языка для 7 класса под редакцией ,
ХОД УРОКА
Организационный момент.Teacher: Good morning, pupils.
Учитель информатики: Доброе утро!
Teacher: Sit down, please.
Учитель информатики: Присаживайтесь.
Teacher: Тема нашего урока «Мир, в котором жили предки англичан и наглядное представление о соотношении величин» (Слайд №2). Это не совсем обычный урок, так как мы проводим урок английского языка совместно с уроком информатики. И это не случайно. Английский язык и информатика тесно связаны между собой. Кстати, сегодня урок будут вести: Алексей Владимирович
Учитель информатики: И Алевтина Леонидовна!
Учитель информатики: Ребята! На прошлых уроках мы с вами познакомились с электронными таблицами, и вы заметили, что программа (MS Excel), столбцы электронной таблицы и даже клавиши клавиатуры имеют английские названия. Вот вам и встреча с английским языком на уроке информатики. А таких встреч будет очень много, почти на каждом шагу. Уже в 6 классе мы с вами работали с программой, которая тоже имеет английское название. Как называется эта программа? Правильно, это графический редактор Paint, в котором мы научились рисовать, Microsoft Word, в которой мы печатали тексты и другие. И здесь вашим лучшим помощником был и будет английский язык.
Учитель английского языка: Ребята, мы на уроке с вами должны проработать с текстом, уметь выделить главное, ответить на вопросы
Учитель информатики: Сегодня на уроке мы закрепим навыки работы с электронными таблицами: вспомним, как строятся диаграммы по табличным данным
Разминка.Teacher: Listen and repeat the words: (слайд №4)
Angles Saxons Pagan Priest Artos Arthur Cedric Cart
Teacher: Please, find the sentences in the text. Read it.
- Их маленькая ферма была тихая, но вчера он увидел много телег на дороге.( Their little farm was quiet as usual, but yesterday he saw a lot of carts on the road.) Куда люди идут?- он спросил. Люди собираются в горы - так безопаснее, - сказал отец.( Where are the people going? –he asked. People are going to the mountains-to safety, his father said.) Они первые приехали в Британию в 5 веке, после римлян.(They were came to Britain in the fifth century after the Romans left) Англы и саксы заселились на восточном побережье.( The Angles and Saxons landed on the east coast.) Вы помните девиз нашего племени? (Do you remember the motto of our tribe?) Бороться за кольцо! Бороться в кольце! Бороться с кольцом!( Fight for the ring. Fight with the ring. Fight in the ring!)
Teacher: Good. Boys and girls, check your hometask
Please, answer the questions from ex. (слайд №5)
- Where did Artos and his family live?( Artos and his family lived in the little farm) Why did his father look worried?( A Saxon great army will burn their farm and all the farms of the tribe.) Who were the enemies of Artos and his tibe? ( The enemies were Angles and Saxons) What was Artos’ tribe going to do? ( Artos’ tribe was going to the North (mountains.)) Why did Artos hate the Angles and Saxons? ( The Angles and Saxons were their enemies.) What happened at night? ( Artos put the ring on his finger and… fell asleep.)
Teacher: Let’s look at starboard and do the task. (слайд № 6)
We should say TRUE or FALSE.
- The Romans had to leave the British Isles. ( True) The Angels and Saxons were Germanic tribes.( True) The Celts and the Angels, Saxons were friends.(False) The Celts had to leave their land.( True) The Celts were pagan.( False) The Angels and Saxons were Christians.(False) The word “ Anglia” means “the land of the Angels”.( True)
Teacher:. Right. Children, look and choose the right answer. (слайд №7)
What do the words: Fight for the ring. Fight with the ring. Fight in the ring mean?
- The main treasure of the tribe is the ring. People know that the ring is magic. The ring always helps the tribe and people are ready to fight for the ring. People of the tribe must always be together ( in the ring) and are ready to fight for their friends.(+)
Teacher: Children, What do you think? (слайд №8)
Почему Артос, произнося слова We are the people of the Ring. Together we are free and strong like Arthur’s knights at the Round Table сравнивает кольцо пламени с круглым столом короля Артура?
Because Arthur’s Round Table was magic and the ring is magic. Because the ring is round and the table is round. If you sit in the ring, everybody is equal. Nobody is better or worse.(+)Teacher: I want to tell you about the king Arthur.
Кельтский король, прославивший победами над англами и саксами.
Англы и саксы - германские племена, захватившие Британские острова к концу пятого века. По преданию, Считается, что Король Артур дал освобождение.
Listen to me and find the information about the king.
Arthur was a great king and Merlin, the greatest wizard of all time, helped him. He had thirteen knights-his friends. When they had meetings, Arthur never sat on his throne. He had a special Round Table for the meetings to show that he and all his knights were equal.
Teacher: Let’s come back to our text and do the next task.
Who said these words? (слайд №9)
- Fight for the ring! Fight with the ring! Fight in the ring! We are the people of the ring. Together we are free and strong like Arthur’s knights of the Round Table.
Практическая часть. (слайд№10)
Учитель информатики:
- Посчитайте, пожалуйста, у себя в тексте, сколько реплик отца и сына. Откройте программу MS Excel: в поле в ячейках A1 и А2 запишите слова отец и сын на английском языке, а в ячейках В1 и В2 соответствующее количество реплик. На основе этих данных постройте диаграмму, наглядно показывающую соотношение величин
Давайте сделаем тест:
- Their farm was… ( little; big; large) Angles and Saxons were…( pagan; priest; Christians) Arthur was… king.( good; great; bad) Arthur had…knights.( fourteen; thirteen; thirty) Anglex and Saxons first came to Britain in the …century. ( fifth; fifteenth; fiftieth)
Итог урока. Домашняя работа. Выставление оценок.
Рефлексия. (Используя интерактивную доску, учащиеся рисуют смайлики)


