6 класс

Русский язык

Тема:«Глагол»

,

Тема урока: «Правописание мягкого знака в глаголах  повелительного наклонения».

Цели урока: 

-продолжение изучения глаголов повелительного наклонения;

-формирование умений правильно образовывать форму повелительного наклонения у глаголов;

-ознакомление с орфограммой «Мягкий знак в глаголах повелительного наклонения»;

-развитие навыков самостоятельной работы на уроке;

-воспитание интереса к предмету.

                               Проект урока.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент.

1 мин.

Сообщение о целях и задачах урока

Ставят перед собой задачу достичь определённого результата.

2.

Самостоятельная работа по карточкам попутное изучение нового материала орф.47. стр.124

40 мин.

Проверяет работы учащихся, консультирует в случае затруднения.

Выполняют задания по карточкам, изучают орфограмму 47 «Мягкий знак в глаголах повелительного наклонения».

3.

Рефлексия. Подведение итогов работы. Выставление оценок.

2 мин.

Объявляет и комментирует результаты. Подводит итоги, что удалось выполнить, что не удалось.

Выставляют оценки. Анализируют, какие пробелы в знаниях по данной теме остались, над чем нужно ещё поработать.

4.

Домашнее задание.

2 мин.

Карточки по желанию.

Берут карточки по желанию. Выучить орф. 47.


                                       Ход  урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.Организационный момент.

-Тема сегодняшнего урока «Мягкий знак в глаголах повелительного наклонения», сегодня вы будете тренироваться в написании мягкого знака в глаголах повелительного наклонения, а также в образовании глаголов повелительного наклонения. Работать будете самостоятельно по карточкам. На полях тетради поставьте ту оценку, которую хотели бы получить на уроке. Сосредоточьтесь, внимательно читайте задания. Результаты фиксируйте в карте успеха.

2.Самостоятельная работа по карточкам, попутное изучение нового материала стр.124 орф. 47, графическое выделение орфограммы.

3.Подведение итогов. Выставление оценок.

4.Домашнее задание. Задание по карточкам. Выучить орфограмму 47стр.124.

         Приложение .

                               Уровень «3»

       Карточка 1. Списать, раскрывая скобки. Выделить графически орф. 47. Стр.124.

                       Отреж(?) – отреж(?)те!

                       Поеш(?) – поеш(?)те!

                       Исправ(?) – исправ(?)те!

                       Остав(?) – остав(?)те!

                       Так мягко просит мягкий знак,

                       Что отказать нельзя никак.(О. Высотская)

Карточка 2 .Замените данные глаголы близкими по значению, сохраняя повелительное наклонение и частицу не. Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы (см. образец в орфогр.47  стр. 124).

Образец: Не реви – не плачь (повелит).

       Не горюйте. Не скрывайся от людей. Освободи меня от неприятных разговоров. Не упорствуй понапрасну.

       Для справок: прятаться, упрямиться, печалиться, избавить.

Карточка 3. Записать памятку в словарь, сделать выводы, в случае затруднения см. орф.47.

Памятка в словарь. 

Познакомь, отрежь, сядь, умножь, встань. Вывод: Познакомь ₊те, познакомь₊ся, отрежь₊те, сядь₊те, умножь₊те, встань₊те. Вывод: Ляг,  Лягте (искл).

Карточка 4. Даны глаголы в неопределенной форме, образовать формы повелительного наклонения в ед. ч. и  мн. ч. , обозначить суффиксы и окончания.

Быть - будь – будьте.

Взять, поставить, отправить, спрятать, спрятаться, отрезать, намазать, плакать, есть.

                                               Уровень «4».

Карточка 5.Составьте словосочетания, используя глаголы в форме 2-го лица множественного числа повелительного наклонения, графически обозначая орфограммы

Отрезать кусоч_к, убавить скор_сть, познакомиться с энц_клопедией, поздравить а праз_ником, позаботиться о р_дителях, обеспечить п_рядок, одеть р_бенка.

Карточка 6 . Заменить глаголы несовершенного вида глаголами совершенного вида. Определить, какие это глаголы - переходные или непереходные. С выделенными словами составить словосочетания.

Образец. Оставайтесь - останьтесь (неперех).

Утешайтесь, (не)трогайте, увеличивайте, повышайте,  (не) замораживайте, обжаривайте, ускоряйте, отодвигайте, опрокидывайте. 

Карточка 7.Составьте 6 побудительных предложений с обращениями на тему «Борись за чистоту и порядок в школе». Используйте (на выбор0 глаголы: заботиться, обеспечить, расставить, исправить; наладить, украсить, дежурить, познакомиться, превратить.

Подчеркните в составленных предложениях глаголы-сказуемые. Возможные обращения: школьники, учащиеся, ребята, старшеклассники.

Образец: Ребята, берегите нашу школу!

                               Уровень «5».

Карточка 8. Составьте рекомендации, темы на выбор: «Как приготовить ужин», «Как разжечь костер», «Как готовиться к изложению по учебнику».

МОУ Берёзовостарицкая ООШ. Пермский край. Красновишерский район. п. Берёзовая Старица.