Урок русского языка в 4 классе

,

  учитель начальных классов

МАОУ НОШ № 3 г. Боровичи

Урок построен в технологии деятельностного метода .

Тип урока: Открытие новых знаний

Тема урока: «Как определить спряжение глагола, если окончание безударное».

Цели урока:

Предметные – открыть новый способ определения спряжения глаголов с безударным окончанием;

Метопредметные -  составить алгоритм нового учебного действия и использовать его при решении предметных задач.

Средства обучения: презентация, задание на интерактивной доске, учебник.

Ход урока:

I. Мативация(самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

Организую учащихся, создаю благоприятную эмоциональную атмосферу на уроке.

Мы пришли сюда учиться,

Не  лениться, а трудиться,

Только тот, кто много знает-

В жизни что-то достигает!

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания и фиксация затруднения.

Чистописание

-Посмотрите на доску. Сочетание каких букв Вы видите? Пропишите:

ть чь ть чь ть чь ть чь

-В каких словах Вам встречались такие буквосочетания?  (в глаголах неопределённой формы – это суффикс)

-Что мы знаем о глаголе? Что такое глагол? Как изменяются глаголы? (Ответы детей: Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? и т. д. Глагол имеет н. ф. (неопределённую) форму.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени называется спряжением. Глаголы бывают I спряжения и II спряжения и т. д.)

Словарная работа. Прочитайте слова, записанные на доске, вставьте  окончания глаголов:

Они по…т  Мы принос…м

Он пищ…т  они принос…т

Мы говор…м  мы счита…м

Он ид…т  они леп…т

III. Выявление места и причины затруднения..

Цель: обсуждение затруднений

-Какие слова вызвали сомнения? Почему? (Во втором столбике окончание у глаголов безударное, сложно определить, что писать).

-Значит, что вы не умеете? Не знаем, как рассуждать, когда надо писать у глаголов  безударное окончание.

Постановка учебной задачи:

-Чему вы должны научиться на уроке? (Нам нужно научиться определять спряжение глаголов с безударным окончанием и без ошибок писать окончания).

-Правильно. Тема нашего урока звучит так: «Как определить спряжение глагола, если окончание безударное».

-Зачем? ( Зная спряжение глагола, мы сможем правильно написать окончание глагола).

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: обсуждение проблемы и нахождение нового способа определения спряжения у глаголов с безударным окончанием.

Открытие нового знания.

-В каком столбике Вам было сложно определить окончание глаголов? Образуйте от данных глаголов неопределенную форму и запишите. Прочитайте, что у Вас получилось?

Мы принос…м  - н. ф. приносить

Они принос…т – н. ф.приносить

Мы счита…м – н. ф.считать

Они леп…т – н. ф.лепить

-На какие группы Вы разделили бы эти глаголы? ( Одни оканчиваются на –ить, а другие на –ать).

-Какие  глаголы отнесем к (первому, второму) спряжению?

Работа в группах.

-Сейчас Вы будете работать в группах по 4 человека. Вам надо попробовать составить алгоритм (план действий), который нам поможет правильно определить спряжение глагола и написать безударное окончание. Дети обсуждают план действий в группе, затем предлагают свои планы для обсуждения классу.  В результате  составляется алгоритм:

1. Читаем глагол, ставим ударение;

2. Если у глагола безударное окончание:

1) ставлю глагол в неопределенную форму,

2) смотрю, какой суффикс перед - ть-,

3)если - и - глагол II спряжения, пишу в окончаниях гласную и и –ат(-ят),

4) если не - и - глагол I. спряжения, пишу е и –ут(-ют).

5) проверяю написанное: обозначаю орфограмму.

Давайте посмотрим, какой выход по решению нашей проблемы предлагает учебник. Откройте учебник с.72.

Сравните алгоритм, который получился у Вас, с данным в учебнике. Что заметили?

Физминутка

V. Реализация построенного проекта.

Ученики возвращаются к заданию, которое вызвало затруднение на втором этапе, и с помощью составленного алгоритма выполняют задание, четко проговаривая все шаги.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Предлагаю задания на интерактивной доске.

Перед вами глаголы и две корзины. Ваша задача распределить глаголы в корзины по спряжениям (выполнение заданий на доске, последовательно выходят все, и каждый подробно проговаривает алгоритм рассуждений.)

Проверка :

глаголы I спряжения:  пишешь, сохнет, тонут, заплачет, болеете, рисует, грохочет, хихикает,  хохочет, плачет, рыдает, одобряет.

глаголы  II  спряжения: строишь, пилят, посадим, говорят, барабанит, хвалит, превозносит, любит.

Прочитайте глаголы I спряжения, II спряжения. Чем похожи глаголы II спряжения? Почему все эти глаголы требовали такой тщательной проверки?

( У них безударное окончание)

На что обратили внимание, выполняя это задание?

Глаголы с безударным окончанием в неопределённой форме во втором спряжении оканчиваются на –ить, а в первом на –ать, - еть, - уть и другое.

VII. Самостоятельная работа с взаимопроверкой в парах по эталону.

- Теперь давайте попробуем самостоятельно использовать открытый нами новый способ учебного действия при выполнении  упр. 258

Взаимопроверка.

-Какие глаголы отнесли к I спряжению? Ко II спряжению? Как рассуждали?

(На интерактивной доске, после самостоятельного выполнения)

В синем небе звёзды блещут(1)

В синем море волны хлещут…(1)

День прошёл, царица вопит(2)

А дитя волну торопит:(2)

«Ты, волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна;

Плещешь(1) ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь(2),

Топишь(2) берег ты земли,
Подымаешь(1) корабли –

Не губи ты нашу душу:

Выплесни ты нас на сушу!»

  (А. Пушкин)

VIII. Включение  в систему знаний и повтороение.

Ученики выполняют задания, предложенные  на74 странице  учебника  в упражнении № 000. Каким алгоритмом пользовались?

Для чего нам необходимо это новое знание?

ХI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

-Чему вы должны были научиться? (Нам нужно было найти способ определения спряжения у глаголов с безударным окончанием)

-Как же определить спряжение у глаголов? Какой алгоритм действий мы составили?

1. Читаем глагол, ставим ударение

2. Если у глагола ударное окончание (пишу, как слышу) –ешь, - ет, - ем, - ете, - ут, - ют, то это глагол I. спряжения; если ударное окончание –ишь, - ит, - им, - ите, - ат, - ят, то это II. спряжения

2.2. Если у глагола безударное окончание (кроме глаголов-исключений), то глагол надо поставить в неопределенную форму ( инфинитив) и, если глагол оканчивается на –ить, то перед нами глагол II спряжения, если оканчивается на –ать, - еть или другое, то это глагол I спряжения.

Зачем надо определять спряжение у глаголов?

-Заполните карты самооценки, оцените  свою деятельность на уроке, используя три цвета:

● Зеленый – я понял  и могу объяснить новый способ учебного действия товарищу.

● Желтый – я понимаю, но испытываю затруднения при объяснении.

● Красный – мне пока сложно применять этот алгоритм на практике.

Всем спасибо за работу.