План - конспект учебного занятия по химии

Тема:  Витамины. Гормоны.

проведенного 20. 03. 2015 года в группе 623

по профессии «Повар, кондитер».

Эпиграф:  Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность.  Бернард Шоу 

Цели:  Образовательные: Сформировать  у учащихся представление о витаминах и гормонах биологически активных соединениях, рассмотреть классификацию витаминов, понятия о авитаминозах, гипер - и гиповитаминозах, проанализировать влияние витаминов и гормонов на организм человека. 

Развивающие:  Развивать  умения решать проблемные задачи, давать оценку значимости витаминов и гормонов, развивать память, расширять кругозор у учащихся. 

Воспитательные:Способствовать здоровьесберегающему воспитанию,  воспитанию самостоятельности и ответственности, интереса к предмету.

Методы проведения урока: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, эвристический, технологии проблемного обучения, критического мышления, сотрудничества и коллективизма, здоровьесберегающие технологии, ИКТ. 

Тип занятия: изучение нового материала. 

Время проведения: (45 минут) 

Основные понятия:  Витамины.  Жирорастворимые и водорастворимые витамины. Гормоны. Заболевания при недостатке и избытке витаминов, гормонов. Значение витаминов и гормонов. 

Оборудование:  Интерактивная доска, презентация, пробирки, химические  стаканы, пипетки, хлорид железа, 5 % раствор йода, раствор брома, крахмал, подсолнечное масло, яблочный сок, яичный желток. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План урока: 

1. Организационный момент 

2. Сообщения учащихся: Витамины. Гормоны. 

3. Заполнение таблицы. 

4. Исследование: Обнаружение витаминов в продуктах питания 

5. Закрепление изученной темы 

6. Итоги урока. Рефлексия 

7. Задание на дом 

Ход урока

1. Вступительное слово преподавателя:  Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы с вами выслушаем сообщения учащихся о витаминах и гормонах, как они классифицируются и какое имеют значение в жизни человека. Запишите в тетрадях тему урока и вопросы, на которые вы ответите в конце урока: «Витамины. Гормоны»: 

1. Витамины - источники жизни… 

2. Где содержатся витамины? 

3. Может ли человек прожить без витаминов? 

4. Гормоны - жизненно необходимые вещества… 

Сообщение 1 учащегося:  В 1888 г. русский врач открыл неизвестные вещества, отсутствие которых приводит организм к гибели.  В 1912 польский врач  К. Функ  из рисовых отрубей выделил вещество, химический анализ которого показал, что в его состав входит азот. Открытое вещество ученый назвал витамином ( от лат. Vita - жизнь, amin –содержащий азот).  Витамины обозначаются латинскими буквами: А, В,С, Р,РР и имеют химические названия: ретинол, тиамин, аскорбиновая кислота.

Классификация витаминов: 

1. водорастворимые: С, Р, группы В 

2. Жирорастворимые А, Е, К.

Группа витаминов

Продукты питания-источники витаминов

А

Печень рыб, животных; морковь лук, салат

В6

Печень крупного рогатого скота, пшеница, зеленый перец

В12

Яйца, печень и почки животных

С

Черная смородина, шиповник, фрукты

D

Сливочное масло, рыбий жир, печень трески

К

Капуста, зеленый горошек, шпинат

Сообщение 2 учащегося: 

Гормоны -  это продукты желез внутренней секреции, выделяющиеся непосредственно в кровь. Гормоны - это биологически активные, жизненно необходимые вещества, которые вырабатываются в незначительных количествах, но оказывают на организм очень сильное воздействие. Классификация гормонов: белковые и аминокислотные. 

Белковые - инсулин, глюкагон, аминокислотные - адреналин, норадреналин. Следующим шагом в нашем уроке: заполнение таблицы: « Витамины-источники жизни».

Обозначение витамина

Химическое название

Продукты питания

Растворимость

Заболевания

А

ретинол

печень,  сливочное масло, фрукты

жирорастворимый

куриная слепота

В6

фолиевая кислота

печень, зерна пшеницы, зеленый лук

водорастворимый

снижение гемоглобина

С

аскорбиновая кислота

фрукты, шиповник, свежие овощи

водорастворимый

цинга

D

кальциферол

сливочное масло, рыбий жир

жирорастворимый

рахит

Е

токоферол

орехи, растительное масло

жирорастворимый

заболевания кожи

  Выводы: витамины нужны всем, они защищают нас от заболеваний, помогают организму правильно расти и развиваться. 

Физминутка

4. Комплекс упражнений для улучшения мозгового кровообращения

а) Исходное положение – сидя на стуле. 1-голову наклонить вправо; 2-исходное положение; 3-голову наклонить влево; 4-исходное положение; 5-голову наклонить вперёд, плечи не поднимать; 6-исходное положение. Повторить 3-4 раза. Темп медленный.

б) Исходное положение – стоя, руки на поясе. 1-поворот головы направо; 2-исходное положение; 3-поворот головы налево; 4-исходное положение. Повторить 4-5 раз. Темп медленный.

Преподаватель: А теперь мы с вами проведем исследование, действительно ли продукты питания содержат витамины? 

Тема исследования:  « Обнаружение витаминов в продуктах питания»  Цель исследования:  исследовать некоторые продукты питания на содержание витаминов в них. 

Ход исследования: 

1.  Определение витамина А в подсолнечном  масле.  В пробирку налить 1 мл подсолнечного масла и добавить 2-3 капли 1% раствора хлорида железа. При наличии витамина А появляется ярко-зеленое окрашивание.  2. Определение витамина С в яблочном соке. Налить в пробирку 2мл сока и добавить воды до 10 мл. Затем влить немного крахмального клейстера(1г крахмала на стакан кипятка). Далее по каплям добавлять 5% раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10-15 сек. Техника определения основана на том, что молекулы аскорбиновой кислоты легко окисляются йодом. Как только йод окислит всю аскорбиновую кислоту, следующая же капля, прореагировав с крахмалом, окрасит раствор а синий цвет.  3. Определение витамина D в курином желтке. В пробирку с 1мл куриного желтка прилить 1 мл брома. При наличии витамина D появляется зеленовато-голубое окрашивание. 

Исследовательскую работу оформляем в виде таблицы

Особенности работы

Работа №1

Работа №2

Работа №3

Исследуемые продукты

Подсолнечное масло

Яблочный сок

Яичный желток

реактивы

1 % раствор хлорида железа

Крахмал, 5 % раствор йода

Раствор брома

Характерное окрашивание

Ярко зеленое

синий

Зеленовато-голубой

Выводы

Содержит витамин А

Содержит витамин С

Содержит витамин D

И так, сегодня мы с вами изучили биологически активные вещества-витамины и гормоны. Какой же вы сделаете вывод по уроку?  Ответы:  1. Витамины-источники жизни.  2. Витамины содержатся практически во всех продуктах питания.  3. Без витаминов человек прожить не сможет. Они ему жизненно необходимы.  4. Гормоны - это продукты желез внутренней секреции.  5. Гормоны – это биологически активные, жизненно важные вещества.

Закрепление изученной темы:  Выбери правильный ответ на поставленный вопрос:  1. Какое вещество открыл К. Функ?  а) ферменты  б) белки  в) витамины  г) гормоны  2. Причины гиповитаминоза:  а) неполноценное питание  б) ограниченное питание  в) различные заболевания  г) все ответы верны  3. Полное отсутствие в организме какого-либо  витамина служит причиной заболевания:  а) гиповитаминоза  б) гипервитаминоза  в) авитаминоза  г) не является заболеванием  4. Вещества осуществляющие координацию и согласование всех систем органов живого организма:  а) витамины  б)гормоны  в)лекарства  г) ферменты  5. Ученый, открывший витамины:  а) К. Гален  б) Авиценна  в) Т. Парацельс  г)

6. Классификация витаминов:  а)водорастворимые и жирорастворимые  б)водорастворимые  в) жирорастворимые  г) нерастворимые в воде, жире  7. При недостатке гормона инсулина заболевание называется:  а) несахарный диабет  б) сахарный диабет  в) панкреатит  г) холецистит  8. Классификация гормонов:  а) белковые 

б) аминокислотные, стероидные, белковые  в) стероидные, белковые  г) аминокислотные, стероидные  9. Какая железа человека выделяет гормон роста:  а)эпифиз  б) щитовидная железа  в) надпочечники  г) гипофиз  10 Какие витамины образуют группу?  а) А  б) С  в) В  г) К  Ответы к тестам

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

в

г

в

б

г

а

б

б

г

в

Взаимопроверка и выставление оценки.  Итоги урока. Рефлексия  Синквейн к словам  Витамины. Гормоны

Витамины  и Гормоны

необходимые, нужные

регулируют наше Здоровье, защищают от болезней,  поддерживают нормальную работу организма

Задание на дом: составить витаминное меню для учащихся 1 класса, 11 класса, обучающегося 1 курса техникума.