Технологическая карта урока биологии
В 6 классе
Автор: ,
учитель биологии высшей категории
МКОУ «Кежемская СОШ»
Братский район
п. Кежемский
2014г
Питание. Почвенное питание растений.
Задачи:
образовательные - изучить сущность понятия «почвенное питание» растений
как важнейшего процесса жизнедеятельности, сформировать знания об
особенностях почвенного питания растений
воспитательные – воспитывать бережное отношение к растениям,
разумное использование удобрений, почвы;
развивающие - сформировать умения анализировать полученную
информацию, оформлять её графически, устанавливать причинно - следствен-
ные связи, развивать умения различать зоны корня, обосновывать роль корня в
почвенном питании растений.
Оборудование: рельефная таблица «Клеточное строение корня», набор
минеральных удобрений, «Басни» , ТСО-музыка для
релаксации, технологические карты (модули)
Технологическая карта (модуль) урока
«Жизнедеятельность организмов.
Питание. Почвенное питание растений».
Номер учебного элемента | Учебный материал с указанием заданий | Рекомендации по выполнению заданий |
УЭ - 0 | Интегрирующая цель: в результате работы над учебными элементами вы должны: - изучить сущность понятия «почвенное питание» растений как важнейшего процесса жизнедеятельности; - сформировать умения анализировать полученную информацию, оформлять её графически, устанавливать причинно - следственные связи; - обосновывать роль корня в почвенном питании. | внимательно прочитайте цель урока |
УЭ - 1 | Цель: подготовка к восприятию нового материала. Подготовка к работе. Внимательно прочитайте стихотворение В. Жака: Мы в букет собрали маки жаркие, Много незабудок голубых. А потом цветы нам стало жалко, Снова в землю посадили их. Только ничего не получается: От любого ветерка качаются! Почему осыпались и вянут? Без корней расти и жить не станут! Как ни тонок, неприметен Под землёю корешок, Но не может жить на свете Без него любой цветок! Обсудите в паре и подготовьте устные ответы на следующие вопросы: Как вы думаете, почему растение не может жить без корня? Что и как «едят» растения? Что вы можете узнать сегодня на уроке? Обсудите эти вопросы в классе. | работайте устно в паре работайте вместе с учителем |
УЭ - 2 | Цель: выяснить типы питания живых организмов. Внимательно изучите 1 и 2 абзацы текста на стр.58. Биология. Живой организм. 6 класс. 2. Выполните задания: А) найдите в учебнике определение понятия питание; Б) по способу получения энергии организмы подразделяются на два типа. Вспомните, какие. ТИП ПИТАНИЯ АВТОТРОФЫ _____________ ( ) ( животные, грибы) В) озвучьте схему: СПОСОБЫ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ ПОЧВЕННОЕ ПИТАНИЕ ______________ ( ) ( лист) Обсудите и проговорите информацию с одноклассниками. | работайте самостоятельно; внимательно прочитайте информацию; выпишите в тетрадь; проговорите определение соседу по парте; озвучьте схему в тетради; работайте в тетради; оцените свою работу, каждый правильный ответ оценивается 1 баллом________ |
УЭ – 3 | ||
учебный элемент | количество баллов по номерам заданий | итого (количество баллов) |
1 | 2 | 3 |
УЭ-1 УЭ-2 УЭ-3 УЭ-4 УЭ-5 УЭ-6 УЭ-7 ИТОГО: ОЦЕНКА: |


