Структура доминантного занятия по музыкальному ритму
«Весёлый ритм»
Автор -
Цель:развивать чувство ритма у старших дошкольников.
Задачи:
1. создать атмосферу комфорта и доверия в совместной музыкальной деятельности;
2. вызвать интерес к музыкальному ритму, развивать умение его слушать, эмоционально откликаясь;
3. учить двигаться в соответствии с характером музыкального ритма, передавать простейший ритмический рисунок в игре на музыкальныхинструментах;
4. побуждать к творческой импровизации в движениях, в игре на музыкальных инструментах;
5.Структура занятия
1. Вход, приветствие.
2.Выбор зоны деятельности.
3. Работа с ритмом (синтезатор, медиаэкран, мольберт с дидактическим материалом, веселые ритмики).
4. Рефлексия.
5. Сюрпризный момент.
Материал к занятию: мольберт, мультимедиа, музыкальные инструменты (ложки, бубны), весёлые «ритмики», бумажные сказочные герои + поезд с вагончиками, мячики, синтезатор, музыка для музыкальной разминки.
Ход занятия
Муз. рук: Здравствуйте, ребята! Мне оченьприятно видеть вас в этом уютном зале и хочу поздороваться с вами необычно музыкально и ритмично. Посмотрите внимательно, здесь изображен ритм (1 модель): длинные и короткие звуки: "Здравствуйте! ". Давайте поздороваемся так же, с хлопками. А теперь посмотрите на этот ритм (2 модель): " Здравствуйте, гости! ", повторите. И закончим приветствие так: "Гости дорогие! " (3 модель) Молодцы, вы были внимательными и ритмичными. А как еще можно поздороваться (ответы детей)?
Муз. рук: Ребята, давайте посмотрим вокруг? Что вы видите? Чем бы вы хотели сейчас заниматься? (дети разглядывают музыкальный зал и выбирают ту деятельность, которая показалась интересной).
Синтезатор
Вопросы:
1.Как называется музыкальный инструмент?
2. На какой музыкальный инструмент он похож?
3. В чем отличие от фортепиано?
Муз. рук: Ребята, давайте закроем глаза и послушаем, какие звуки нас окружают? (предположительный ответ детей: разговор детей из соседней группы….) Это были звуки ШУМОВЫЕ, а есть звуки МУЗЫКАЛЬНЫЕ!
Муз. рук: Я сейчас я сыграю на синтезаторе два звука, и определите, чем они отличаются друг от друга (ответ детей: короткий и долгий звук).
Муз. рук: Дети, а вы любите секреты? (ответ детей)
Муз. рук: Знаете ребята, оказывается у каждой мелодии и каждой песенки есть свой ритмический рисунок! Долгий звук называется – Та, а короткий – Ти. А если я сыграю на синтезаторе эти звуки, что у меня получится (ответ: мелодия)? На скольких звуках я вам сыграл песенку? (ответ: один звук). Вот в чем секрет! Оказывается ни одна мелодия не обходиться без ритма! Посмотрите ребята на мольберт и скажите, что изображено?(ответ детей: поезд из вагончиков, в котором расположены разной длины кружочки)
Давайте прохлопаем этот ритм? Сейчас я выберу одного из вас, и он мне сыграет этот ритм на синтезаторе! (на синтезаторе отмечена нота маркером)
Стол «Весёлые ритмики»
Приветствие друг с другом! (каждый одевает себе на указательный палец бумажного героя)
Пример приветствия: «Здравствуй Анечка – здравствуйте Павел Иванович»
(при приветствии нужно пальчиком покланяться соседу)
Игра с пальчиками
Пальчик - мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил.
С этим братцем щи варил.
С этим братцем кашу ел.
С этим братцем песни пел.
Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой!
Этот пальчик для того, чтоб показывать его!
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине!
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый!
А мизинчик хоть и мал, зато ловок и удал!
Стульчики с комариками (дети садятся на стульчики)
Муз. рук: Перед вами картина с комариками, как вы думаете, сколько их на картине (ответ детей)?
Муз. рук: Ребята, а давайте мы под музыку половим этих комариков? Согласны? Задание такое: когда звучит музыка мы указательным и большим пальчиком (двумя руками) ползаем по нашему телу, а как закончится музыкальная фраза, мы должны хлопнуть все вместе.
Игра: «Поймай комарика»
Музыкальная разминка «Передай мяч»
Сказка на мольберте
Муз. рук: Сейчас я сочиню свою сказку, а вы внимательно смотрите, так как в дальнейшем сочините свою.
(руководитель рассказывает сказку, закрепляет сказочного героя на мольберт). В конце должен получится ритм, который дети прохлопают.
Экран + музыкальные инструменты
Муз. рук: Нас ребята музыкальные инструменты уже заждались, возьмите в руки бубны и ложки и встаньте напротив экрана по партиям: одна партия ложек, другая бубнов. А поможет нам в этом музыкально - волшебный экран. Когда на экране будут изображены ложки, то тогда играют одни ложки, а если на экране появится бубен, то играют одни бубны, ну а если на экране появятся бубны и ложки, то играем все вместе. Большие ромашки означают долгий звук, а маленькие – короткий (игра детей на музыкальных инструментах).
Муз. рук: Вот и закончилось наше удивительное путешествие. Напоследок хочу вас спросить: Что мы нового узнали и научились на занятии? На каких музыкальных инструментах мы играли?
Муз. рук: В завершении я вам хочу подарить: весёлых, музыкальных «Ритмиков», которые всегда поднимут ваше настроение!


