Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок по биологии в 8 классе

на тему: «Строение и работа сердца»

Цель урока: объяснить и познакомить учащихся со строением и работой сердца.

Задачи:

Обучающие: сформировать знания о строении сердца, сердечном цикле, автоматизме сердца, раскрыть роль нервной и гуморальной регуляции работы сердца. Развивающие: способствовать развитию навыков самостоятельной работы, сформировать умения работать с  текстом учебника,  рисунками и таблицами,  продолжить развитие умения анализировать информацию, делать выводы. Воспитательные: стимулировать развитие познавательного интереса, формировать отношение к своему здоровью как к ценности, способствовать формированию научного мировоззрения.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Оборудование: таблицы «Кровеносная система позвоночных», «Кровеносная система человека», «Центральная нервная система человека», модель «Сердце».

План урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

III. Изучение нового материала.

Расположение сердца. Форма и внешнее строение сердца. Сердечный цикл. Автоматизм сердца. Регуляция работы сердца.

IV. Закрепление изученного материала.

V. Рефлексия.

VI. Домашнее задание.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь! Кто сегодня дежурный по классу? Кто отсутствует на уроке? (Дети садятся, дежурный отвечает, кто отсутствует).

II. Актуализация знаний.

1. Проверка пройденного материала. Фронтальный опрос.

- Какие клетки находятся в плазме крови? Какие функции они выполняют?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что такое иммунитет? Какое он имеет значение?

- Какую роль в борьбе с инфекционными заболеваниями играют антитела?

- Какие клетки крови выполняют защитную функцию?

- Чем естественный иммунитет отличается от искусственного?

- Почему иммунитет, выработанный против оспы не действует против дифтерии?

2. Самостоятельная работа учащихся с карточками (с последующей самопроверкой). 

Карточка 1. Выберите правильный ответ.

А. Какой процент от массы тела составляет кровь? (6%, 10%, 15%, 20%, 30%)

Б. Что такое кровь? (Однородная жидкость, соединительная ткань, межклеточное вещество)

В. Какую функцию выполняют красные кровяные клетки? (Защитную, питательную, дыхательную, обеспечивают свертываемость крови)

Г. Какова функция белых кровяных клеток? (Выделительная, защитная, дыхательная, питательная, гуморальная, терморегуляторная)

Карточка 2. Выберите правильный ответ.

А. Теорию вакцины разработал? (Пастер, Мечников, Эрлих, Павлов)

Б. Кто открыл явление фагоцитоза? (Пастер, Мечников, Эрлих, Павлов)

В. Основу жидкой части крови составляет: (тканевая жидкость, плазма, лимфа физиологический раствор).

Г. К внутренней среде организма относятся: (внутренние органы; полости тела; ткани, образующие органы; кровь, лимфа, тканевая жидкость;).

III. Изучение нового материала.

Учитель. Итак, ребята, на уроке речь пойдет об одном очень важном органе. Сегодня на уроке мы поговорим о сердце. Тема сегодняшнего урока «Строение и работа сердца» (учащиеся записывают тему в тетрадь). Цель нашего урока: изучить особенности строения сердца и его функции, рассмотреть положение сердца и ответить на проблемный вопрос: «Почему сердце способно работать непрерывно в течение всей жизни?». Знания о строении, функциях сердца накапливались постепенно. Давайте вспомним эволюционный путь сердца, который оно проделало в процессе исторического развития животного мира. С помощью таблицы «Кровеносная система позвоночных» учащиеся вспоминают особенности строения сердца рыб (двухкамерное), земноводных (трехкамерное), пресмыкающихся (трехкамерное с неполной перегородкой), птиц и млекопитающихся (четырехкамерное).

Объяснение учителя. Сердце – полый мышечный четырехкамерный орган. Его масса у взрослого человека составляет 250-300 г. Так же можно сказать, что размеры сердца человека примерно равны размерам его кулака. Сердце находится между правым и левым легкими и лишь  на 2/3 смещено в левую сторону. Верхушка сердца направлена вниз, вперед и немного влево, поэтому удары сердца максимально ощущаются слева от грудины. Сердце находится в соединительно-тканном мешке, который называется околосердечной сумкой. Она неплотно прилегает к сердцу и не мешает ему работать. Кроме того, внутренние стенки околосердечной сумки выделяют жидкость, которая снижает трение о стенки сердечной сумки. Сердце не случайно называют полым мускульным мешком. Наружный слой стенки сердца состоит из соединительной ткани (эпикард). Средний слой – миокард - мощный мышечный слой. Внутренний слой состоит из эпителиальной ткани (эндокард). (Учащиеся записывают в тетрадь 3 слоя стенки сердца). В сердце различают 4 камеры: 2 предсердия и 2 желудочка. Между левой и правой частями находится перегородка, которая препятствует смешиванию крови. Обратите внимание, что стенки левого желудочка толще, чем стенки левого желудочка, потому что левый желудочек выполняет большую работу - он выталкивает кровь по большому кругу кровообращения. От левого желудочка отходит самая крупная артерия – аорта, от правого желудочка - легочная артерия, а к сердцу кровь поступает по венам.  Клапаны сердца: между правым предсердием и правым желудочком - двустворчатый клапан; между левым предсердием и левым желудочком - трѐхстворчатый клапан. Сухожильные нити, прикрепленные к клапанам, не позволяют им вывернуться и кровь бежит в одном направлении из предсердий в желудочки. Между желудочками и  артериями - полулунные клапаны. (Учащиеся записывают в тетрадь названия 4 клапанов).

Работа сердца. Учащиеся вслух читают первый абзац в учебнике: «Наше сердце постоянно в работе. Ученые подсчитали, что за сутки оно расходует количество энергии, достаточное для поднятия груза в 900 кг на высоту 14 м. А ведь оно работает непрерывно 70 – 80 лет и более».

Учитель задает учащимся вопрос: «В чем секрет неутомимости сердца?» 

Учащиеся самостоятельно читают текст учебника и находят ответ на поставленный вопрос. 

Причины  неутомимости сердца: 

1) особенности работы сердца: она состоит в последовательном сокращении и расслаблении с короткими промежутками для отдыха. 

2) обильное кровоснабжение сердца: в состоянии покоя в него подается 250 – 300 см3 крови в минуту, а при тяжелой физической работе – до 2000 см3. 

  Учитель предлагает более детально рассмотреть первую причину и результаты отразить в таблице «Сердечный цикл». (учащиеся читают текст и заполняют таблицу).

Названия

фазы сердечного

цикла

Продолжительность

фазы

Состояние

предсердий

Сотояние желудочков

Состояние створчатых

клапанов

Состояние полулунных

клапанов

Первая фаза

0,1 с

сокращаются

расслабляются

Открыты

Закрыты

Вторая фаза

0,3 с

расслабляются

сокращаются

закрыты

Открыты

Третья фаза - пауза

0,4 с

расслабляются

расслабляются

открыты

закрыты

Вывод. В течение одного сердечного цикла предсердия тратят на работу примерно 12,5 % времени сердечного цикла, а желудочки – 37,5 %. Остальное время, а это 50%, сердце отдыхает. В этом секрет долголетия сердца, удивительной его работоспособности. Объяснение учителем материала о регуляции работы сердца. 

  Автоматизм сердца – способность сердца ритмически сокращаться без внешних раздражений под влиянием импульсов, возникающих в нем самом. В сердце человека источником автоматизма служат особые мышечные клетки, они располагаются в различных его отделах. Главным центром зарождения автоматических импульсов являются мышечные клетки, расположенные в правом предсердии. Автоматическое сокращение сердца продолжается и при его изоляции из организма.

ля сердечной мышцы характерна автоматия –

способность сокращаться под влиянием нервных

импульсов, возникающих в самом сердце. Это

связано с особыми клетками, залегающими в

сердечной мышце, в которых ритмично появляются

возбуждения.

Для сердечной мышцы характерна автоматия –

способность сокращаться под влиянием нервных

импульсов, возникающих в самом сердце. Это

связано с особыми клетками, залегающими в

сердечной мышце, в которых ритмично появляются

возбуждения.

Нервная регуляция. ЦНС постоянно контролирует работу сердца посредством нервных импульсов. В продолговатом мозге находится центр кровообращения, оттуда выходит одна пара парасимпатических нервов, уменьшающих частоту и силу сокращений. Из шейного симпатического узла выходят симпатические нервы, учащающие и усиливающие сердечные сокращения. И так сердце имеет двойную иннервацию – парасимпатическую и симпатическую. Оба эти центра управляются также импульсами, поступающие от рецепторов сердца в ЦНС. Условно-рефлекторная деятельность сердца определяется активностью коры головного мозга. Например, мышечная работа всегда сказывается на работе сердца. Включение в работу большой группы мышц по законам рефлекса возбуждает центр, ускоряющий деятельность сердца. Болевые раздражения изменяют ритм сердца и вызывают замедление или ускорение сердцебиений.

  Большое влияние оказывают эмоции. При положительных эмоциях люди могут совершать колоссальную работу, поднимать тяжести, пробегать большие расстояния. Отрицательные эмоции, наоборот, снижают работоспособность сердца и могут приводить к нарушениям его деятельности.

Гуморальная регуляция. Гуморальная регуляция активности сердца обеспечивается веществами, циркулирующими в крови. Работу сердца ослабляют и замедляют соли калия в крови, гормон ацетилхолин. Усиливает работу сердца гормон адреналин (при остановке иногда его вводят прямо в сердечную мышцу), соли кальция. Нервная и гуморальная система тесно взаимосвязаны и составляют единый механизм регуляции сокращения сердца. Таким образом, работа изменяется с изменением условий внешней среды и состояния самого организма. 

IV. Закрепление изученного материала.

Молодцы, ребята. Вы активно участвовали на уроке. Что узнали нового и важного для себя? Чему научились? Какие выводы сделали? Учащиеся формулируют итоги урока (при затруднении с помощью учителя: задаю наводящие вопросы).

V. Рефлексия.

Понравился ли вам урок? В заключение учитель читает стихи Р. Гамзатова.

Тебя я помучил немало,
Как вспомню, ни ночи, ни дня
Со мной ты покоя не знало,
Прости, мое сердце, меня.
Как плетью, ах, будь я неладен,
Твое подгонял колотье.
За то, что я был беспощаден,
Прости меня, сердце мое.
За то, что железным ты мнилось,
И мог подставлять под копье
Тебя я, безумью на милость,
Прости меня, сердце мое.
Кружит, как над полем сраженья
Порой над тобой воронье.
За подвиги долготерпенья
Прости меня, сердце мое.

VI. Домашнее задание.

Откройте дневники и запишите домашнее задание: изучить материал §, стр. Записать в словарь определения терминов «сердечный цикл», «пауза», «автоматизм».

Урок окончен, до свидания!